Фильм Братья Гримм / Brothers Grimm 2005

Фильм Братья Гримм / Brothers Grimm 2005

Давно хотела посмотреть фильм Brothers Grimm, но постоянно случались накладки.

И вот пару дней назад наткнулась на него уже по ТВ. Так непривычно было видеть в главных ролях Мэтта Деймона и Хита Леджера, поскольку хорошо знаю их творчество по совсем иным жанрам, отличным от сказочных, хотя Леджера я видела в «Воображариум доктора Парнаса».

Итак, сюжет. Двое братьев зарабатывают себе на жизнь розыгрышами, но не теми, которые показывают по ТВ. Ведь жили Brothers Grimm задолго до того, как телевидение вообще появилось -)) В те давние времена земля была полна верований о ведьмах и прочей нечисти, которая, по мнению людей, была повинна во многих их несчастьях.

Вот Brothers Grimm и придумали освобождать деревни от этой нечисти. Но все дело в том, что они не знали реальных заклинаний и не обладали серьезным оружием в борьбе с ведьмами, однако молва о них опережала братьев. Все обращались к ним за помощью и благодарили после. Вся хитрость заключалась в том, что подельники Brothers Grimm сначала делали все, чтобы люди поверили, что в их местах завелась злая сила, а потом Brothers Grimm приезжали и освобождали деревню от якобы нависшей угрозы.

Пока однажды им не представился случай встретиться лицом к лицу с настоящим злом и магией. И тогда судьба деревушки оказалась в руках одного из братьев – Якоба, с детства увлекавшегося сказками и коллекционирующего все приключения, в которых они оказывались с Уиллом. Brothers Grimm пришлось сразиться с древней королевой и ее заклинаниями, попутно освобождая всех юных девочек, которых эта королева похищала, чтобы вернуть свою молодость.

Вообще, достаточно занимательная сказка, в ней перемешано много сказок братьев Гримм, что еще приятнее, т.к. эти сказки – воспоминание детства. Игра вышеозначенных актеров безупречна. Оказывается, у Деймона потрясающие комедийные данные, Леджер просто восхитителен. Я так привыкла к фильмам с головокружительными спецэффектами, что забыла о простых радостях, а что может быть лучше сказки, с хорошим сюжетом и талантливыми актерами. Ну разве что возможность купить кровать машину для своего ребенка, чтобы добавить элементы сказочных сюжетов в его детский мир.