История России и не только богата на важные события, которые произошли 13 июля

История России и не только богата на важные события, которые произошли 13 июля

Для истории России и не только 13 июля стало днем, который запомнился большим количеством знаменательных событий. В этот день Букингемский дворец стал резиденцией британских монархов, я в мире выставка кошек, начался Чемпионат мира по футболу в Уругвае и появилась надпись«Hollywood». В России же в этот день начали работать первые телефонные станции.

История Букингемского дворца


Букингемский дворец был выстроен в 1703 году. При этом отстроен он был не для английских монархов, а для герцога Букингемского. Резиденцией королей он стал несколько позднее.

История России и не только богата на важные события, которые произошли 13 июля


Король Георг Третий приобрел дворец у герцога в 1762 году. Он захотел сделать в нем частную резиденцию. До этого король проживал в Сент-Джеймсовском дворце. Но монарха он перестал устраивать, так как казался не достаточно роскошным. После приобретения Букингемского дворца началась его перестройка. Точнее было достроено еще 3 флигеля.

Официально королевской резиденцией Букингемский дворец стал после того, как на британский престол взошла в 1837 году королева Виктория. Впоследствии были еще внесены изменения в постройку, с сейчас дворец включает 600 комнат. Занимает же он территорию площадью в 20 гектар. Из них 17 отведено под роскошный сад, окружающий резиденцию.

Поражает Букингемский дворец роскошью. В его галереи хранятся полотна величайших в истории живописцев. В летние месяцы королева покидает дворец, и в это время его открывают для посещений.

Первая выставка кошек прошла 13 июля 1871 года


Кошки необыкновенно красивые и грациозные создания. Немало людей выбирают именно это животное в качестве домашнего любимца. Поражает и количество пород кошек. Узнать больше о них и увидеть воочию можно во время специализированных выставок. Посетив ее можно выбрать себе любимца.

Первая же подобная кошачья выставка состоялась 13 июля 1871 года в Лондоне. Для ее проведения был выбран Хрустальный дворец. Организовал это событие художник-иллюстратор Гаррисон Уэйр.

Именно этому человеку принадлежат первые разработки по стандартам пород кошек. Участие в выставке приняли 170 представителей этого животного. Мероприятие ждало успех, и лондонская пресса уже на следующий день писала об этом.

Спустя несколько лет в Великобритании образовался клуб любителей кошек, который существует по сей день и считается старейшим на планете. В России подобные клубы появились только в 1987 году.

История появления в России телефонных станций


Функционировать первые в России телефонные станции начали в конце 19 века. Именно 13 июля 1882 года они были запущены в Петербурге, Москве, Одессе и Риге. Производилось строительство Международной компанией телефонов Белла. В течение нескольких лет сеть расширилась.

В первых российских телефонных станциях использовались системы Гиленда. Они имели емкость 50 номеров. Работали на них несколько телефонисток. Они соединяли абонентов, но это был не лучший способ. Человеческий фактор приводил ко множеству ошибок.

Со временем оборудование усовершенствовались и появились автоматические коммутаторы, которые обслуживали большее количество номеров.

История появления надписи «Hollywood»


Знаменитая на весь мир надпись «Hollywood» появилась на склоне горы Маунт-Ли в Калифорнии 13 июля 1923 года.

Мало кто знает, что первоначально она не имела совершенно никакого отношения к миру кинематографа и написано было изначально Hollywoodland. Это было название жилого района, а надпись только рекламой его. Тем не менее она привлекала к себе внимание туристов.

Заказал надпись издатель Гарри Чандлер.Ее стоимость составила 21 тыс. долларов США, что по тем временам было очень внушительной сумой. Подсвеченную электричеством надпись в ночное время было видно на расстояние в 40 км.

Непосредственно надпись «Hollywood» появилась после удаления нескольких букв в 1949 году. Сама же надпись к этому времени стала символом Лос-Анджелеса. В 1978 году при помощи средств, собранных основателем журнала «Плейбой» Хью Хефнером. Она состоит из букв высотой 15 метров и шириной 12 метров. Одна такая буква стоила 27,5 тыс. долларов США.

Первый Чемпионат мира по футболу начался 13 июля 1930 года


Первый в истории футбола чемпионат мира по футболу начался в Уругвае 13 июля 1930 года. Выбор этой страны для проведения данного мероприятия не являлся случайным. Сборные Уругвая одержали победы на Олимпиадах, которые прошли в 1924 и 1928 годах.

К Чемпионату мира по футболу в столице Уругвая городе Монтевидео был отстроен новый современный стадион, получивший название «Сентенарио», что в переводе означало – «столетие».

На чемпионат приехало 13 команд из Европы и Южной и Северной Америк. В итоге и победу в финале чемпионата одержала сборная Уругвая. Она сразилась со сборной Аргентины. После этого события в стране несколько дней продолжалось празднование победы.

Сейчас Чемпионат мира по футболу является одним из главных спортивных событий в мире, который привлекает миллионы фанатов. Проводят его сейчас один раз в 4 года.

<!--