Целебные рецепты и средства в лечегнии паховой грыжи — Будьте Здоровы

Целебные рецепты и средства в лечегнии паховой грыжи — Будьте Здоровы

Целебные рецепты и средства в лечегнии паховой грыжи


Целебные рецепты и средства в лечегнии паховой грыжи — Будьте Здоровы


Патологию, при которой органы, расположенные в брюшной полости смещаются за её пределы через паховый канал, называют паховой грыжей. Формируется выступ, который можно заметить даже при наружном осмотре. Лечение паховой грыжи с помощью народных средств очень эффективно несмотря на то, что для медиков самым распространённым методом считается хирургическое лечение.

Рецепты народной медицины для лечения паховой грыжи

Каждый день обмывайте зону грыжи приготовленным раствором из холодной воды и уксусом 4% (1ст. ложка уксуса к 1 ст. холодной воды). Это основной метод народного лечения.

После того, как обмыли область уксусом, наложите на нее дубовый компресс где-то на 30 минут. Для приготовления народного средства необходимо измельчить желуди, листья дуба и кору. Далее наполните этим сбором 2/3 банки (полулитровой) и залейте содержимое вином из красного винограда. Поставьте настаиваться в шкаф на 3 недели, после процедите и применяйте для лечения в качестве компрессов.

Компрессы из дубового настоя чередуйте с припарками травы грыжника. Для этого понадобится 30-40 гр. Травы, залить полулитром воды и настаивать так в теплом месте в течение 1,5-2 часов. Затем стряхните оставшуюся лишнюю воду с распаренной травой, положите ее на место образовавшейся грыжи и оберните теплой повязкой. Чтобы вылечить ппаховую грыжу каждую последующую неделю меняйте состав компресса: одну неделю – дубовый настой, другую – грыжник.

В то же время принимайте настой из листьев костяники. Залейте 1 стаканом крутого кипятка 1 столовую ложку сырья и дайте настоятся 3-4 часа. После процедите и пейте средство в течение дня, можете добавить меда (на стакан 1-1,5 ложки).

Следующий настой является эффективным народным средством для лечения от грыжи. Возьмите по 1 ст. ложки измельченных листьев куста крыжовника и травы таволги. Залейте все полулитром кипятка и дайте настоятся 2-3 часа. Процедите и употребляйте 1/3 стакана в теплом виде до еды 3-4 раза за день.

Целебные рецепты и средства в лечегнии паховой грыжи — Будьте Здоровы


Защемление грыжи может привести к флегмоне, можно, заполучить острую кишечную непроходимость, гангрену грыжевого мешка. Поэтому если состояние здоровья становиться все хуже, необходимо обратиться за хирургическим вмешательством.

Одним из обязательных методов лечения паховой грыжи без операции является массаж, упражнения по укреплению брюшной стенки и дыхательная гимнастика. Рекомендуется проводить занятия, лежа на полу, зафиксировав зону грыжи бандажом или повязкой.

Причины возникновения паховой грыжи

Появление грыжи обусловлено анатомической слабостью мышц, расположенных в паховой области. При этом вертикальное положение тела оказывает на них дополнительную нагрузку, из-за чего вероятность появления грыжи существенно увеличивается. У мужчин такая патология развивается чаще, чем у женщин. Поэтому при обнаружении первых симптомов нужно начать лечение паховой грыжи с помощью народных средств.

Существуют разновидности паховых грыж, самой распространённой является прямая. Для неё характерно образование во внутренней части паха петли кишечника. Такая грыжа чаще всего образуется в зрелом возрасте, из-за постоянного тяжёлого физического труда на протяжении жизни.

Симптомы паховой грыжи

Наиболее явный и распространённый симптом паховой грыжи — выпячивание в области паха. Выступ легче всего заметить при поднятии тяжестей и опорожнении кишечника или мочевого пузыря. Иногда грыжа сопровождается чувством тяжести в животе и дискомфортом при подъёме тяжестей. В отдельных случаях может возникать лихорадка и учащаться сердечный ритм. Возможны регулярные приступы тошноты.

