Апостолов Петра и Павла часто изображают вместе не просто так

Апостолов Петра и Павла часто изображают вместе не просто так

Приближается очередной большой православный праздник в честь двух великих учеников Христа. В связи с этим у многих верующих возникает вопрос: почему апостолов Петра и Павла всегда почитают и изображают вместе. Тут стоит обратить внимание на то, что объединяет и отличает двух великих церковных мужей.

Апостолы Петр и Павел были особенные, их часто изображают вместе


12 июля 2022 года верующие отметят очередной день, посвященный двум «большим» апостолам. Перед этим будет проходить пост, но он не очень строгий. С приближением праздника у православного люда возникает вопрос, почему Петра и Павла почитали особо и часто изображали вместе. Некоторые могут подумать, что они были друзьями или умерли вместе, но это было не совсем так.

Изображают их вместе, прежде всего, потому, что они имели совершенно особенные роли в истории церкви. Сложно сказать сделали они больше или меньше других, но точно можно сказать они выполняли особые роли. Петр был больше лидером среди самых апостолов и сам Христос отмечал его важную роль в «постройке» церкви. Именно после его первой проповеди в день Пятидесятницы покаялись тысячи людей и появилась церковь. Он также писал послания и вообще был любимым учеником Христа.

Павел имел также две уникальные роли. В первую очередь он основывал новые церкви, а также готовил служителей, которые работали с людьми. Для этого он обошел весь тот современный мир и был в этом очень успешен. Вторая его роль, даже, возможно, более важная, это доктринальное обоснование учения Христа об искуплении. Он написал для этого чуть ли не треть Нового Завета, а его послания поражают своей глубиной.



Именно поэтому церковь подчеркивает роль этих двух божьих мужей. Об их деятельности больше всего известно (чем о всех других апостолов) и они были очень важны для реализации планов Господа. Поэтому в честь них утвердили отдельный праздник и изображают их вместе.

В чем разница между двумя великими апостолами


Притом, что они были учениками Христа, иудеями и людьми довольно эмоциональными, но они были кардинально разные. Начать хотя бы с того, что Петр был одним из первых призвал в «стан» Учителя и три года он ним провел вместе. Павел никогда не видел Иисуса до распятия и более того преследовал христиан, которых считал чуть ли не еретиками. Павел обратился в Христу, когда тот явился ему после своего вознесения.



Во-вторых, Петр был простым рыбаком из обычной еврейской семьи, как и другие ученики. Павл, или как его до обращения свали Савл, был из не бедной семьи и в юности получил блестящее образование. Он хорошо знал еврейские законы и исследователи считают, что он мог принадлежать к фарисеям. Также есть предположение, что он мог сидеть в Синедрионе. Именно его образование, откровение от Бога и знание помогли ему связать Ветхий и Новый Завет воедино и пояснить людям роль Иисуса.

Да и вообще эти мужи вели разный образ жизни. В обычной жизни сложно представить их друзьями или людьми одного круга. Павел был одиночкой и путешествовал часто со своим учеником. Петр часто был в гуще событий и больше был ориентировал на проповедь иудеям, а Павел был больше ориентирован на работу с язычниками.

Интересное об апостолах Петре и Павле


В жизни два «столпа» веры не были особыми друзьями. Они несомненно любили и уважали друг друга, но были все же очень разными. Петр даже отмечал в своем послании заумные формулировки своего «коллеги», которые люди лукавые или не разумные хотели постоянно перекрутить в свою пользу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История церковного праздника Рождества Иоанна Предтечи



Можно вспомнить один случай, который описывается в Новом Завете. Павел увидел, как Петр общается с обращенными язычниками, но когда пришли иудеи, которые такого не одобряли, его поведение изменилось. В итоге 13-й апостол при всех обличил в этом своего товарища, так как это было неправильно. В конце своей жизни обоих, по преданию, казнили за веру.

<!--