Изменения в ЕГЭ по истории в 2019 году

Согласно статистическим данным, в 2018 году на сдачу экзамена по истории подало заявку более 25% выпускников, и оказалось, что данная дисциплина стала одной из самых востребованных среди учащихся.


Последние пару лет в сфере образования говорят о том, что история должна войти в перечень обязательных предметов. Однако, по словам бывшего министра образования, данные нововведения вступят в силу не раньше 2020 года. В любом случае нужно быть готовым ко всему.


Несомненно, историю своего государства обязан знать каждый гражданин Российской Федерации, проживающий на ее территории. Но нужно учитывать, что профильный экзамен по данному предмету предполагает знание намного больше информации, чем та, с которой может столкнуться обычный человек в повседневной или даже профессиональной деятельности. Помимо этого, нынешние выпускники и без истории загружены подготовкой к основным предметам: русскому языку и математике.



Можно сколько угодно расстраиваться и вносить свои возражения по этому поводу, только вот в любом случае придется заниматься подготовкой к аттестации, особенно тем, кто планирует поступать в высшие образовательные учреждения, где необходимы хорошие результаты ЕГЭ по истории.


Заинтересованные выпускники хотят знать порядок проведения экзамена, дату аттестации, об изменениях в сдаче ЕГЭ в 2019 году по истории, а также последние новости ФИПИ.


Изменения в ЕГЭ по истории в 2019 году
ЕГЭ по истории в 2019 году

Кому обязательно сдавать ЕГЭ по истории


Те учащиеся школ 11 класса, которые планируют связать свою судьбу со специальностями гуманитарной направленности, рассматривающими жизнь общества, а также политическую деятельность, должны сдавать Единый государственный экзамен по истории. К данным наукам относятся:



  1. Юриспруденция.

  2. Политология.

  3. Социология и т.п.


Независимо от планируемых изменений в ЕГЭ по истории в 2019 году, а также последних новостей ФИПИ, необходимо тщательно подготовиться к аттестации.


Поскольку указанные дисциплины непростые, чтобы успешно пройти испытание, важно обладать глубокими познаниями и широким кругозором.


Изменения в ЕГЭ по истории в 2019 году
ЕГЭ по истории не обязательный предмет сдачи 

Чтобы получить хорошие результаты при сдаче истории, требуется грамотная письменная речь. Аттестуемый должен обладать навыками работы с контурными картами, а также успешно усваивать зрительную информацию. К наиболее сложнейшим тематикам в истории относятся:



  • «Гражданская война»;

  • «Перестройка в СССР»;

  • «Распад Советского Союза и образование РФ».


Чтобы успешнее подготовиться к аттестации по истории, рекомендуется посещать экскурсионные поездки по России. Задания №18 и 19 направлены на знание российских памятников культуры.



Еще одним требованием для благополучной сдачи истории является безукоризненное знание всех дат, имен, фактов, ведь это имеет очень важное значение. Те, кто начал готовиться к ЕГЭ заблаговременно, имеют больше шансов получить хорошие результаты, нежели те, кто пытается освоить материал за год. Данная дисциплина предполагает планомерный порядок изучения.


Изменения в ЕГЭ по истории в 2019 году
Продолжительность ЕГЭ по истории

Чтобы систематизировать свои знания, а также более углубленно разобрать тяжелые задания в КИМ по истории, рекомендуется обратиться за помощью к репетитору.


Необходимо осознать тот факт, что при подготовке к экзамену придется потратить очень много времени, ведь это по-настоящему сложный предмет, наполненный огромным количеством информации. Помимо знания терминологии, дат, событий и фактов, важно обладать аналитическими способностями, уметь предоставить аргументированную оценку и выводы по конкретному вопросу, а также сопоставлять сведения.


Нужно приложить максимум усилий, чтобы успешно аттестоваться по истории и поступить именно туда, куда планировалось.


Изменения в ЕГЭ по истории в 2019 году
Разбор задании по истории

Даты проведения ЕГЭ по истории в 2019 году


Учебный год 2018-2019 предусматривает три волны проведения государственной аттестации:



  1. Досрочный период, который пройдет с 20 марта 2019 года.

  2. Основной период – с 27 мая 2019 года.

  3. Дополнительный период с 3 сентября 2019 года.


Помимо изменений в ЕГЭ по истории в 2019 году, а также последних новостей ФИПИ, выпускники и преподаватели хотят знать, когда будет проходить государственная проверка знаний. Согласно расписанию сдачи Единого экзамена, аттестация по истории пройдет в следующие дни:



  1. в досрочном периоде – в понедельник 25 марта 2019 года;

  2. в основном периоде – в понедельник 10 июня 2019 года;

  3. а также в основном периоде будет выделена резервная дата – в среду 26 июня 2019 года.


В дополнительном периоде сдачи экзамена не предусмотрено дней для проверки знаний учащихся 11 класса.


Изменения в ЕГЭ по истории в 2019 году
Учебный год 2018-2019 предусматривает три волны проведения ЕГЭ

Изменения в ЕГЭ 2019 — последние новости ФИПИ


Что касается изменений в ЕГЭ по всем дисциплинам, а также по истории, которые будут введены в 2019 году, а также последних новостей вопроса прохождения государственной аттестации, то планируемые новаторства можно просмотреть на официальном сайте ФИПИ.


Каких-то грандиозных поправок грядущий год не уготовил для выпускников и их преподавателей, за исключением малейших изменений, с которыми все же столкнуться экзаменуемые. По большей части будут введены новые требование, касающиеся порядка оценивания работ, применения критериев проверки ответов, а также формулировок вопросов в контрольно-измерительных материалах.


Изменения в ЕГЭ по истории в 2019 году
Значительных изменений в ЕГЭ в 2019 году не будет

Согласно данным ФИПИ, изменения в аттестации по истории будут выглядеть следующим образом:



  • задание под номером 21 будет доукомплектовано требованием, которое затрагивает правила оформления ответа на вопрос, также появились и соответствующие критерии оценки знаний;

  • структура, а также содержание контрольно-измерительного материала останутся без преобразований.


В связи с тем, что значительных изменений в порядке сдачи экзамена, а также содержании заданий по истории, не ожидается, аттестующиеся выпускники по данной дисциплине могут не переживать.


Несмотря на то что планировали дополнить экзамен по истории устной частью, проверка знаний в 2019 году пройдет так же без изменений. Формат ЕГЭ представляет собой тестовую часть, требующую краткие и полные ответы на представленные вопросы.