В моче обнаружена слизь: что это значит и как нужно действовать?

В моче обнаружена слизь: что это значит и как нужно действовать?
В моче обнаружена слизь: что это значит и как нужно действовать?
Биохимический состав мочи является основным индикатором нашего физиологического состояния и здоровья. Состав мочи включает 90% воды и 10% сухих органических веществ, которые имеют сложную химическую структуру.

Биохимический состав урины индивидуальный у каждого человека и может меняться в течение жизни под воздействием тех или иных факторов (возраст, пол, образ жизни, прием лекарственных препаратов).

Большая концентрация в моче слизи, лейкоцитов, белка, кетоновых тел, других патологических компонентов, в зависимости от их процентного соотношения, указывают на развитие различных воспалительных процессов в организме, серьезных инфекционных, бактериальных заболеваний и нарушений в работе органов мочеполового тракта, почек.

Что означает наличие слизи в анализах


Мочевыводящие пути, мочеточники выстланы эпителиальной тканью, состоящей из бокаловидных клеточных структур, продуцирующих слизь, основная функция которой – защита внутренней поверхности органов мочеполовой системы от воздействия компонентов мочевины и кислой реакции выделительного секрета почек (урины).

Эпителий слизистых всегда выделяет небольшое количество слизи. Поэтому в норме у здоровых людей в моче всегда присутствует небольшое количество слизи.

Наличие большого количества эпителиальной ткани в анализе является индикатором происходящих в организме физиологических изменений. Подобное состояние может быть вызвано общими или местными факторами.

Установить наличие, концентрацию слизи в урине можно только лабораторным методом. Для определения концентрации эпителиальной ткани и клеток в моче, в современной медицине применяют «систему четырех плюсов».
В моче обнаружена слизь: что это значит и как нужно действовать?


Эпителиальные клеточные структуры в моче могут появиться:


  • при несоблюдении гигиены половых органов;

  • неправильном питании;

  • анатомических особенностях строения органов мочевыводящей системы у женщин;

  • длительном застое физиологической жидкости в мочевом пузыре, почках, что в свою очередь приводит к усилению продуцирования клетками слизистых выделений, затрудняя их дренаж.


В пределах нормы, слизь в малых концентрациях в моче диагностируют при беременности, особенно в последние месяцы.При сборе анализа слизь может попасть с влагалищными выделениями, появиться по причине несоблюдения правил и технологии сбора анализов (грязная, засоренная бактериями емкость), погрешностях при проведении лабораторных исследований.

Слизь в моче не всегда указывает на патологию, поэтому, если концентрация эпителиальных структур превышает норму, в обязательном порядке назначают повторный анализ.



Причины, которые провоцируют нарушение


Большая концентрация слизи в урине свидетельствует о различных хронических заболеваниях, патологических воспалительных процессах, протекающих и прогрессирующих в органах мочеполовой системы.

Болезни мочевыводящей системы могут носить местный или общий характер, при котором инфекция проникает в органы из очагов воспаления из других систем организма.

К местным факторам относят инфекции, которые проникают в мочеиспускательный канал снаружи, к примеру, при венерических заболеваниях.

Много слизи в моче наблюдается при:


  • мочекаменной болезни (камни в мочевом пузыре, почках);

  • острых, хронических пиелонефритах;

  • новообразованиях (злокачественных, доброкачественных) в органах мочевыводящей системы, которые приводят к застойным явлениям, затрудняя нормальный выход урины;

  • заболеваниях воспалительного характера (циститах, уретритах);

  • воспалительных процессах в мочевом пузыре.


Если слизь в урине обнаружена у женщины


В моче обнаружена слизь: что это значит и как нужно действовать?
Наличие слизи в моче у женщин может быть вызвано как естественными причинами, так и сигнализировать о патологических нарушениях, воспалительных процессах и заболеваниях мочевого тракта.

Физиологические особенности женского организма объясняют постоянное продуцирование слизи в шейке матки, количество которой зависит во многом от гормонального фона, а именно от половых гормонов (эстрогена, прогестерона), продуцируемых в яичниках.

С первых дней и до середины менструального цикла основную активность проявляет эстроген, который приводит к образованию не обильных слизистых выделений без цвета и запаха.

Прогестерон, который вырабатывается ближе к концу цикла, способствует уменьшению вырабатываемой слизи, которая приобретает более вязкую консистенцию. Поэтому слизь может попадать в урину по причине естественных выделений из половых путей.

Если забор анализа был произведен правильно, превышение допустимой нормы слизи в урине свидетельствует о наличие серьезных заболеваниях, протекании патологических процессов в почках, мочевом пузыре, органах мочеполовой системы, мочекаменной болезни.

Особое внимание анализам должны уделять женщины во время беременности, так как воспалительные процессы в мочеполовом тракте могут стать причинами выкидышей, привести к патологиям внутриутробного развития плода.Слизь в моче при беременности может появиться при инфекционных, грибковых, венерических заболеваниях (хламидиоз, уреноплазма, микоплазма), из-за сбоев в функционировании почек, которые в этот важный период для женщин работают в усиленном режиме.

