Пенсия по выслуге лет учителям в 2019 году

В Российской Федерации существующим законодательством предусмотрена пенсия по выслуге лет учителям и педагогам, то есть группе лиц, профессиональная принадлежность которых дает им право получать определенные преимущества. Воспитательная и просветительная деятельность, по мнению предыдущих российских законодателей, предполагает значительные затраты усилий и здоровья, отчего и уход на пенсию должен происходить раньше.

Последние новости и предпринимаемая нынешними властями пенсионная реформа, в числе обусловленных изменений вносит в пенсионное законодательство и увеличение срока выхода на пенсию для льготных профессий.



Изменения не в лучшую сторону


В 2019 году стартует проведение пенсионной реформы, авторы которой обещают взамен внесенных изменений в пенсионное и трудовое законодательство, значительное увеличение пенсий и количество преференций тем пенсионерам, которые уже находятся на заслуженном отдыхе. Пока при выплате минимума пенсионерам и социальным льготникам из обещанных бонусов обещают только плановую индексацию, ежегодное проведение которой было заложено в плановый бюджет еще в 2017.

Последние новости сообщают о внесенном Минтруда предложении установить минимальный прожиточный уровень для пожилых людей на уровне 2 квартала 2018 года. Это означает, что минималка не только не будет увеличена, но и не приводится в соответствии с возросшим в стране уровнем инфляции.

Пенсия по выслуге лет учителям в 2019 году

Пенсия по выслуги лет

Существует несколько законов федерального уровня, регламентирующих предоставление пенсии по выслуге лет учителям и другим представителям профессий, имеющим право на получение досрочного отдыха. Это Федеральные законы, принятые в 2001 и 2013 году (№173 и 400), Постановления Правительства РФ № 781 и 665 (от 2002 и 2014 года) и Приказ Минобразования №1601, подписанный 22 декабря 2014 года и все еще действующий.

Реформа, которая стартует в 2019 году, предполагает поэтапное увеличение на 5 лет и срока выхода педагогов на положенную им ранее по закону страховую пенсию.

К выслуге лет, согласно ранее принятым законам федерального уровня, учителям учитывали следующие временные периоды:

  • рабочую деятельность, подтвержденную страховыми взносами и ежегодный отпуск;

  • декретный отпуск, если он пришелся на период до 1992 года (позже были приняты постановления, по которому уход за ребенком не входит в страховой стаж);

  • повышение квалификации или получение образования по специальности, если человек и до этого и после работал по полученной педагогической специальности.


Досрочная пенсия по учителям, как и обычная страховая, может быть предоставлена только в том случае, если все проработанные или использованные временные отрезки зафиксированы в соответствующих документах. Кроме записи в трудовой, проверяется и соответствующая документация в учреждении, указанном в ТК.

Пенсия по выслуге лет учителям в 2019 году

Досрочная пенсия учителей

Если все вышеперечисленные периоды в совокупности дают необходимые 25 лет работы в общеобразовательной системе, педагог может рассчитывать на льготную пенсию при одном дополнительном условии: количество часов, отработанных за этот период не должно быть менее 18 часов и не более 36. Все это оговорено в Приказе ведомственного министерства.

Там учитывается, отрабатывалось ли положенное количество часов год (по ведомостям о получаемой заработной плате), а также занимал ли педагог одну из должностей, предусмотренных в списке льготников, и были ли это образовательные учреждения, работа в которых дает возможность досрочного выхода на пенсию.

Последние новости в 2019 году не особенно порадовали тружеников нивы просвещения.

Страховой стаж не изменился в льготной продолжительности, но, начиная со следующего года, отодвигается срок его предоставления. Уже в 2019 обратиться за его предоставлением можно будет только через год после достижения 25 лет.

Пенсия по выслуге лет учителям в 2019 году

Страховой стаж учителей не изменился

Итак будет продолжаться, пока срок возможного получения не отодвинется на 8 лет. Например, отработав к 48 годам 25 лет страхового стажа, педагог имеет право на его получение только в 56. После этого он теряет право работать по профессии в любом учреждении такого плана, кроме частных.

Пенсия по выслуге лет учителям в 2019 году

Досрочная пенсия

Порядок начисления и перспективы


Известно, что на сегодняшний день в планах реформатов стоит убрать льготную пенсию в 2030 и выдавать педагогам ее на общих основаниях. На сегодняшний день льготная пенсия педагогу начисляется по его индивидуальному пенсионному коэффициенту, умноженному на стоимость пенсионного балла, определенного для года выхода. Там же учитываются и полученные надбавки.

Окончательная сумма не может быть менее 40% от среднего заработка, который получал конкретный человек. Фиксированная сумма, на которую умножается ИПК и стоимость одного балла, на сегодняшний день составляет 4982 рубля 90 копеек.