Лучшая идея бюджетного кондиционера, который можно создать своими руками

Лучшая идея бюджетного кондиционера, который можно создать своими руками

Летний зной выматывает как в офисе, так и в стенах дома. Позволить себе кондиционер могут не многие, так неужели страдать от жары? Оказывается, что нет. Интересная идея создания бюджетного кондиционера своими руками поможет решить горячий вопрос.

Бюджетный кондиционер своими руками


Действие практически всех самодельных кондиционеров основано на том, чтобы с помощью некоторого устройства, такого как обычный вентилятор производить конденсирование холодного воздуха. Возникает вопрос, откуда брать этот холодный воздух? На это также имеется ответ – источник холодного воздуха это холодная или даже замороженная в морозильной камере вода, обычно в бутылках.

Лучшая идея бюджетного кондиционера, который можно создать своими руками


Сделать домашний кондиционер самому – это невероятно просто, если не подходить к этому вопросу более профессионально. Так можно рассмотреть вариант самодельного кондиционера, который можно сделать всего за несколько минут и потом наслаждаться более низкой температурой в вашей комнате. Итак, первый вариант исполнения. Вам потребуется вентилятор и пару бутылок с холодной водой или льдом, а также поддон для бутылок.


  • Ставите бутылки на поддон.

  • Сзади ставите вентилятор.

  • Включаете вентилятор и имеете самый примитивный вариант самодельного кондиционера.


Домашний кондиционер своими руками – это не только дешево, но и надежно. С помощью него воздух не будет пересушен, а напротив, влажность станет немного выше, что положительно влияет на состояние здоровья человека, находящегося в комнате.

Самодельный домашний кондиционер может быть выполнен и другим способом


Второй вариант исполнения самодельного кондиционера основан на том же принципе, что и отопительная система, однако в качестве носителя температуры выступает холодная вода, которая течет по трубам, а распространять холодный воздух также будет при помощи обычного вентилятора, который будет гонять прохладный воздух.

Вам необходимо будет приобрести теплообменник вазовской печки, который стоит недорого и купить его можно в любом автомагазине. К этому теплообменнику будут подводиться два шланга, один – для поступления холодной воды, второй, соответственно, для слива. Для этого более удобным будет расположить всю эту конструкцию вблизи подачи воды и ее слива, чтобы было практично. Внутрь теплообменника ставится вентилятор и включается, при этом холодный воздух будет распространяться по всей комнате, и вы непременно получите желаемый эффект.

Самодельные кондиционеры для деток


Известно, что для маленьких детей грудного возраста не рекомендуется находиться в комнате с включенным кондиционером, поскольку малыш может запросто простудиться. Поэтому молодые мамы и бабушки проявляют смекалку и сами создают эффект кондиционера, который не сможет навредить маленькому человечку. Делается он следующим образом.

Если малыш спит или часто проводит время в манеже, то он завешивается мокрыми пеленками или простынями, которые понижают температуру воздуха внутри, также дополнительно применяют бутылки с холодной водой, которые развешиваются над детской кроваткой. Таким образом, ребенок будет находиться в замкнутом пространстве, что не позволит ему простудиться из-за сквозняков. А добиться нужного уровня температуры можно экспериментируя с количеством бутылок и температурой воды в них.

Этот принцип часто используют и взрослые, которые хотят получить эффект кондиционера без его наличия и без вентилятора. Он имеет массу преимуществ:


  • Абсолютно безопасен для здоровья.

  • Экономия средств на новый кондиционер.

  • Экономия электричества.

  • Делать его можно в любой комнате, в отличие от кондиционера, который имеет определенное место установки, и переносить его постоянно очень сложно и вообще не рекомендуется.


Как мы видим, тратить баснословные суммы на приобретение техники нет острой необходимости.

<!--