Изменения ЕНВД в 2019 году для ИП

Несмотря на перманентно распространяющиеся слухи об отмене ЕНВД, он продолжит применяться в расчетах, хоть и подвергся довольно значительным изменениям. Усиленная популяризация других видов, ограниченная сфера действия и вечные тревожные известия о прекращении, так и не перевесили для миллионов предпринимателей его весомые прерогативы. Слухи множатся с 2011 года, депутаты настойчиво возвращаются к вопросу о существовании, и даже принимают поправки к законам, планируя избавиться от удобной для ИП системы учета и уплаты.


В 2019 году законодатели ввели ряд изменений, но, даже еще не зная, какие неожиданности ждут налогоплательщиков, малый бизнес уверен, что для него этот налог удобнее, чем усиленно пропагандируемые властями.



Что будет с «вмененкой» в 2019 году: новости


Обязательные коррективы, вступающие в действие поэтапно – с января и июля, принесут для налогоплательщиков немного хорошего. Специальный режим был остановлен 16 лет назад и устраивал тех, кто мог получить удобный способ уплаты налогов, занимаясь основными видами услуг для населения. Попытки отмены предпринимались Государственной Думой неоднократно.


Депутаты полагали, что ЕНВД – слишком лояльная форма уплаты налогов, в которой ИП только вносит фиксированный платеж, не платит налог на добавочную стоимость и имущество.


Изменения ЕНВД в 2019 году для ИП
Что такое ЕНВД

Попыток отменить было несколько начиная с 2011 года, планировалось закрытие системы в 2014, опрос поднимался повторно, в 2012, и прекращение действия было намечено провести в истекшем году. Однако оказалось, что есть объективные препятствия, поэтому очередной финал отложен до 2021 года. Еще три года российские предприниматели смогут использовать лояльную систему с минимумом отчетов и официальных бумаг.


Однако все не так просто, продление, состоявшееся в 2019 году, возможно только с учетом изменений, внесенных по системе.


Изменения ЕНВД в 2019 году для ИП
ЕНВД

Причины постоянного возобновления вопроса об отмене действующей системы, в изложении законодателей выглядят как забота о смягчении нагрузки для тех, у кого меньшие объемы. Однако внимательно проанализировав, какие и для кого вносятся изменения, можно понять, что целью отмены становится назначение дополнительных соцвзносов и продажа патентов на отдельные виды деятельности. Под действие положения о ЕНВД попадает довольно много видов деятельности.


Прерогативы местных властей позволяют внести и те, что изначально не входят в перечень. Покупка же патентов на каждое занятие в отдельности позволит, по мнению законодателей, увеличить поступления в бюджет на 30%.


В Московской области, согласно поправкам, внесенным в 2013 году, в отдельно принятый закон о ЕНВД, действует 14 видов деятельности, в то время, как в Москве он давно не работает, а используется торговый сбор и Общероссийский классификатор.


Изменения ЕНВД в 2019 году для ИП
Важно по ЕНВД

Отменят ли ЕНВД в 2019 году


Судя по тому, что темой животрепещущих обсуждений служит, какие изменения в ЕНВД ожидаются в 2019 году для многострадальных предпринимателей, слухи о грядущей отмене с нового года в очередной раз оказались ложными, и для того, чтобы спокойно проработать грядущие три года, можно все еще перейти на него для ИП.


Авторы некоторых публикаций на эту тему безапелляционно утверждают, что отмены, как таковой, в ближайшее время и не предвидится, исходя именно из соображений, что никто не стал бы корректировать подлежащую отмене систему налогообложения.


Весомым аргументом в пользу продолжения действия системы стало расширение полномочий Федеральной налоговой службы в отношении предпринимателей, которые пользуются этой удобной системой. Однако более вероятным представляется просто продление срока действия, а увеличение некоторых платежей – это компенсаторный механизм для взыскания недоплат, которые, по мнению депутатов, постоянно происходят.


