Россиян могут обязать платно регистрировать свои телефоны в 2019 году

Россиян могут обязать платно регистрировать свои телефоны в 2019 году

В рамках ужесточения контроля системы гаджетов, используемых на территории России Совете Федерации подготовил новый законопроект. Если он будет принят в 2019 году, россиян могут обязать платно регистрировать в единой базе свои телефоны и планшеты.


Суть нового закона


Если законопроект будет принят, то уже к 2023 году прописанная в нем процедура обязательной регистрации гаджетов будет действовать на всей территории страны.

Россиян могут обязать платно регистрировать свои телефоны в 2019 году

Как бы ни хотело руководство страны, внедрить инновацию в ближайшее время технически невозможно, так как для полноценного функционирования системы контроля необходимо создать единую базу устройств, в которой будет содержаться вся информация о смартфонах, планшетах и других гаджетах, обслуживаемых сотовыми операторами.


Планируется, что российская база будет синхронизироваться с системой Ассоциации GSM и доступ к хранящейся в ней информации получат компании-операторы из 43 стран мира.

При подключении любого гаджета к сети GSM, мобильных операторов обяжут проверять наличие в базе уникального IMEI кода устройства. Если таковой не будет найден, то поставщик услуг откажет владельцу в обслуживании. Иными словами, «серые» смартфоны, которые сегодня раскупают как горячие пирожки на многочисленных интернет-платформах, окажутся совершенно бесполезной вещью.

Россиян могут обязать платно регистрировать свои телефоны в 2019 году

Стоимость внесения данных в единую базу IMEI для физических лиц будет символической и составит около 100 рублей.

В случае потели либо воровства смартфона владелец сможет внести данную информацию в базу и устройство будет блокировано по IMEI, что сделает его использование невозможной во многих странах.

Зачем необходима данная мера


Очевидно, что вводя обязательную регистрацию по IMEI, планируют искоренить две такие актуальные для России проблемы, как:

  1. воровство гаджетов;
  2. незаконный импорт устройств.

Россиян могут обязать платно регистрировать свои телефоны в 2019 году

Согласно статистическим данным, в последние годы мобильные телефоны стали самым востребованным у воров предметом. Доля смартфонов и планшетов среди всех украденных за последний год предметов составляет почти 30%. Охота на гаджеты идет повсеместно (в метро, на остановках общественного транспорта, в магазинах и просто на улицах). Если изменения в закон «О связи» таки будут приняты, воровство планшетов и смартфонов просто потеряет какой-либо смысл, равно как и ввод нелегальных подделок без IMEI кода.


Кто пострадает от нововведения


Создатели законопроекта утверждают, что законопослушным гражданам, которые приобрели свои гаджеты в специализированных точках продаж и имеют на устройства все необходимые документы, переживать не стоит. Вероятнее всего, будет реализована простая и быстрая система регистрации в online режиме и внесение информации о телефоне или планшете в единую базу не займет много времени.

Россиян могут обязать платно регистрировать свои телефоны в 2019 году

Беспокоиться стоит тем, кто пользуется так называемыми «серыми» аппаратами или купил гаджет с рук либо в интернете без каких-либо сопровождающих документов. Если же учесть, что действовать новые правила должны с 2023 года, и тот факт, что большинство современных гаджетов не отличаются долговечностью, волнение будет преждевременным. А вот при покупке нового смартфона или планшета в 2019 году уже стоит быть более избирательным и проверять оригинальность и историю приобретаемого устройства.

Как проверить IMEI смартфона


Уникальный идентификатор мобильного оборудования – уникальный код, который присваивают каждому выпущенному устройству еще на заводе. Узнать смартфона либо планшетного ПК можно, просто набрав комбинацию:

*#06#

Обратите внимание, что код, который высветится на экране, должен соответствовать тому, что указан на коробке аппарата, и совпадать с номером, который нанесен на обратную сторону аккумуляторной батареи.

Россиян могут обязать платно регистрировать свои телефоны в 2019 году

Что делать, если при наборе кода система не определяет идентификатор? Прежде всего, задать этот вопрос в магазине, где было приобретено устройство. Ну, и готовиться к покупке нового гаджета до 2023 года.

Если же IMEI определяется и вы в числе счастливчиков, которым нет повода переживать, просто запишите себе эти важные цифры и сохраните их в надежном месте, ведь в случае потери или воровства устройства это первое, что необходимо будет знать для организации быстрого и эффективного поиска.