Новости России и мира сегодня, 24.07.2019: обзор свежих событий за сегодня, 24 июля

Новости России и мира сегодня, 24.07.2019: обзор свежих событий за сегодня, 24 июля
Европейские политики без особых восторгов, а подчас и с откровенным пренебрежением смотрят на фигуру бывшего президента Украины Петра Порошенко. Очередным доказательством подобного подхода послужил комментарий члена итальянской партии "Лига" Джианматтео Феррари по поводу результатов его политической силы "Европейская солидарность" на досрочных выборах в Верховную раду.

Число голосов, которое украинцы согласились отдать за "Европейскую солидарность" во время формирования нового состава парламента многие эксперты назвали настоящим провалом. Ну а для лица партии Петра Порошенко это стало вторым подряд крупным публичным позором. В первый раз он полностью утратил образ любимого народом президента, когда с треском проиграл на выборах бывшему шоумену.

Все беды бывшего украинского лидера, уверены эксперты, связаны с его агрессивной политикойю"Очередное поражение Порошенко и его партии показывает, что украинский народ устал от бессмысленной политики, подразумевающей, что "брат идет против брата", я имею в виду абсурдную войну в Донбассе, ставшую результатом переворота на майдане в 2014 году", – цитирует РИА Новости Джианматтео Феррари.

Он добавил, что благодаря одному своему географическому положению у Украины было небывалое преимущество и потенциал для того, чтобы стать своего рода "мостом мира, диалога и торговли" между Россией и Европейским союзом. Однако Петр Порошенко решил объявить Москву врагом Киева и, в итоге, рассорился почти со всеми европейскими столицами.

"Надеюсь, новый президент будет более рассудительным", – подчеркнул итальянский политик.

Напомним, 21 июля на Украине состоялись внеочередные выборы в Верховную раду. Впервые за всю историю страны одна партия – политическая сила президента Владимира Зеленского "Слуга народа" – получила достаточно голосов избирателей для того, чтобы в одиночку формировать правящую коалицию.

"Европейская солидарность" Петра Порошенко оказалась лишь на четвертом месте, уступив не только "Слуге народа", но и "Оппозиционной платформе – За жизнь" Юрия Бойко и "Батькивщине" Юлии Тимошенко. Впрочем, некоторые эксперты опасаются, что даже при таких условиях Владимир Зеленский не станет проводить более миролюбивую и взвешенную политику.

Последние новости России и мира на сегодня, 24 июля

Общественность в Белоруссии и России продолжает с упоением следить за реакцией Александра Лукашенко на предложения об углубленной интеграции двух стран. Эксперты признают: какой бы выход из ситуации ни выбрал белорусский лидер, он окажется в проигрыше.

Отставка Александра Лукашенко, которую многие эксперты "назначили" на середину лета 2019 года, так и не состоялась. Это, однако, не значит, что президент Белоруссии сумел избежать многочисленных проблем и опасных угроз для своей политической карьеры. Наоборот, эксперты уверены, что теперь белорусский лидер обречен на провал.

Для многих это стало очевидным после трудного разговора Александра Лукашенко с Владимиром Путиным. Президенты России и Белоруссии обсудили ситуацию с интеграцией двух стран в рамках Союзного государства. Они договорились отложить принятие конкретных решений на несколько месяцев. Может сложиться впечатление, что такая ситуация выгодна Минску, однако эксперты считают, что дела обстоят ровно наоборот.

"Лукашенко ехал за конкретными решениями, но решения не приняты", – цитирует издание "Беларуская праўда" старшего аналитика "Альпари" Вадима Иосуба. Президент Белоруссии смог избежать интеграции, которая, кажется, не входит в его планы, однако вместе с этим он лишился российской экономической помощи.

"Лукашенко очень хотелось бы и кредиты, и компенсацию за налоговый маневр, компенсацию за "грязную нефть". Но Россия больше не собирается оказывать помощь в обмен на поцелуи", – говорит эксперт.

"Не уверен, что более глубокая интеграция является самоцелью Москвы; возможно, добившись сокращения помощи, Кремль достиг своей цели", – заметил Вадим Иосуб. По его словам, какие бы цели ни ставила перед собой российская сторона, любой из этих двух вариантов будет расцениваться ею как победа.

"По большому счету Москву устраивает и один вариант, и другой вариант. А Лукашенко не устраивает ни один вариант", – подчеркнул аналитик. Таким образом, президент Белоруссии уже проиграл, поскольку он вынужден выбирать из двух вариантов, ни один из которых его не устраивает.