Компенсация за неиспользованный отпуск – расчет, выплата, при увольнении в 2018 году

Компенсация за неиспользованный отпуск в 2018 году


Многие знают о том, что существует возможность замены отпуска или его части денежной компенсацией. При этом нужно понимать, что данный вопрос имеет много тонкостей и нюансов. В нашем сегодняшнем материале рассмотрим, какие категории работников могут претендовать на компенсацию за неиспользованный отпуск, а какие не могут, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск в 2018 году и оформить ее.

На основании статьи 121 Трудового кодекса РФ, право на основной отпуск дает стаж, который включает время работы конкретного работника в случаях:


  • когда за сотрудником было сохранено его рабочее место, но он фактически не работал (по причине оплачиваемого отпуска, нерабочих и выходных дней или из-за других, предоставляемых дней отдыха);

  • отстранения от выполнения своих обязанностей работника, который не смог пройти обязательный для фирмы или организации медицинский осмотр не по своей вине;

  • отпуска, не превышающего 14 дней (суммарно за 1 год), который предоставляется по просьбе сотрудника, на время которого зарплата не сохраняется;

  • прогула, который был совершен работником при незаконном отстранении от работы (или увольнении) с последующим восстановлением сотрудника в занимаемой им должности.


Выплата компенсации за неиспользованный отпуск и ТК РФ


В Трудовом кодексе РФ рассмотрены две ситуации, в которых предусмотрены выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск (статья 126 «Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией» и статья 127 «Реализация права на отпуск при увольнении работника»). Речь идет о таких ситуациях:


  1. По письменному заявлению работника часть ежегодного (длящегося более 28 дней) отпуска может быть заменена денежной компенсацией.

  2. В случае увольнения работника начисляется компенсация за неиспользованные дни отпуска.


Компенсация за неиспользованный отпуск во время работы


В соответствии со статьей 126, компенсация выплачивается работникам, которые имеют удлиненные отпуска. К этой категории относятся:


  • несовершеннолетние лица, педагоги и инвалиды;

  • работники, которые претендуют на дополнительный отпуск;

  • сотрудники, имеющие ненормированный день или работающие в опасных (вредных) условиях;

  • медицинские работники;

  • спортсмены и тренеры;

  • работники в регионах Крайнего Севера (и других регионов, приравненных к этому).


Вышеуказанная норма дает право работодателю заменить отпуск компенсацией. Таким образом, если работодатель посчитает нужным, он вправе предоставить сотруднику отпуск и отказать в выплате денежной компенсации.

Следует отметить, что компенсация за неиспользованный отпуск в 2018 году возможна только в том случае, если работник подал соответствующее заявление. Если работодатель не получил от сотрудника заявления, то даже по решению суда невозможно будет заставить работодателя компенсировать в денежной форме часть неиспользованного отпуска.

Запрещено заменять весь отпуск денежной компенсацией, в этом случае ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрены следующие штрафы:


  • от 1000 до 5000 рублей для должностных лиц (руководитель);

  • от 1000 до 5000 рублей для ИП;

  • от 30000 до 50000 рублей для юридических лиц.


Отпуск необходимо предоставлять ежегодно. Перенести отпуск на следующий год возможно только по обоснованной производственной необходимости. Согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещено не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд.

В 2018 году бухгалтер ООО «Омега» Михайлов имеет право на:


  • основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней;

  • дополнительный отпуск за особые условия труда продолжительностью 8 календарных дней.


Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска Михайлова в 2018 году составит 36 календарный день (28 дн. + 8 дн.). В 2018 году он может с согласия администрации заменить компенсацией часть отпуска продолжительностью только 8 календарных дней.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении


Работник вправе рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск до увольнения, если он не воспользовался им до этого времени. Нужно отметить, что в ТК РФ не прописан расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Работодатели в основном ориентируются на Правила об отпусках (от 30 апреля 1930 года № 169) и разъяснения Минтруда.

В соответствии с этими документами, работник, который увольняется работодателем, отработавший не меньше одиннадцати месяцев (которые засчитаны в срок работы), вправе получить полную денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (максимально — 28 дней).

Если сотрудник отработал один год и одиннадцать месяцев и не использовал отпуск, то ему полагается компенсация отпуска при увольнении (в этом случае — 56 дней).

Полная компенсация за неиспользованный отпуск (который составляет 28 дней), положена работникам, которые проработали от 5,5 до 11 месяцев при следующих условиях:


  1. Предприятие (или его отдельные подразделения) были ликвидированы.

  2. Работы были временно приостановлены или на предприятии проходит реорганизация.

  3. Сокращение объема выполняемых работ или штата сотрудников организации.

  4. Поступление работника на военную службу.


