Россияне смогут снимать наличные в магазинах по всей стране

Россияне смогут снимать наличные в магазинах по всей стране

Алексей Войкулов (заместитель главы АБР) рассказал, что уже в ближайшее время россияне смогут без проблем снимать наличные в магазинах крупных торговых сетей по всей стране. Предлагаем более детально разобраться в анонсированной инновации и преимуществах, которые получат обычные люди и владельцы торговых точек.


Содержание

  • 1 Пилотный проект
  • 2 Особенности процедуры Cash-Out
  • 3 Мнение экспертов

Пилотный проект


Эксперимент по выдаче наличных в кассах торговых точек уже стартовал для удаленных населенных пунктов разных регионов РФ, а во второй половине 2019 года действие данной услуги хотят расширить, охватив все города и поселки России.

Россияне смогут снимать наличные в магазинах по всей стране

О своей готовности принять участие в эксперименте уже заявили крупные торговые сети. В частности, к программе планирует присоединиться Х5 Retail Group, владеющая популярными гастрономами «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель».

Пока проект запускают в тестовом режиме. Апробация длительностью в несколько месяцев, по мнению авторов, должна продемонстрировать, будет ли пользоваться у населения сервис снятия наличных «без банкомата» и насколько выгодным будет оказание подобного рода услуг для самих торговых сетей.

Известно, что в первую очередь «пилот» запустят в регионах, для которых актуальна проблема отсутствия банкоматов. Учитывая тот факт, что недавно Х5 Retail Group торжественно открыл 15000-й супермаркет сети «Пятерочка», наличные для населения станут действительно намного доступнее.

Особенности процедуры Cash-Out


Естественно, процесс перевода средств, хранящихся на банковских счетах, не будет бесконтрольным. Всем, кто захочет воспользоваться новой услугой, стоит знать основные ограничения:

  1. Выдача наличных будет осуществляться только после покупки (минимальной суммы не устанавливают).
  2. Банки будут ограничивать размер возможной выдачи через кассу (ориентировочно обналичить можно будет до 5000 рублей).
  3. Торговая сеть будет брать комиссию за осуществление операции (по предварительной информации комиссия составит от 1 до 3% суммы).

Россияне смогут снимать наличные в магазинах по всей стране

Если учесть, что многие банки стремятся приблизить к нулю комиссию при обслуживании через банкоматы, повышенный интерес к нововведению ожидается только в тех районах, где население реально ощущает их нехватку.


Тем не менее, сама процедура получение наличных в кассе будет максимально простой:

  1. Выбрать нужный товар.
  2. При оплате сообщить кассиру сумму, которую необходимо дополнительно обналичить (с учетом ограничений).
  3. Оплатить счет через терминал.
  4. Получить наличные.

Россияне смогут снимать наличные в магазинах по всей стране

Мнение экспертов


На первый взгляд нововведение выглядит выгодным для всех. Россияне смогут без проблем снимать наличные по всей стране, просто заказывая услугу в магазинах, а торговые сети получат дополнительный доход в виде комиссии, размер которой пока не определен.


Но, есть и ряд вопросов, на которые еще только предстоит найти ответы:

  1. Не приведет ли новая услуга к очередям в наиболее посещаемых супермаркетах, ведь может увеличиться время на обслуживание одного клиента?
  2. Достаточным ли будет оборот наличности небольших торговых точек для обеспечения спроса?
  3. Не возникнет ли новый способ мошенничества, связанный с обналичиванием средств через кассы?

На эти и многие другие вопросы можно будет ответить только после того, как пилотный проект будет запущен.

Россияне смогут снимать наличные в магазинах по всей стране

Не нравится экспертам и тот факт, что не все банки, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, получат доступ к процедуре. Очевидно, что это привлечет больше клиентов крупным бантам, таким как Сбербанк и ВТБ, ведь для людей, которым будет важно иметь возможность воспользоваться услугой Cash-Out в кассах супермаркетов, выбор банков будет ограничен.

Есть и еще одно неоднозначное мнение экспертов. В необходимости произвести покупку перед снятием наличности многие увидели прямое нарушение прав потребителей, расценив правило, как прямое принуждение к осуществлению покупки.

Смотрите также видео новость о нововведении: