Льготы ветеранам труда в 2019 году: Московская область

В Московской области в 2019 году предусмотрены льготы ветеранам труда. Важно проживать или быть прописанным на такой территории. Преференции бывают федерального и регионального уровня. Чтобы получить привилегии, нужно иметь соответствующие удостоверения, и лично обратиться в представительство социальной защиты населения.



Кто имеет право на преференции


Статус ветерана труда можно получить при работе определенное количество лет на производстве или в другой сфере деятельности. Обязательно для присвоения такого статуса иметь соответствующее удостоверение. На каждом уровне местные власти выработали свои критерии, по которым они отдают привилегии.

Соответствующие звание оформляется согласно российскому законодательству, на него претендуют следующие категории граждан:

  1. Общая продолжительности стажа у льготников должна составлять от 15 лет. Важно также наличие выслуги лет.

  2. Чтобы оформить пенсию, нужно проработать на определенном месте 20-25 лет. Ордена, медали и звания, а также разные благодарности, что были получены от руководства страны в советские времена или в Российской Федерации, дают также преимущества на получение льгот в Московской области в 2019 году.

  3. Ветеранами труда считаются те, кто получил награды до середины 2016 года.

  4. Возможен выход на пенсию в определенном законом возрасте, если есть соответствующие стаж.


Льготы ветеранам труда в 2019 году: Московская область

Ветеран труда

Ветераны труда имеют право на скидку от 50%. Почетные граждане Московской области в 2019 году претендуют на оплату жилищно-коммунальных услуг и жилого помещения в 100-процентном размере. Если неработающие и одиноко проживающие граждане имеют пенсию, которая ниже величины прожиточного минимума, то им могут быть предоставлены скидки до 100% из средств бюджета Московской области на оплату жилого помещения.

Льготы и их размеры постоянно меняются. Это связано с тяжелым экономическим положением в стране. Для тех, у кого был получен на статус ветерана труда в 2016 и 2017 году, применяется другой порядок начисления. До 2016 года объем выплат сохраняется.

Если пенсионер работает и получает более двадцати тысяч рублей в месяц, то для него не предоставляются такие льготы:

  • покрытие на половину оплаты жилищно-коммунальных услуг;

  • частичная компенсация оплаты телефона;

  • протезирование на бесплатной основе.


Льготы ветеранам труда в 2019 году: Московская область

Виды льгот

Для таких лиц предусмотрена ежемесячная выплата, размер которых является от 280 рублей. В 2019 году ветерану труда Московской области имеют право на льготы, что оформляются на уровне региона или федерации.


К таким субсидиям относятся:

  1. Домашний телефон устанавливается без очереди.

  2. Проезд в общественном транспорте для ветеранов труда бесплатный.

  3. Земельный налог не уплачивается.

  4. По требованию предоставляется бесплатное медицинское обслуживание.

  5. В муниципальной стоматологии на бесплатной основе протезируют и ремонтируют зубные протезы.


Также можно получить скидку на оплату 100% коммунальных платежей при наличии законодательных обоснований, отпуск берется в любое удобное для гражданина время.

Льготы ветеранам труда в 2019 году: Московская область

Как оформить субсидию

Размеры льгот в Московской области


Ветераны труда, которые проживают в Московской области, могут получать льготы и субсидии. Это не только бесплатное лечение, но и обследование на безвозмездной основе. По требованию может быть компенсирована телефон на сумму 220 рублей в месяц. Если возникает такая необходимость, то выделяется жилье или дается аренда квартиры.

Обладатель льготы также получает скидку на 50% по оплате ЖКХ, если недвижимость находится в его собственности. При проживании дополнительных недееспособных членов семьи преференция сохраняется.

Бывают случаи, когда в доме нет централизованного отопления. Тогда можно получить скидку на оплату половины стоимости топлива. Такой же алгоритм применим для газа.

Если пенсионер по достижению пенсионного возраста имеет работу, то он может требовать отпуск в любое удобное для него время. Отдых в обязательном порядке оплачивается.

Льготы ветеранам труда в 2019 году: Московская область

Ветераны получают скидку на 50% по оплате ЖКХ

Как воспользоваться пенсионерам своим преимуществом


Чтобы использовать льготы, нужно пройти бюрократическую процедуру. В первую очередь это освобождение от имущественного и транспортного налога, а также НДФЛ. Для оформления льготы на ЖКХ, нужно обратиться по месту прописки. Ежемесячная доплата к пенсии будет поступать на счет лица пожилого возраста только после того, как он оформит документы в Пенсионном Фонде Российской Федерации.

Известны случаи, когда пенсионеры не захотели пользоваться своим правом на бесплатный проезд в общественном транспорте. В такой ситуации они имеют право на то, чтобы получить компенсацию как прибавку к своей социальной выплате. Для этих целей нужно посетить органы социальной защиты.

После того как все документы поданы, нужно подождать 10 дней. Для получения компенсации на оплату коммуналки выделяются такие документы, как страховое пенсионное свидетельство, паспорт и удостоверение соответствующего образца. Также может потребоваться справка, в которой указан состав семьи, и номер счета, куда будут перечисляться деньги.