Как в 2022 году посмотреть праздник «Алые паруса»

Как в 2022 году посмотреть праздник «Алые паруса»

Праздник Алые паруса в Санкт Петербурге в 2022 году пройдет запланировано. Причем анонсирован он в привычном формате – с выступлением артистов, салютом и проходом брига с яркими парусами. Дата проведения выпала на конец июня, поэтому туристы уже сейчас могут искать варианты, как увидеть праздник.

Что интересно знать о празднике выпускников


Как сообщает издание 1ppe.ru, такого шоу нет нигде в мире. Праздник проходит на воде и на берегу, световое и музыкальное сопровождение необычного шоу привлекает тысячи гостей.

Как в 2022 году посмотреть праздник «Алые паруса»


Главным событием является проход под залпы фейерверка корабля с алыми парусами, символизирующего уходящее детство.

Праздник родился в 1968 году. С того времени все поколения ленинградских выпускников с волнением ждали этого дня. Традиция прервалась в 1980-е годы. Возродили празднование только в 2005 году. Каждый год посмотреть грандиозное шоу приезжали гости со всей России и из-за границы.

В 2019 году «Алые паруса» получил титул самого красивого шоу в мире. Праздник занесен в реестр наиболее популярных туристических событий в Европе. Посещение его рекомендовано гражданам 20 европейских стран.

Какова программа праздника в 2022 году


Анонсировано, что торжество включает две части – на Дворцовой площади будет проводиться шоу с участием артистов, а уже ночью – непосредственно проход брига под парусами и пиротехническое шоу на Неве. То есть место, где будут проходить Алые Паруса 2022, концерт и салют – на набережной Невы и на Дворцовой площади.

В предыдущие годы выступлением порадовали Сергей Лазарев, группы «Сплин», «Звери» и др. Кроме музыкальных коллективов выступали акробаты, танцоры, гимнасты. По словам организаторов, в 2022 торжество планируется сделать с необычайным размахом. Приглашаются к участию в кастинге молодежные коллективы, привлекаются популярные личности. Но кто именно будет выступать на Алых Парусах в 2022 из известных артистов – хранится в тайне.

Впервые выпускники увидели «Алые паруса» в 1968 году. В 1990-х праздник не проводили, но в 2005 году торжество возродили АО «АБ «Россия», Пятый канал и правительство Санкт-Петербурга.

Как посмотреть «Алые паруса» в 2022 году


В этом году торжество состоится 24 июня. Зрители Пятого канала смогут увидеть в прямом эфире выступление звезд российской эстрады, красочное водно-пиротехническое шоу и проход брига «Россия». Трансляция начнется в 22:00 мск.

<!--