США испугались влияния «агента Бутиной»

США испугались влияния «агента Бутиной»

Руководить официальной делегацией на консультациях с Москвой по проблемам стратегической стабильности должна была замгоссекретаря Соединенных Штатов по контролю над вооружениями и вопросам международной безопасности Андреа Томпсон. Однако, политика внезапно решено было сменить. Причиной стала якобы давняя ее дружба с молодым человеком гражданки России Марии Бутиной, которую осудили в Америке.


Об этом проинформировали сегодня корреспонденты зарубежного издания Politico, ссылающиеся на собственные источники из Белого дома.


«Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что озабочен появившимися в ряде американских масс-медиа данными о предполагаемой связи г-жи Томпсон с другом россиянки Бутиной Полом Эриксоном, являющимся политическим консультантом Республиканской партии», — пишет авторитетное издание.


Именно поэтому вместо Андреа Томпсон возглавлять делегацию США на переговорах с Россией поручили первому заму Джону Салливану, утверждают источники. Однако, г-же Томпсон предстоит все же сопровождать политика в поездке.


Ранее из публикаций американских масс-медиа стало известно о том, что о своей связи с Эриксоном Андреа Томпсон не сообщила ни начальству, ни членам конгресса весной 2018-го на заседании, на котором рассматривали ее кандидатуру на занимаемый ныне пост. Политический консультант республиканцев фигурирует, между тем, в кругу близких знакомых политика, а летом 2017 года был одним из приглашенных на ее свадьбу. Г-жа Томпсон работала тогда помощником американского вице-президента Майкла Пенса по вопросам национальной безопасности.


Консультации в Женеве


Полноформатные американо-российские консультации по проблемам стратегической стабильности сейчас проходят в Женеве. Официальной делегацией от России руководит заместитель главы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков. Возобновить диалог по указанным вопросам поручили в рамках работы саммита G20 в Японии президенты двух государств Дональд Трамп и Владимир Путин.


Американский суд ранее приговорил Марию Бутину к 18-ти месяцам тюремного заключения. Гражданку России признали виновной в заговоре для ведения деятельности на территории Штатов в пользу другой страны. В прошлом месяце появилась информация о том, что срок наказания Бутиной сократили.


Читайте также: Мария Бутина – та ли, за кого себя выдает?