Большое разнообразие народных методов лечения паховой грыжи обусловлено желанием излечить паховую грыжу без операционного вмешательства.

В народе считают, что если на паховую грыжу регулярно прикладывать кислый капустный лист, то можно навсегда избавиться от этого неприятного заболевания. Также вместо капустного листа можно использовать компресс, предварительно вымоченный в рассоле из квашеной капусты.

Можно использовать при лечении паховой грыжи народными средствами, компресс из дубового настоя. Такой настой готовится из измельченных желудей, листьев и коры дуба. Этой смесью наполняется более половины используемой емкости и до краев заливается красным вином. Это целебное средство необходимо настаивать в течение 21 дня. Каждый день нужно грыжевое выпячивание протирать уксусным раствором (2 столовые ложки четырехпроцентного уксуса на стакан воды). После чего приложить на пол часа компресс из теплого дубового настоя. Идеальным вариантом в данном случае является чередование дубового компресса с прикладыванием распаренной травы грыжника.

Считается, что кора лиственницы более действенна по сравнению с корой дуба, так как из нее можно делать не только отвары для компрессов, но и настои для приема во внутрь. Молодая лиственница содержит меньше дубильных веществ и настой, соответственно, выходит не таким горьким, однако не менее полезным, ведь в коре этого растения содержатся камедь и хвойные смолы.

Приготовить целебное снадобье из коры лиственницы чрезвычайно просто. Пять столовых ложек коры данного растения, предварительно измельченной, заливаются литром кипятка, накрываются крышкой, укутываются и настаиваются на протяжении 12 часов. Затем отвар надобно процедить. Этот лечебный отвар следует пить по одному стакану пять раз в день за час до или после еды. Такое лечение паховой грыжи народными средствами длится от одного до шести месяцев, но через каждые две недели приема настоя обязательно делать недельный перерыв. Готовый настой следует хранить в холодильнике не более двух суток. В таком же, предварительно подогретом, отваре намачивают компресс, который потом прикладывают на грыжу два раза в день. Сверху на компресс ложится водонепроницаемая материя, накрывается платком, а потом еще кладется горячая грелка. В большинстве случаев после такого курса лечения с применением отвара из коры лиственницы грыжа полностью рассасывается.

Настои трав благотворно влияют на укрепление соединительных тканей в организме и играют значительную роль в процессе лечения паховой грыжи.

Для приготовления настоя из васильков три чайных ложки цветков растения заливаются двумя стаканами кипятка. Раствор необходимо настаивать в течение суток. Настой из цветов василька нужно принимать пять раз в день по пол стакана незадолго до приема пищи.

Настой из таволги готовят с расчетом одна чайная ложка травы на один стакан кипятка. Лекарственный настой должен настаиваться пару часов. Его следует пить по несколько глотков четыре раза в день.

Листья крыжовника используют для приготовления следующего целебного настоя. Четыре чайных ложки листьев нужно залить двумя стаканами кипятка. Через два часа, после того как жидкость настоится, ее необходимо процедить. Настой надо принимать по пол стакана до еды пять раз в день.

Также очень действенным лекарственным средством от паховой грыжи считается отвар из травы клевера. Полная столовая ложка травы и стакан кипятка настаиваются один час. После того как жидкость настоится, она процеживается. Настойка принимается внутрь по 50 грамм перед каждым приемом пищи.

Почти 2% населения планеты страдают грыжами, поэтому информация о том, как вылечить патологию, вызывает большой интерес. Лечение народными средствами грыжи не только эффективно, но и доступно для использования дома. Воспользоваться им может каждый, кому поставлен диагноз – паховая или пупочная грыжа.

Целебные рецепты и средства в лечегнии паховой грыжи — Будьте Здоровы


Наиболее часто встречающимися патологиями, локализующимися в области брюшной полости, являются пупочные и паховые грыжи. Основными симптомами и той, и другой служат:


  • болезненность, как при движении, так и в покое;

  • ощущение тяжести в животе;

  • появление характерного вздутия, исчезающего в положении лежа.


