Изменения в ЕГЭ по информатике в 2019 году

В современных условиях непрекращающегося реформирования сдачи выпускного экзамена все родители и школьники пристально следят за новой информацией, появляющейся на сайте федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Недавно там появилась информация о том, что произойдут изменения в ЕГЭ по информатике в 2019 году. Чтобы понять, в чем они будут заключаться и как это скажется на сдаче экзаменов, следует внимательно читать последние новости ФИПИ.



Что такое Федеральный институт педагогических измерений и как он работает


Федеральный институт педагогических измерений – это государственное научное учреждение, занимающееся оценкой качества уровня образования в российских общеобразовательных школах. Именно здесь разрабатывают контрольно-измерительные материалы для ежегодного проведения ОГЭ и ЕГЭ. На основании сданных школьниками работ каждый год специалисты делают замеры качества обязательного среднего образования и вносят изменения в КИМы и в процедуру сдачи выпускных экзаменов. Здесь в свободном доступе каждый год выкладываются примерные варианты тестов и темы итоговых сочинений, максимально близкие к тем, которые будут сдаваться на выпускных экзаменах.


Используя данную информацию, школьники могут подробно узнать всю процедурную сторону проведения ЕГЭ и ознакомиться с изменениями в контрольно-измерительных заданиях по каждому предмету.


Одним из дополнительных предметов, который в 11 классе может сдать выпускник, является информатика. Тем, кто собирается выбрать на выпускных экзаменах этот предмет, нужно уже сейчас знать о том, на какое число выпадает дата сдачи такого экзамена и какие произойдут изменения в ЕГЭ по информатике в 2019 году. Изучение всех последних новостей ФИПИ позволяет сдать успешно информатику всем, кто планирует выбрать этот предмет в качестве дополнительного к основным, и поступить на бюджетное место в профильном вузе.


Изменения в ЕГЭ по информатике в 2019 году
ФИПИ

Кому нужно сдавать информатику на выпускных экзаменах в школе


Сдавать такой экзамен могут те школьники, которые хотят поступать после школы на следующие специальности:



  • компьютерная инженерия;

  • системная инженерия;

  • системный анализ;

  • кибербезопасность;

  • космические технологии;

  • ряд инженерных специальностей, тесно связанных с программированием;

  • специалисты в сфере путей сообщения на железнодорожном транспорте.


Не стоит думать, что сдача такого дополнительного предмета будет легкой. Вместе с ним, в ряде случаев, для получения, подходящего для поступления сертификата по предмету, нужно сдать математику по профильному обучению и в ряде случаев еще и физику.


Школьники, которые уже определились с будущей профессией, требующей знания основ программирования и цифровых технологий, должны отслеживать, какие вносятся изменения в ЕГЭ по информатике в 2019 году, изучить расписание проведения этого единого экзамена, которое выкладывается в блоке последних новостей ФИПИ.


Изменения в ЕГЭ по информатике в 2019 году
Особенности ЕГЭ поп информатике

Когда можно будет сдать в 2019 году ЕГЭ по информатике


Для того чтобы школьники могли лучше подготовиться к предстоящим выпускным экзаменам в 9 и 11 классах, им предлагается в открытом доступе важная информация о дате проведения всех экзаменов, которая появляется на сайте Федерального института педагогических измерений. Уже сейчас можно познакомиться с проектами будущих расписаний выпускных экзаменов по разным предметам, в том числе и по информатике.


В нем представлены следующие даты, в которые можно сдать ЕГЭ по информатике:



  • основная дата;

  • резервный день;

  • досрочная сдача.


Школьники могут уже сейчас узнать основной день, когда они могут сдать информатику. Он приходится на 27 мая 2019 год. Если по каким-то причинам в этот день нет возможности прийти на экзамен, ученик может сдать выбранный им предмет досрочно 20 марта 2019 года.


