Льготная пенсия педагогам в 2019 году

Вместе с приближающейся пенсионной реформой изменения коснутся и педагогических работников. Новые правила оформления, а также другие поправки по льготным пенсиям педагогам в 2019 году, согласно последним новостям, смогут увидеть многие работники образовательных учреждений.



Понятие льготной педагогической пенсии


Любой педагог может рассчитывать на льготные условия при выходе на пенсию. Для получения послаблений необходимо обратиться в Пенсионный фонд до момента выхода на пенсию по старости. При наработанном стаже в количестве 25 лет, возможно, установление социального пособия по выслуге лет.

Льготная пенсия педагогам в 2019 году

Педагогический стаж

Планируемые изменения


Все реформаторские мероприятия, связанные с пенсионной реформой, мало радуют многих пенсионеров. Больше всего могут пострадать граждане, планирующие уйти на заслуженный отдых и получать льготное педагогическое пособие.

Когда закон вступит в силу, выход на пенсию будет возможен в 2019 году, но только позже на 5 лет, чем раньше. На протяжении пяти лет возраст ухода на заслуженный отдых будет увеличиваться на год.

Льготная пенсия педагогам в 2019 году

Кто имеет право на льготную пенсию

Чтобы получать пенсионное пособие, необходимо придерживаться следующих правил:

  • наработка педагогического стажа (25 лет и более);

  • накопление минимального уровня пенсионных баллов;

  • ожидание отсрочки.


Работники образовательных учреждений, которые наработают нужный стаж:

  • в 2019 году – пенсия в 2020 году;

  • в 2023 году – выход на отдых только в 2028 году.


Чтобы понять, как отразятся предстоящие изменения на льготной пенсии педагогам в 2019 году, необходимо изучить последние новости и тонкости самого вопроса.

Льготная пенсия педагогам в 2019 году

Выход на досрочную пенсию

Последствия реформаторских мероприятий


С начала 2019 году в силу вступает нововведенная пенсионная реформа, касающаяся непосредственно увеличения возраста выхода на заслуженный отдых. Данные новшества относятся к пособиям по старости, однако, льготные выплаты также изменятся, и будут выплачиваться позже.

Действующая настоящая система будет доступна тем педагогам, которые наработали выслугу на текущий период. В 2019 году работники образовательных учреждений также смогут претендовать на льготные пособия и уход на отдых, но только с отсрочкой.

Даже если 25 лет стажа уже наработано, обращение в пенсионный фонд будет невозможным.

Так, наработав нужный стаж работы, каждый педагог может рассчитывать на льготные условия и получение социальных выплат. Вместе с тем новая пенсионная реформа готовит отсрочку по выходу на отдых, которую избежать не получится.