Целебные рецепты и средства в лечегнии паховой грыжи — Будьте Здоровы
Появление даже одного из указанных симптомов должно стать поводом для консультации со специалистом. Как правило, врач назначает эффективное лечение: это может быть либо медикаментозная терапия, либо хирургическая операция. Нередко грыжу лечат при помощи народной медицины. В комплексе с традиционными методами холодные компрессы и изготовленные собственными руками мази способны значительно снизить симптоматику и проявления заболевания.

При использовании средств народной медицины необходимо соблюдать одно основное условие: ни в коем случае для избавления от грыжи нельзя использовать припарки и теплые и горячие компрессы. Прогревание пораженной области способно существенно ухудшить течение патологии и вызвать приступы боли. Кроме того, перед применением любого средства требуется проконсультироваться с врачом.

В качестве лечебных препаратов для устранения паховой грыжи используются следующие средства:

Целебные рецепты и средства в лечегнии паховой грыжи — Будьте Здоровы



  1. Компрессы из листьев и рассола кислой капусты. Лечебным воздействием отличаются не только цельные листья квашеной капусты, но и ее рассол. Листья прикладываются к больному месту на длительное время и меняются по мере высыхания. При использовании рассола им пропитывается кусок марли, сложенный в 3-4 слоя. Затем марля накладывается на грыжу и закрепляется. По мере надобности марля вновь смачивается рассолом.

  2. Компрессы из подорожника и крапивы. Несколько свежих листьев крапивы измельчаются в кашицу и накладываются на крупный лист подорожника, который прикладывается к паховой грыже. Лечение должно носить длительный и регулярный характер.

  3. Компрессы и настои из коры лиственницы. Подготавливают 5 ст.ложек высушенной и измельченной коры лиственниц, заливают 1 л кипящей воды и настаивают в течение 12 часов. Затем настой процеживают и выпивают по 1 стакану за 60 минут до еды 5 раз в день. Лечение должно производиться регулярно сроком до 6 месяцев курсами в 2 недели с перерывом на 7 дней. Настои коры можно использовать и для компрессов. Для этого марлю складывают в несколько слоев, пропитывают настоем и укладывают на больное место. Компрессы следует делать не менее 2 раз в день.


Известны несколько рецептов отваров и настоев лекарственных трав, которые позволят избавиться от паховой грыжи:


  1. Настой из васильков. 3 ч. ложки цветков растения заливаются 500 мл кипятка, хорошо укутываются и настаиваются в течение 60 минут. Затем жидкость процеживается и принимается по 1 ч. ложке перед едой.

  2. Отвары клевера. Необходимо измельчить несколько цветков клевера и 1 ст.ложку сырья залить 1 стаканом кипящей воды. Средство должно настаиваться в течение 60 минут, после чего его процеживают, остужают и употребляют по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.


Целебные рецепты и средства в лечегнии паховой грыжи — Будьте Здоровы
Хорошим эффектом обладают прикладывания к больному месту свежих листьев алоэ. В домашних условиях алоэ используется следующим образом: свежесрезанные листья растения промывают, удаляют с них тонкую верхнюю шкурку и несколько раз надрезают мякоть. Затем лист посыпают небольшим количеством пищевой соды и прикладывают к больному месту, обработав его спиртом. Лечебные процедуры следует проводить в течение 30 дней.

Кроме того, при паховой грыже будут полезны обертывания, в качестве основы для которых используются кора, листья и желуди дуба. В первую очередь подготавливается настой: для этого следует взять хорошо измельченное сырье в количестве – 50 г коры, 1 ст.ложка листьев и ½ стакана желудей – и залить крепленым красным вином. Настойку следует хранить в темном месте в течение 3 недель и периодически хорошо взбалтывать. Готовым лекарственным средством пропитывают сложенную в несколько слоев марлю, затем накрывают ей больное место. Сверху укладываются целлофан и льняная ткань. Как правило, обертывания делаются перед сном и оставляются на всю ночь.