Большее количество слизистых выделений в моче диагностируют в последнем триместре беременности.

Эпителиальные клеточные структуры в моче в избыточной концентрации могут также указывать на неправильное питание, присутствие в рационе большого количества жирной пищи, которая приводит к увеличению «вредного» холестерина в крови.

Для определения стадии и характера воспалительных процессов назначают анализ по Нечипоренко.

Мужская проблема


Превышение количества слизи в осадке мочи у мужчин в первую очередь указывает:


  • на воспаление предстательной железы;

  • гипертрофию простаты;

  • аденому предстательной железы;

  • развитие острых, хронических воспалительных процессов в уретре;

  • заболевания почек и мочевого пузыря;

  • мочекаменную болезнь;

  • венерические и инфекционные заболевания;

  • при игнорировании правил личной гигиены;

  • фимоз (сужение крайней плоти);

  • длительное принужденное удержание физиологической жидкости перед сдачей анализов также могут привести к увеличению концентрации слизи в моче.


При воспалительных заболеваниях почек, органов мочеполовой системы, наряду со слизью в урине, у мужчин могут присутствовать
В моче обнаружена слизь: что это значит и как нужно действовать?
следующие симптомы:


  • частые, систематически повторяющие позывы к мочеиспусканию;

  • болезненное мочеиспускание;

  • чувство жжения при испражнении;

  • боли в нижней части брюшины, тянущие боли в спине, поясничном отделе позвоночника;

  • мутный осадок в моче, хлопья, кровянистые вкрапления.


Нарушение у детей


Если в анализах мочи ребенка отмечают значительную концентрацию слизи, это является тревожным сигналом, который может указывать на:


  • вульвовагинит (у девочек), фимоз (сужение крайней плоти), который встречается только у мальчиков;

  • инфекционные, бактериальные заболевания внешних половых органов;

  • болезни инфекционного характера мочевыводящей системы;

  • недостаточная гигиена органов половой системы;

  • нарушения в иннервации;

  • неполное развитие почек до трех-четырехлетнего возраста;

  • широкое расположение мочеточников;

  • патологические процессы в нижних отделах органов мочевыводящей системе.


В редких случаях слизь и наличие лейкоцитов в моче детей свидетельствует о прогрессировании воспалительных и инфекционных заболеваниях мочевого пузыря и почек – пиелонефрите, пиелите, гломерулонефрите, интерстициальных нефритах, дисметаболической нефропатии.

К возможным факторам наличия слизи в урине можно отнести:


  • нарушение личной гигиены при сборе анализов;

  • прием некоторых медикаментозных препаратов;

  • неправильный сбор, длительную транспортировку анализов в лабораторию;

  • застой мочи в случае самопроизвольного удержания мочи ребенком.


Чем опасно это состояние?


Развитие воспалительных процессов в мочеполовой системе приводит к активному продуцированию бокаловидными клеточными структурами слизи, которая необходима для защиты слизистой оболочки мочевыводящего канала от агрессивного воздействия компонентов урины, бактерий, грибковых микроорганизмов, солей.

В моче обнаружена слизь: что это значит и как нужно действовать?
Наличие слизи в моче не проявляется какими-либо характерными симптомами.

Дискомфорт, болезненные ощущения в нижней части брюшины и спины, при мочеиспускании, повышение температуры возникают на фоне обострения и по мере прогрессирования основных заболеваний, которые стали причиной появления эпителиальных клеток и тканей в урине.

По мере развития патологических воспалительных процессов концентрация слизи в урине постоянно увеличивается, при этом эпителиальные клетки в физиологической жидкости присутствуют в любое время суток.

Моча приобретает более вязкую консистенцию, становится мутной.

Подобные симптомы не стоит оставлять без внимания, поэтому чтобы не усугубить свое состояние развитием хронических патологий необходимо обратиться в клинику для проведения необходимых анализов.

Что делать, как же быть?


При обнаружении первых клинических симптомов, изменении цвета, концентрации мочи, наличии сторонних примесей нужно незамедлительно пройти комплексное обследование, сдать все необходимые анализы, которые назначит лечащий врач.

В случае превышения концентрации слизи в моче, если сбор проведен по всем правилам, врач может выписать направление на прохождении повторного анализа, назначить ряд дополнительных клинических и лабораторных исследований, которые необходимы для назначения правильного и эффективного лечения.

Привести показатели урины в норму можно только при устранении первопричин, которые привели к данной патологии.
В моче обнаружена слизь: что это значит и как нужно действовать?


Появление слизи в моче может быть спровоцировано самыми различными факторами, при этом наличие эпителиальных клеток не всегда является признаком патологических, воспалительных процессов и изменений, которые происходят в организме.

Перед сбором анализов очень важно соблюдать правила личной гигиены половых органов, уделить особое внимание чистоте емкости для сбора анализа, исключить из рациона «вредные» продукты питания.

Контейнеры для сбора анализов лучше всего приобрести заранее в аптеке.

Для определения адекватных показателей анализов, накопление мочи в организме должно происходить на протяжении пяти-семи часов, поэтому лучше всего на анализ сдавать утреннюю урину.