Лужковская надбавка в 2018 году

Базовый размер пенсии не так велик. Для облегчения быта пенсионеров бывший мэр Москвы ввел свои доплаты, которые получили название Лужковская надбавка. Что это, кому полагается ее размер и как выплачивается в 2018 году нужно обязательно знать всем, кто уже на пенсионном обеспечении или будет на него выходить.


Дополнительное Повышение Пенсий с 1 Апреля 2018 года



Дополнительные соцвыплаты


Помимо пенсии государство вводит множество доплат для пенсионеров. Они финансируются из регионального и федерального бюджетов. Федеральный бюджет берет на себя нагрузку доплачивать пенсионерам со всей страны. Региональный или местный бюджет отвечает только за вверенную ему территорию и ее жителей, в том числе пенсионного возраста.

Федеральные выплаты:

  • социальные;

  • основная часть пенсии;

  • пенсионные страховые выплаты.


Надбавки к основной части пенсии


Они выплачиваются при условии соответствия пенсионера некоторым условиям:

  • 80 летний возраст. С 2018 надбавка составляет 4558,93;

  • завершение трудового стажа позже наступления пенсионного возраста;

  • инвалиды 1 группы;

  • 30% от суммы на каждого иждивенца (дети до 18 лет, недееспособные и дееспособные граждане). Общая сумма не может быть выше средней заработной платы;

  • жители Крайнего Севера.


Возможно будет добавлена пенсия для жителей сельской местности. Но в настоящее время проект находится на рассмотрении и решение еще не принято.

Лужковская надбавка в 2018 году

Надбавки выплачиваются не всем пенсионерам

Дополнительные преференции


Для некоторых категорий граждан достигших пенсионного возраста, были введены дополнительные льготы:

  • надбавку в размере 3% к пенсии за каждый год работы в должности имеет право гражданин, одновременно достигший пенсионного возраста, находящиеся на государственной службе;

  • спортсмены-участники олимпиады;

  • втерены ВОВ или участники других военных действий;

  • дети войны, герои РФ и СССР.


Льготы столичным гражданам


В столице в 2018 году лужковская надбавка полагается не всем пенсионерам. Кому и как выплачивается, ее размер и что это известно москвичам, которые отвечают критериям:

  • нет официального трудоустройства;

  • срок проживания в Москве от 10 лет;

  • имеющим доход ниже городского стандарта.


Выплата надбавки дает возможность людям пенсионного возраста получить доход на уровне общегородского стандарта. Пенсионеры, прожившие в городе менее 10 лет, также имеют право на получение надбавки. В этом случае она будет составлять меньший размер, чем у других и соответствовать лишь уровню прожиточного минимума.

Таким образом, если МРОТ составляет порядка 11 тысяч, а социальный стандарт столицы равен примерно 14 тысячам рублей, то разница и образует размер надбавки.

Пенсионный фонд РФ в полной мере осведомлен обо всех тонкостях надбавки для пожилых людей и при возникновении вопросов оптимально будет обратиться в территориальное отделение по месту жительства.

В 2018 году лужковская надбавка выплачивается всем кому полагается. Важно, что размер индексируется и как результат, это покрывает инфляцию. Происходит это 1 раз в год в первых числах января.

При соответствии пенсионера всем критериям выплаты он будет получать ее полном размере, так как в соответствии с законодательством в текущем году надбавка будет сохранена.

Лужковская надбавка в 2018 году

Сравнительный анализ надбавок

Оформление надбавки


Лужковская надбавка в 2018 году выплачивается всем кому полагается, аналогично прошлым годам. Что это, как оформить и ее размер: информация остается прежней учетом текущих изменений в экономике.

Оформление данной льготы требует доказательств срока проживания в Москве более 10 лет. Данное ограничение введено по причине участившихся случаев мошенничества.

Приезжие регистрируются у родственников в столице, а затем получают Лужковские начисления, проживая в других регионах.

Оформление денежной надбавки производится в любом близлежащем отделении ПФР, предоставив документы для получения льготы:

  • паспорт и СНИЛС;

  • заявление.


При необходимости нужно будет сделать ксерокопии этих документов. Поэтому лучше всего подготовиться заранее, чтобы сразу подать документы и не выстаивать очередь заново.


Надбавка пенсионерам к выборам 2018