Также для сдачи предусмотрен резервный день, в который тоже можно будет официально пройти тестирование по информатике. Каждый год расписание основных и дополнительных экзаменов для выпускников средней школы меняется. В ходе отслеживания изменений в ЕГЭ по информатике и другим предметам в 2019 году, можно составить для себя наиболее удобное расписание сдачи контрольно-измерительных тестов. Для составления индивидуального расписания экзаменов нужно отслеживать последние новости ФИПИ. Для досрочной сдачи предусмотрен резервный день, который выпадает на 5 апреля 2019 года.


Изменения в ЕГЭ по информатике в 2019 году
Структура теста ЕГЭ

Дата основного экзамена по информатике в 2019 году выпадает на 27 мая. Для него также предусмотрен резервный день, в который смогут прийти все, кто не успел это сделать 27 мая. Этот день придется в 2019 году на 21 июня и 1 июля.


Ученик должен обязательно записать даты проведения основного, досрочного и резервного дня. В случае невозможности сдать информатику досрочно или в основной день, он будет точно знать, на какое число выпадает резервный день сдачи для тех учеников, которые не смогли сдать этот дополнительный экзамен в основное время. В противном случае, можно не поступить в вуз только из-за того, что школьник опоздает на тестирование или не сможет пройти его в этот день по любой уважительной причине.


Современная система сдачи ЕГЭ устроена так, что школьник имеет возможность выбрать один из трех подходящих для него вариантов времени сдачи выбранного выпускного экзамена после школы.


Изменения в ЕГЭ по информатике в 2019 году
Распределение баллов

Какие ожидаются нововведения в 2019 году по сдаче информатике


Сложность сегодняшней ситуации состоит в том, что детям приходится на ходу подстраиваться под проводимое реформирование средней школы и прежде всего под изменяемую постоянно систему сдачи ЕГЭ. Министр образования Ольга Васильева официально объявила о том, что больших изменений в структуре выпускных экзаменов по ОГЭ и ЕГЭ не будет, так как основная часть реформы завершена.


Судя по размещенным новым КИМам на сайте ФИПИ, изменений по информатике не предвидится. Хотя, если судить по информации, появляющейся на сайте федерального института педагогических измерений, многие педагоги хотели бы интегрировать информатику в обязательный для всех учеников экзамен, что позволило бы оптимизировать сам экзаменационный процесс.


Однако пока не все регионы могут создать своим школам соответствующее обеспечение компьютерным парком.


Изменения в ЕГЭ по информатике в 2019 году
Оценка ЕГЭ по информатике

Какие будут билеты по информатике в 2019 году


На сайте ФИПИ представили КИМы по информатике, из которых видно, что в этом году билеты на этом экзамене будут состоять из двух частей. В каждом билете будет 27 заданий разного уровня сложности, которые ученик должен будет решить за 3 часа 55 минут или раньше. Сдавать придется все основные темы школьной программы по информатике.



  • архитектуру компьютера и компьютерных сетей;

  • технологии поиска и хранения информации;

  • кодирование информации;

  • компьютерное моделирование;

  • системы счисления;

  • элементы теории алгоритмов;

  • алгоритмизации и программирование.


Изменения в ЕГЭ по информатике в 2019 году
ЕГЭ по информатике в 2019 году

Школьники должны будут продемонстрировать умение применять полученные знания в нестандартной для школы ситуации. Преподаватели будут оценивать не только общее знание предмета, но и нестандартность решения предложенных задач, а также способность комплексного использования знаний из различных разделов информатики.


В первой части традиционно будут представлены теоретические вопросы, а во второй – 4 практических задания. 27 задание предлагает написать школьнику сложную программу на любом языке программирования. Для того чтобы ученику получить пятерку по этому экзамену, нужно набрать 73 и более баллов. Оценка 4 ставится за 57-72 балла. Тройку поставят тем, кто наберет 40-56 баллов. 2 поставят ученикам, чьи работы наберут от 0 до 39 баллов.


Ученикам в КИМах рекомендуется правильно распределять время между теоретической и практической частью билетов, отводя больше времени практической части. Изучив все рекомендации ученых педагогов, связанных с разработкой новых билетов по информатике, выпускники смогут хорошо сдать этот экзамен по выбору и получить нужный балл для поступления в вуз.