Пенсия инвалидам 2 группы в 2018 году

Присвоение любой формы инвалидности в Российской Федерации происходит только по медико-социальным показателям. Инвалидность второй категории назначается людям, которые считаются нетрудоспособными, но не нуждаются в постоянном уходе. Такие граждане вправе получать соответствующую пенсию по инвалидности.

Сколько составляет пенсия инвалидам 2 группы в 2018 году? Давайте с этим р азбираться.

Назначение пенсии людям с инвалидностью второй группы


Пенсию по инвалидности II группы в 2018 году выплачивают двух видов: социальную и трудовую. Соцпенсию по инвалидности назначают на срок, на протяжении которого человек признаётся инвалидом. Соцпенсия может быть бессрочной (если и инвалидность — бессрочная). Также надо сказать, даже если нет трудового стажа, это никак не влияет на выплату денег.

Нетрудоспособные граждане могут получать только одну из вышеуказанных разновидностей пенсии. Они сами могут выбирать, какую именно.

Зависимо от вида пенсионного обеспечения устанавливают и соответствующие размеры пенсии по инвалидности второй группы. В 2 018 году пенсия немного выше, чем она была раньше. Так что повышение пенсий на инвалидность 2 группы всё-таки произошло.

Выплаты при наличии второй группы нетрудоспособности зависят от того, какая именно медико-социальная категория у конкретного нетрудоспособного человека. Имеется в виду, у них приобретённый или врождённый дефект здоровья.

Размер ежемесячной социальной пенсии, назначаемой в общем порядке, составляет 4 959,85 р. А инвалиды с детства получают 9 919,73 р.

Помимо этого, если у человека имеется трудовой стаж, он получает право на пенсионное обеспечение соответствующего вида. Такая пенсия рассчитывается по формуле с учётом выработанного трудового стажа и фиксированной базовой части.


1. Если нет иждивенцев – 4 805,11 р.

2. Если есть один иждивенец – 6 406,81 р.

3. При наличии двух иждивенцев – 8 008,51 р.

4. Если есть три иждивенца – 9 610,21 р.

Как рассчитывается минимальная трудовая пенсия для инвалидов второй группы?


Давайте проведём расчет пенсии по инвалидности второй группы.

П – трудовая пенсия.

ПК – пенсионный капитал.

Т – предполагаемое число месяцев на пенсионные выплаты.

К – отношение необходимой продолжительности страхового стажа к 180 дням.

Б – базовый компонент (выплаты, которые были установлены государством).

К примеру, мужчина стал инвалидом первой группы в январе 2013 года. На тот момент ему было 34 года. Его пенсионный капитал составляет 100 000 р. Предполагается начисление на протяжении 186 месяцев. Коэффициент продолжительности страхового стажа – 0,42 (186 / 76).

76 – положенное на законодательном уровне число месяцев социального страхования.

100 000 / (186 х 0,42) + 8 767 = 10 047 р. 08 коп.

Таким образом вы можете узнать, какие минимальные начисления пенсии инвалидам 2 группы.

Какой размер прибавки к пенсии по инвалидности 2 группы? Какие есть доплаты к пенсии инвалидам второй группы?

Люди с инвалидностью второй группы получают специальные ежемесячные пособия. Общая сумма социальных платежей при данной степени инвалидности состоит из:


  • пенсионных начислений соответствующего вида;

  • ежемесячной финансовой помощи федерального уровня для особых категорий граждан.


Размеры пенсионных выплат (с учётом доплат) каждый год определяются государством благодаря индексации пенсионных начислений.

С 1 февраля 2017 года федеральные льготники стали получать ЕДВ на 5,4 % больше благодаря индексации. В число федеральных льготников входят и инвалиды. В 2017 году ЕДВ = 1 478,09 р. (если не учитывать стоимость набора соцуслуг — НСУ). А с учётом НСУ – 2 527,06 р.

В связи с этим лица, которые недавно получили инвалидность второй группы, интересуются, сколько платят в этом году нетрудоспособным гражданам. В 2017 году некоторые льготы заменили на ЕДВ. Но право на соцпакет всё же сохранилось, в том числе:


  • возможность отдыхать в санатории;

  • бесплатно получать некоторые рецептурные лекарства;

  • бесплатно ездить на транспорте междугородного и пригородного типа.


Если льготник этого захочет, можно некоторые виды или полный пакет социальных услуг поменять на деньги. Но это возможно только по личному заявлению льготника, направленному в органы социальной защиты. Число этих заявлений, которые подаются на протяжении года, законом никак не ограничено.

Такой является сумма надбавки к пенсии инвалидам 2 группы.

Надбавка к пенсии для инвалидов, у которых есть рабочий стаж


Если у человека — вторая группа инвалидности, имеется трудовой стаж от 15 лет в регионах, причисленных к Крайнему Северу, то он имеет право получать:

1) если инвалид живёт один – 5 865 р.;

2) если с человеком с инвалидностью живёт ещё и один неработающий член семьи – 7 820 р.;

3) если есть два иждивенца на содержании инвалида – 9 775 р.;

4) если не работает трое членов семьи – 11 731 р.

Вторая группа также может рассчитывать на прибавку в сумме 2 123 р.

Теперь вы узнали,сколько получают пенсию инвалиды 2 группы в 2018 году.