В России изменились правила посадки в самолет

В России изменились правила посадки в самолет

С 24.02.19 изменились правила досмотра пассажиров и посадки в самолет – предлагаем узнать, какие нововведения вступят в силу в аэропортах России, что изменится для пассажиров и что необходимо знать, отправляясь в дорогу.


Согласно приказу Министерства транспорта, в аэропортах РФ будут пропускать пассажиров с электронными проездными документами, полученными в процессе процедуры самостоятельной регистрации в режиме online.

Электронный посадочный талон


Цифровая версия посадочного документа станет аналогом классических бумажных билетов, повсеместно используемых сегодня. По аналогии с электронными билетами, уже прочно укоренившимися в железнодорожных перевозках, цифровой формат планируют ввести и в гражданской авиации.

В России изменились правила посадки в самолет

Получить такой документ смогут пассажиры, которые зарегистрируются черед соответствующие онлайн-платформы. После прохождения стандартной процедуры регистрации, электронный посадочный документ будет выслан пассажиру на электронную почту.

Как и бумажная версия, цифровой билет будет содержать основную информацию:

  • данные для идентификации пассажира;
  • двузначный код авиакомпании;
  • дату и номер рейса;
  • маршрут следования;
  • время начала посадки и непосредственного вылета;
  • время приземления в точке назначения;
  • номер места, закрепленного за пассажиром на борту.

Доступ к хранящейся в цифровом билете информации сотрудники аэропорта смогут получить, считав специальный штрих-код специальным сканером.


Когда реально заработает электронный билет?


Согласно недавно принятому документу, все авиакомпании, работающие на территории РФ, обязаны уведомить пассажиров о возможности использования посадочных документов цифрового формата.

Для реализации права пассажира на использование электронного аналога посадочных документов аэровокзалы должны оснастить специальной информационной системой, включающей в себя автоматические сканирующие устройства для чтения штрих-кода и матричного кода, а также электронную базу данных, в которой будет аккумулироваться вся информация о досмотрах, выполненных с помощью сканера.

Именно поэтому, не во всех воздушных воротах страны технология начнет действовать с указанной даты. Некоторым аэропортам потребуется время на переоснащение, закупку нового оборудования и обучение персонала.

В России изменились правила посадки в самолет

Волноваться не стоит, ведь параллельно с инновационной технологией будут действовать традиционные и привычные для всех бумажные проездные документы. Цифровой билет, как и ранее, можно будет самостоятельно распечатать в аэропорту либо получить талон.

Готовность аэропортов


Естественно, услышав, что в России с 24.02.19 изменились правила посадки в самолет, многие путешественники пожелают воспользоваться новой возможностью уже сегодня. Но, прежде чем отказаться от распечатки, стоит узнать, готов ли аэропорт, из которого запланирован вылет, обработать электронные посадочные документы.

Шереметьево

Крупнейший аэропорт столицы пока не назвал точную дату начала работы с цифровыми билетами, но заверил, что технически полностью готов к переходу на новый формат работы. В ближайшее время руководством аэропорта будут разработаны и реализованы мероприятия, направленные на разработку отлаженного процесса работы с электронными посадочными талонами.


Домодедово

Единый терминал полностью обеспечен технически, и уже готов принять пассажиров с цифровыми билетами. Входы и выходы уже оснащены инновационными автоматизированными системами турникетов eGate для идентификации через матричный код с экрана смартфона при входе в зону предполетного контроля, а также при входе в галерею вылета. Система позволяет считывать данные, закодированные с применением графического матричного QR кода, а также с помощью стандартного двухмерного штрих-кода.

Внуково

Руководство отчиталось, что запустит технологию в 2019 году, но на данном этапе пассажирам все еще рекомендуют печатать бумажные посадочные документы в специальном аппарате самообслуживания на территории аэропорта.

В России изменились правила посадки в самолет

Аэропорт Уфы

В отличие от крупных столичных воздушных ворот, тут не просто готовы, а и успешно обслуживают пассажиров с цифровыми билетами еще с конца 2018 года. В качестве апробации данную технологию запустили по разрешению Министерства Транспорта РФ.

Сочи

К началу курортного сезона гости южного региона России однозначно смогут воспользоваться цифровыми билетами, ведь аэропорт уже сегодня полностью готов в техническом плане к введению инноваций.

Пулково

На данный момент воздушные ворота не готовы обслуживать путешествующих с электронными посадочными документами, но в ближайшее время руководство планирует активную работу по интеграции новой технологии в работу контрольно-пропускной системы.

В России изменились правила посадки в самолет

Заключение


Преимущества данной инновации очевидны – комфорт пассажиров, минимизация временных затрат на этапе контроля и сокращение численности сотрудников, работающих в зоне проверки посадочных документов.

При этом Минтранс обещает, что введение новых технологий и дополнительное оснащение аэропортов не отразится на стоимости перелетов. Эту информацию уже подтвердили представители авиакомпаний «Аэрофлот» и Utair.

Таким образом, онлайн-регистрация обещает стать еще более популярной. Но, в ближайшее время, даже пассажирам центральных аэровокзалов столицы стоит запланировать немного дополнительного времени и самостоятельно распечатать проездные документы, воспользовавшись специальными аппаратами.

Также смотрите видео новость о столичном «Домодедово»: