Последние новости Донецка на сегодня, 6 июня 2022: обзор свежих событий на текущий момент

Последние новости Донецка на сегодня, 6 июня 2022: обзор свежих событий на текущий момент
Украинские каратели в последние дни заметно увеличили количество обстрелов территорий ДНР и ЛНР. Очень тревожные новости приходят из Донецка, где под обстрелами карателей страдают и гибнут мирные жители. Город буквально накрываются различными тяжелыми вооружениями.

Донецк сегодня, 6 июня 2022: последние новости


Вооруженные формирования Украины обстреляли Петровский район Донецка из реактивных систем «Град», сообщает представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).




«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 15:00 — н. п. Водяное — г. Донецк (Петровский р-н): выпущено 10 ракет из БМ-21 «Град», — указано в сообщении.

Несколькими часами ранее украинские боевики уже обстреливали Петровский район столицы ДНР. Сообщалось минимум о семи выпущенных ракет из «Градов», передает ИА "Красная Весна".

Напомним, Петровский район является самой западной и наиболее отдаленной от центра частью города. С 2014 года данная территория подвергается регулярным обстрелам со стороны украинских боевиков.

Из-за обстрелов Донецка со стороны украинских националистов горожане остались без эфирного телевидения. Об этом накануне сообщил замдиректора ГУП "Радиотелевизионный передающий центр" Александр Чеботарев.

По его словам, без телевидения остались жители всех районов города. Причиной стало попадание снаряда боевиков в телевышку, расположенную в Петровском районе.

Последние новости Донецка на сегодня, 6 июня 2022: обзор свежих событий на текущий момент
"В настоящее время все районы Донецка без телевизионного эфира. В городе эфирного вещания нет. Это связано с попаданием [снаряда]", – цитирует Чеботарева ТАСС.

Также наблюдаются проблемы и с радиовещанием. Сейчас над устранением проблемы работают специалисты.

"В связи с обстрелами наблюдается сбой в вещании теле- и радиоканалов в Донецке и прилегающих населенных пунктах. Специалисты занимаются устранением проблем", – говорится в сообщении пресс-службы Минсвязи ДНР.

Обстановка в Донецке на сегодня, 06.06.2022


Пять мирных жителей получили ранения в результате обстрела ВСУ в ДНР. Об этом сообщается в Telegram-канале представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Атаки велись на посёлки городского типа Владимирское и Никольское, под обстрел попали посёлок Степное в ДНР и Северодонецк в ЛНР.

"Таким образом общее количество зафиксированных пострадавших на освобождённой территории ДНР составляет 1413 человек, в том числе 76 детей", — сказано в сообщении.

Шахта имени Челюскинцев в Донецке подверглась обстрелу со стороны Украины. О происшествии сообщила Народная милиция ДНР.

Последние новости Донецка на сегодня, 6 июня 2022: обзор свежих событий на текущий момент
Как сказано в Telegram-канале НМ, противник бил из минометов и реактивных систем залпового огня. В результате украинского огня шахта имени Челюскинцев оказалась полностью уничтоженной, передает РИА Новости.

«Украина воюет не с армиями, она воюет с гражданским населением Донбасса, целенаправленно уничтожая инфраструктуру и мирных жителей, — говорится в опубликованном сообщении. — Шахта имени Челюскинцев была уничтожена украинскими националистами, били из минометов, "Градов" и "Ураганов"».

В распоряжении «Известий» в воскресенье оказались кадры последствий обстрела Донецка со стороны боевиков Украины. Украинский снаряд упал недалеко от железнодорожного вокзала.

На кадрах можно заметить, что некоторые здания серьезно повреждены. Видны разбросанные взрывом стекла из выбитых окон, у еще одного дома незначительное повреждение крыши.

Свежие новости Донецка на сегодняшний день, 6 июня


Вместо очередного спортивного матча на украинском телеканале «Футбол 1» показали репортаж военкоров «Известий» об обстреле Донецка со стороны Вооруженных сил Украины. Вместо игры Уэльс — Украина зрителям показали реальные кадры с места атаки националистов жилых кварталов региона, сообщает "Пятый канал".

«В результате обстрела ВСУ Ворошиловского района Донецка пять человек погибли, 20 ранены, повреждены десятки авто», — гласила надпись на одном из кадров в эфире.

Накануне, 5 июня, стало известно о гибели 22-летнего Аркадия Лукьянова из Седкыркеща, сообщили близкие. По предоставленным данным, о его смерти семья узнала 3 июня. Со слов родных, парень погиб 2 июня в ходе выполнения специальных задач в ЛНР и ДНР.

Последние новости Донецка на сегодня, 6 июня 2022: обзор свежих событий на текущий момент
Как рассказала Галина П., Аркадий родился в Усогорске. Семья переехала в Седкыркещ, когда ему было 12 лет. В возрасте с 4 до 19 лет он был алтарником в Свято-Казанском храме. Парень очень сильно хотел уйти в армию, но его не принимали долгое время по медицинским показаниям, пишет КП.

"Когда пришла пора в армию, у него был недовес, его не брали, и он очень переживал из-за этого. Очень хотел служить и специально отъедался, чтобы его взяли. Очень добрый, хороший мальчик был", – рассказала женщина.

Мама Аркадия воспитывала еще двух братьев, поэтому, когда он пошел в армию и отслужил в части в Луге, решил остаться по контракту, чтобы ей помочь, отметила в разговоре Галина.

"Он старший сын в семье, и сам принял решение остаться в армии, хотел помочь маме материально. Вот уже месяц ничего не известно было. Она переживала очень сильно. Мы молились. 3 июня ей сообщили, что он погиб", - поведала подруга семьи.