Мезаденит: виды, причины и лечение народными средствами

Мезаденит: виды, причины и лечение народными средствами

Когда мезаденит осложняет жизнь: лечение заболевания у детей и взрослых


Мезаденит – это воспаление лимфатических узлов, расположенных в зоне брыжейки кишечника. Для того чтобы разобраться с диагнозом «мезаденит», придется обратиться к анатомии.

Мезаденит: виды, причины и лечение народными средствами


Дело в том, что в брюшной полости, тонкий кишечник (самый длинный отдел кишечника) расположен в строгом порядке. Он покрыт оболочкой, которая с одной стороны образует складку, прикрепленную к задней стенке брюшной полости. В этой складке (брыжейке) проходят сосуды, в том числе лимфатические, и нервы, «руководящие» нормальной деятельностью кишечника. Там же, в брыжейке, расположены и лимфоузлы.

Лимфоузлы заняты фильтрацией и обеззараживанием вредных веществ и бактерий, проникших сквозь стенку кишечника, предотвращая их попадание в общий кровоток. Воспаление этих лимфатических узлов и есть мезаденит.

Любая инфекция или бактерия, способная проникнуть сквозь кишечную стенку, оседает в лимфоузлах и может вызвать их воспаление. Действительно, мезаденит кишечника считается полиэтиологичным заболеванием, то есть имеющим много причин.

Выделяют две группы: специфический мезаденит, вызванный одной бактерией или агентом, и неспецифический, то есть не имеющий определенной причины. Из специфических чаще всего встречается туберкулезный.

Конечно, возможность появления мезаденита зависит не только от агрессивности возбудителя заболевания, но и от качества реакции лимфоузлов, устойчивости кишечной стенки и многого другого.

Мезаденит: виды, причины и лечение народными средствами


Недуг характеризуется появлением острой боли в животе

С клинической точки зрения выделяют две формы мезаденита: хроническую и острую.

Основной признак мезаденита – боль в животе. Боль может быть разной интенсивности, но не вызывает напряжения передней стенки живота (узлы расположены глубоко в брюшной полости). Нет определенного места боли или отдачи (иррадиации).

Естественно, нарушено пищеварение, появляется так называемый диспептический синдром, то есть тошнота, возможна рвота, нарушение аппетита, различные расстройства стула. При острой форме или при обострении хронической возможен подъем температуры.

Мезаденит у детей отличается относительно большой частотой и легкостью заболевания. Преобладают хронические формы мезаденита неспецифического происхождения.

В принципе, прогноз при мезадените любого происхождения вполне благоприятный, но при отсутствии адекватного лечения возможны серьезные осложнения, неизбежно приводящие к операции.

Мезаденит: виды, причины и лечение народными средствами


Болезнь диагностируется во время ультразвукового исследования

Острые или впервые возникшие случаи болезни необходимо отличать от приступа острого аппендицита.

Уточнить диагноз «мезаденит» можно при томографическом или ультразвуковом исследовании брюшной полости. Окончательный диагноз может быть подтвержден после операции, в том числе и лапароскопической.

Туберкулезный мезаденит диагностируют на основе указаний на контакты с больными туберкулезом, по данным туберкулиновых проб и, наконец, при морфологическом исследовании лимфоузлов, полученных в результате оперативного вмешательства.

Мезаденит: виды, причины и лечение народными средствами


Медикаментозное лечение осуществляется антибиотиками

Поскольку мезаденит приходится отличать от острых заболеваний, например аппендицита, а также по причине серьезных осложнений, которые могут возникнуть в запущенных случаях, острый мезаденит, как и впервые выявленный хронический, необходимо лечить в условиях хирургического стационара. Однако способы лечения преимущественно консервативные. Применяются разные комбинации антибиотиков, снимают симптомы интоксикации (ведь работа кишечника, как правило, нарушена). При туберкулезном мезадените необходимо длительное лечение специальными противотуберкулезными препаратами.

По завершении терапии антибиотиками необходимо проведение курсов пребиотической терапии для успешного восстановления кишечной микрофлоры. После затихания обострения или при хронических формах заболевания применяется физиотерапия для улучшения деятельности кишечника и восстановления местного кровообращения. Применяется озокеритотерапия, возможна бальнеотерапия.

Существенный фактор лечения – соблюдение режима. При обострении он строго постельный, при хронических формах – ограничение движений. Важную роль играет и питание при мезадените. Помимо щадящей в механическом отношении диеты (измельченные, пюреобразные блюда), необходимо наполнить рацион полноценными витаминосодержащими продуктами. Питание должно быть дробным, не реже 4-х раз в день. Необходимо придерживаться нормы потребления жидкости, особенно при послаблении стула.

Мезаденит: виды, причины и лечение народными средствами


Настой и отвар тмина способствуют выздоровлению

В хронической стадии мезаденит очень хорошо восприимчив к лечению народными средствами.

• Основой травотерапии является отвар из корня ежевики. Для его приготовления нужно 15–20 г измельченного сухого сырья залить 1,5 стаканами воды. Кипятить 15–20 минут, настаивать 2–3 часа. Довести до исходного объема кипяченой водой. Принимать по 1 ст. л. через 2–3 часа.

• Хороший обезболивающий и противовоспалительный эффект дают отвары и настои с ромашкой и календулой.

Функцию кишечника нормализуют настои тмина и майорана. Используют как отвар, так и настой семян тмина. Отвар предпочтителен для детей до 7 лет и в острых стадиях заболевания у взрослых. В остальных случаях возможно применение настоя.

• Отвар тмина: 1 ст. л. семян заливают стаканом кипятка и кипятят до получаса, процеживают, доводят до исходного объема кипяченой водой. Принимают по 2–3 ст. л. до 4 раз в день перед едой.

• Настой тмина: 1 ст. л. семян заливают стаканом кипятка, настаивают до полного охлаждения, процеживают. Принимают по 1 ст. л. до 5–6 раз в день при дискомфорте (спазмы, колики) в животе.