При лечении грыжи народными средствами можно использовать самодельные мази. В состав таких препаратов будут входить разнообразные ингредиенты. Так, высокой эффективностью отличается мазь из свиного жира и яйца. Рецепт приготовления средства достаточно прост: необходимо взять 100 мл уксусной эссенции, 1 куриное яйцо (желательно домашнее), 0,5 кг свиного жира, 1 ч. ложку барсучьего жира и 2 перепелиных яйца.

Целебные рецепты и средства в лечегнии паховой грыжи — Будьте Здоровы
Эссенция выливается в 500 мл банку, туда же добавляется куриное яйцо. Свиной жир растапливается на водяной бане и вливается в уже подготовленные ингредиенты. Все составляющие тщательно перемешиваются и оставляются на 5 дней в защищенном от солнца месте. После этого жир опять растапливается и в него добавляются барсучий жир и перепелиные яйца. Хорошо перемешанную смесь следует хранить в холодильнике и регулярно наносить на пораженное место. До исчезновения грыжи лекарство используется 2 раза в день – утром и вечером, а затем – только вечером в течение месяца.

Также лечение паховой грыжи можно осуществлять при помощи мази с добавлением золотого уса. Для изготовления лекарства потребуются: 1 часть листьев золотого уса, 1 часть листьев подорожника и 1 часть индийского лука. Все составляющие измельчаются на мясорубке и укладываются в банку, куда добавляются 8 ст.ложек топленого свиного жира. Смесь тщательно взбивается и нагревается до кипения. Затем ее остужают и прикладывают к больному месту ежедневно в течение 3 недель.

Лечение пупочной грыжи с помощью народной медицины


При возникновении пупочной грыжи нередко используются способы, проверенные веками. Так, одним из наиболее эффективных средств считается компресс из луковицы. Для приготовления лекарства следует испечь крупную луковицу, разрезать ее на 2 части и приложить половинку к месту грыжи. Луковица закрепляется широким шарфом или поясом. Данную процедуру необходимо повторять ежедневно в течение 60 дней.

Целебные рецепты и средства в лечегнии паховой грыжи — Будьте Здоровы
Кроме того, огромную пользу приносят компрессы из рыжей глины, которая обладает питательными и восстанавливающими истонченные ткани свойствами. 2 ст.ложки глины требуется перемешать с 1 ст. ложкой воды, затем сделать из смеси лепешку и завернуть ее в марлю. Лепешка нагревается до температуры в 38 о и прикладывается к грыже. Снимается компресс тогда, когда глина высохнет. Процедуру требуется повторять не менее 20 дней.

В старину пупочную грыжу у маленьких детей часто лечили при помощи медной монетки. Монетку очищали в уксусе от окислов, затем клали малышу на пупок и приклеивали пластырем. Ежедневно не менее 2 раз в день малыша укладывали на животик на срок не менее 10 минут. Такое необычное лекарство в течение 30-40 дней избавляло ребенка от грыжи.

При лечении грыжи народными средствами можно использовать и отвар из налима. Как объясняют ученые, мясо этой рыбы содержит много питательных веществ, которые способствуют восстановлению соединительной ткани. Ежедневно нужно варить крепкий бульон на рыбьем мясе и выпивать не менее 500 мл. Срок варки – около 3 часов на тихом огне. Употребление ухи из налима позволит нормализовать состояние соединительной ткани уже через несколько недель.

Если пупочная грыжа еще не достигла большого размера, справиться с ней помогут обливания смесью холодной воды и уксуса.

Следует взять 1 ст. ложку уксуса и развести его 1 л холодной воды (желательно из холодильника). Затем всю воду в течение 3 секунд требуется вылить струей на область около пупка. Процедура должна проводиться в течение 30 дней по утрам и вечерам.

Народные методы лечения паховой и пупочной грыж отлично зарекомендовали себя при использовании людьми различных возрастов. Но, чтобы эффект от лечения был максимальным, необходимо сочетать лечение с традиционными методами и строго соблюдать рекомендации врача.