Возраст выхода на пенсию женщинам 1966 года рождения

Принят законопроект, изменяющий пенсионную систему в России. Осуществляться он будет в несколько этапов. К пенсионному возрасту будет прибавляться по одному году, начиная с 2019 года. Данное решение правительства вызвало много вопросов у населения. Чтобы понять изменения, произошедшие в законопроекте, давайте рассмотрим его на примере того, в каком году пойдут на пенсию женщины 1966 года рождения.


Калькулятор


Если раньше, чтобы получить полную пенсию было достаточно отработать 5 лет, то сейчас данный трудовой стаж значительно увеличен. Ежегодно к минимальному стажу будет прибавляться полгода, в результате чего мужчины получать возможность выйти на пенсию в возрасте 65 лет, а женщины в 63 года.

Следовательно, женщины, рожденные в 1966 году смогут стать пенсионерками в 2024 году, когда им исполнится 58 лет. При этом страховой стаж, требуемый для начисления пенсии, будет составлять 19 лет и 6 месяцев.

Увеличится и количество лет работы, за который будет начисляться пенсия. Для женщин 1966 года рождения он будет составлять 30 лет.

Возраст выхода на пенсию женщинам 1966 года рождения

Возраст выхода на пенсию

Как посчитать стаж для получения пенсии


При определении суммы пенсии учитывается только то время, когда работодатель осуществлял на ваше имя взносы в Фонд социальной защиты населения. Если говорить про советское время, то это пенсионный фонд. Учеба в высшем учебном заведении, служба в армии или декретный отпуск учитываться не будут. Но если занимаясь обучением в университете, вы официально подрабатывали и за вас поступали взносы в ФСЗН, то при начислении пенсии данные года будут учитываться.

Если вы занимались частным предпринимательством, то необходимо было оплачивать эти взносы самому. В таком случае эти года тоже войдут в стаж.

Какая будет пенсия у тех, кто не заработал нужный стаж


К сожалению, такие люди могут рассчитывать только на социальную пенсию. Зависеть она будет от величины прожиточного минимума. Сейчас он — 10 329 рублей.

Возраст выхода на пенсию женщинам 1966 года рождения

Из чего состоит пенсия

Изменения для нынешних пенсионеров


Тем, кто уже успел выйти на пенсию, повезло гораздо больше — их не затронут никакие изменения. Зато их пенсия будет увеличиваться на 1000 рублей ежегодно. Также нетронутыми останутся все социальные льготы.

Нетронутые льготы


Люди, проработавшие на предприятиях, представляющих угрозу для жизни и здоровья, будут получать досрочную пенсию. Также это касается женщин, родивших пять и более детей. Не будут затронуты и ряд категорий инвалидов, особенно «чернобыльцев».

Прежними останутся требования к пенсионному стажу медработников, преподавателей и творческой интеллигенции. Их возраст будет определяться исходя из общих положений пенсионной реформы.

Мужчины, проработавшие в регионах Крайнего Севера, смогут оформить пенсию в 60 лет, а женщины в 58. На целых два года сократится срок выхода на пенсию у работников с большим стажем. Это мужчины, проработавшие 45 лет, и женщины, имеющие стаж более 40 лет.

Возраст выхода на пенсию женщинам 1966 года рождения

Возраст выхода на пенсию женщинам

Что вынудило государство пойти на крайние меры


Данная пенсионная реформа позволит увеличить размер пенсионных выплат неработающим пенсионерам и значительно снизит нагрузку с работающего населения. Например, в 1975 году на одного пенсионера приходилось 3,8 человек трудоспособного возраста. К 2019 году на одного пенсионера будет приходиться уже два трудоспособных человека. К тому же, продолжительность жизни увеличивается. За последние 7 лет женщины стали жить на 6 лет дольше.

По прогнозам Российской статистики, к 2024 году средняя продолжительность жизни российских женщин будет составлять 82 года.

Вот так на примере того, в каком году пойдут на пенсию женщины 1966 года рождения вы сможете высчитать свой пенсионный возраст.