Инфляция в России в 2019 году — прогноз

Один из главных вопросов, который сейчас интересует граждан РФ – это инфляция в России в 2019 году согласно официальным данным Росстата на сегодня. В России ежегодно отмечается рост цен на 4,5-5%, а по данным правительства – на 2-3%.


Однако реальные данные и сведения, которые оглашаются Министерством экономического развития, отличаются. В связи с этим граждане предпочитают доверять прогнозам Росстата, а также мнениям независимых экспертов.



Причины инфляции


Инфляция – это естественный для экономики любого государства процесс. В развитых странах регулярно отмечается инфляция на уровне 3-5%. Считается, что такие темпы обесценивания денег не приводят к ухудшению положения граждан и истощению рынка. Напротив, инфляция в пределах 3-5% повышает конкуренцию между производителями, что приводит к насыщению рынка более качественными товарами и услугами.


Инфляция в России в 2019 году — прогноз
Инфляция

Впрочем, в США, Еврозоне и других экономически развитых странах инфляция за год обычно остается в пределах 1,5-2% в год. В России этот показатель реально составляет от 4 до 5 процентов, о чем ежегодно заявляют новости.


Основная причина инфляции – это перенасыщение рынка государственными банкнотами, из-за которого происходит обесценивание денег. Номинал валюты остается тем же, а вот покупательная способность снижается. К инфляции приводит не только чрезмерная эмиссия банкнот, но и другие факторы:



  • снижение ВВП;

  • чрезмерно крупный кредитный портфель;

  • монополизация некоторых сфер экономики.


Инфляция в России в 2019 году — прогноз
Процент инфляции за последние годы

Прогноз инфляции на 2019 год


Прогнозы об уровне инфляции составляют независимые эксперты, Минэкономразвития, а также Росстат. Аналитики постоянно сверяются с официальными данными Росстата на сегодня, на графике которых инфляция в России в 2019 году отражена как в недельном, так и в годовом эквиваленте. Чтобы составить наиболее точный прогноз, необходимо изучить мнения всех сторон.


Инфляция в России в 2019 году — прогноз
Прогноз инфляции

Официальные данные Минэкономразвития


По данным Минэкономразвития, инфляция в России в 2019 году должна была составить примерно 4-4,3%. Изначально, еще в июле 2018 года, правительство прогнозировало обесценивание в районе 4-4,5%, объясняя такой скачок вводом ставки НДС в размере 20%. Затем, уже зимой, были названы более точные цифры – 4,3%.


Однако в феврале министр экономического развития Максим Орешкин изменил заявление и сообщил, что инфляция будет выше – в пределах 5%.


Инфляция в России в 2019 году — прогноз
Процент инфляции по годам

Данные от Росстата


Специалисты рекомендуют больше доверять данным Росстата. Они составляются объективно, без какого-либо политического давления. Данные сравниваются между собой, специалисты выносят чисто математические выводы.


У Росстата есть свой способ прогнозирования инфляции. Берется определенная неделя, например, недавно были точно собраны данные об инфляции в период с 22 по 28 января. Она составила 0,1% за 7 дней. Далее процент умножается на количество недель в году. Согласно подсчетам, если недельная инфляция сохранится на уровне 22-28 января, инфляция будет равна 4,9-5,2% за год.


Инфляция в России в 2019 году — прогноз
Прогноз Росстата

Росстат предупреждает, что инфляция текущего года может существенно отличаться от данных 2018 года. Статистическое агентство уже в первые недели нового года зафиксировало активной рост цен на продукты питания, особенно зерновые, томаты, пшено. В различных категориях рост составляет от 0,1% до 4,3% (рост цен на томаты), а общий показатель за 22-28 января – 0,1%. За предыдущую неделю он составил 0,2%. Для сравнения: весь январь 2018 года рост цен, то есть инфляция, составляла всего 0%.


Такой резкий скачок по сравнению с данными предыдущего года говорит о том, что в 2019 следует ожидать один из рекордных показателей прироста стоимости товаров и услуг.


Конечно, большой показатель инфляции можно связать и с ростом ставки НДС, но факт от этого не меняется: цены растут, что ухудшает положение обычных граждан.


Инфляция в России в 2019 году — прогноз
Рост ставки НДС в 2019 году

Общий прогноз


Официальные данные Росстата на сегодня практически совпадают с прогнозами Минэкономразвития. Если первая организация прогнозирует около 4,9%, то вторая заявляет о 4,3-5%. Аналитики рекомендуют придерживаться официальных данных Росстата относительно инфляция в России в 2019 году. В предыдущие года прогнозы агентства были правильными.