Изменения ЕНВД в 2019 году для ИП
Кто должен использовать кассу

Изменения по ЕНВД с 1 января 2019 года для ИП


Внесение исправлений в действовавшую ранее систему налогообложения носит характер глобальных изменений или локальных корректив. Например, в Рязанской области неоднократно принимались нормативно-правовые акты в представительных органах муниципальных районов и городских округов в тех случаях, когда в этом назревала необходимость.


Изменения ЕНВД в 2019 году для ИП
ЕНВД — налоги и отчетность

В 2019 году вводимые изменения проводятся в целом по стране, поэтому предпринимателям, находящимся на ЕНВД, рекомендуется внимательно изучить произошедшие с 1 января изменения:



  1. Повышение коэффициента К1 (он законодательно меняется в предусмотренном порядке, и его увеличение автоматически означает рост отчислений, которые производятся с доходов предпринимателя. Его вычисление подразумевает строгий учет уровня развивающейся инфляции.

  2. К2 может меняться на региональном уровне, и для каждого рода деятельности он может составлять отдельную сумму, правда, в отличие от коэффициента К1, К2 может только понижаться.

  3. Чаще всего трансформациям подвергается розничная торговля гостиничный бизнес, предприятия общественного питания. В прошлом году К1 не повышался, видимо, из соображений, что система подлежит закрытию, но в наступившем году такого щедрого жеста от властей уже не стоило ожидать.

  4. Новое для ИП – вычет стоимости кассовых аппаратов и затрат на их установку из общей суммы налога – это поистине щедрый жест, на который было сложно рассчитывать. Вдобавок к этому власти добавили еще и отсрочку по установке кассового аппарата до 1 июля, то есть у предпринимателей появилось еще немного времени, чтобы успеть соответствовать всем требованиям.

  5. Новое в налогообложении в 2019 году для ИП на ЕНВД состоит также в способе учета и расчета фиксированных страховых взносов, сроков уплаты сборов. Изменился также и максимальный размер налога с выручки, сумма которой превышает 300 тыс. руб.


Из положительных изменений можно назвать также увеличение верхнего предела доходов, где страхование еще можно осуществлять с учетом предоставляемых льгот. Страховые взносы предпринимателей теперь уплачиваются не из расчета МРОТ, как это было раньше, они прописаны в соответствующей статье Налогового Кодекса, а страховые придется платить с учетом размеров прибыли.


Изменения ЕНВД в 2019 году для ИП
Изменения на июнь 2019 года

Формула расчета ЕНВД и сроки сдачи деклараций для ИП


Формула расчета определяется несколькими показателями – размером базовой доходности, коэффициентом-дефлятором, и ставкой по налогу, которая теперь равняется 15%. В региональных образованиях ее можно уменьшить, но К1 увеличился, его официальный размер стал 1,798, и, как ни трудно догадаться именно на столько вырастет нагрузка на любой бизнес с налогами по ЕНВД. За два прошедших года, 2017 и 2018, сумма налога увеличилась для предпринимателей почти на 4%. Формула для расчета выглядит следующим образом:


Налоговая база равна базовой доходности (БД), умноженной на физический показатель (ФП), коэффициент 1 (К1) и коэффициент 2 (К2) (НБ = БД х ФП х К1 х К2), – их определяет Федеральный закон и отдельные региональные постановления, причем последний зависит от рода деятельности, которой занимается бизнесмен.


Изменения ЕНВД в 2019 году для ИП
Сумма ЕНВД

ЕНВД 2019 для ИП: онлайн-кассы и взносы


Неоспоримым удобством этой системы налогообложения является возможность подавать поквартальные налоговые декларации. Однако несвоевременная сдача полагающихся бумаг теперь наказывается штрафом, который может достигать и 30% от суммы налога. Срок обязательной установки продлен до 1 июля, а стоимость приобретения и установки будет погашена государством с помощью налогового вычета.


Однако обязательность этой меры не столько направлена на облегчение ведения учета, сколько является попыткой контролировать всю получаемую прибыль, для которой ранее существовали полулегальные лазейки.


На мысль о недовольстве властей системой, которая создавалась с целью поддержки малого бизнеса, наводят и настойчивые рекомендации переходить на другие формы ведения учета и налогообложения.