Таким образом, работник, проработавший в организации 1,5 года, и не использовавший свой отпуск, после ликвидации фирмы и увольнения, вправе рассчитывать на компенсацию за 56 отпускных дней (статья 81 ТК РФ).

Остальные работники, срок работы которых составил менее 11 месяцев, могут рассчитывать на выплату им пропорциональной компенсации за отпуск. При этом причина увольнения сотрудника не имеет значения.

Правила № 169 п.35 определяют, что:


  • если работник отработал не меньше половины месяца, то в расчет принимают целый месяц;

  • если работник трудился менее половины месяца, то в расчет эти дни не примаются вообще.


Следовательно, компенсация за неиспользованный отпуск не начисляется если:


  • действительный стаж работника составил менее 1/2 месяца;

  • работник использовал право на отпуск.


Если при расчете дней для начисления суммы за неиспользованный отпуск образуется дробное число, то округлять его надо в пользу работника, согласно объяснению из письма Минздравсоцразвития № 4334-17 от 07.12 2005 г.

Для того чтобы рассчитать положенное работнику количество отпускных дней в месяц, 28 дней делят на 12. Получается, что за отработанный работником месяц положено 2,33 дня отпуска.

Если работнику причитается удлиненный ежегодный отпуск, то компенсация рассчитывается из размера установленного отпуска, который делят на 12. Полученное число умножают на число отработанных сотрудником месяцев.

Начисление компенсации за неиспользованный отпуск совместителям должно предоставляться в полном объеме (статья 287 ТК). На выплату компенсации за отпуск не влияет вид совместительства (внутреннее или внешнее).

Формула и примеры расчета компенсации за неиспользованный отпуск


В статье 139 Трудового кодекс РФ и в Положении № 922 описаны нормы, в соответствии с которыми размер среднего размера заработной платы за день рассчитывается из данных за последние 12 месяцев.

То есть для того чтобы рассчитать размер компенсации работнику за неиспользованный отпуск, необходимо воспользоваться следующей формулой:

(S / 29,3) / 12 X K, где:

S — это общий доход работника, который он получил за один календарный год;
K — длительность отпуска (28 дней — стандартный отпуск, 56 дней — для педагогов);
29,3 – среднее количество дней в месяце за год;

Есть и другой вариант расчета: количество отработанных сотрудником месяцев умножается на количество дней отпуска, выпадающих на один месяц. Полученное число дней умножается на средний дневной заработок.

Полный расчет с сотрудником должен осуществляться непосредственно в день увольнения (ст.140 ТК).

Срок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск работнику, продолжающему трудиться на предприятии, законодательством не установлен.

Налогообложение при выплате компенсации за неиспользованный отпуск


В соответствии со ст.223 НК РФ расчет и уплату взносов и НДФЛ производят с полной суммы компенсации, если работник продолжает трудовую деятельность на предприятии, а именно:


  • НДФЛ (в справках 2-НДФЛ с 2018 года компенсацию за неиспользованный отпуск показывайте кодом дохода 2013);

  • взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование;

  • взносы на пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

  • взносы на травматизм.


При расчете и выплате компенсации за неиспользованный отпуск, при увольнении работника с суммы денежной компенсации, удерживается и перечисляется в бюджет НДФЛ, взносы на пенсионное, медицинское страхование, а также на случай временной нетрудоспособности и травматизм в общем порядке.

Сотрудник фирмы зарабатывает 25 000 рублей в месяц. За 6 месяцев работы он получит сумму дохода, равную 150 000 рублей. Средне-дневной заработок 25 000 / 29,3 = 853,24 рубля. Для сотрудника фирмы на один месяц выпадает 2,33 дня отпуска. 6×2,33 = 13,8.

13,98×853,24 = 11928,29 рублей (сумма компенсации сотруднику за неиспользованный отпуск при увольнении за 6 месяцев).

Педагог зарабатывает 22 000 рублей в месяц. За 6 месяцев он получит сумму дохода, равную 132 000 рублей.

Для педагога на один месяц выпадает 5 дней отпуска. 6×5 = 30.

Средне-дневной заработок педагога составит:

22 000 : 29,3 = 750,85 рублей.

30 × 750,85 = 22 525,50 рублей (сумма компенсации педагогу за неиспользованный отпуск за 6 месяцев).

Работник был принят на работу 2 марта 2007 года. Ежегодно он брал отпуск (28 дней). 2 сентября 2015 года он увольняется в связи с прекращением существования предприятия. Его расчетный стаж составляет 6 месяцев (со 2 марта по 2 сентября 2015 года). Данный сотрудник имеет право получить компенсацию за 28-дневный отпуск (его стаж — более 5,5 месяцев).

Дополнительные отпуска, которые получают работники, согласно Закону РФ № 1244–1, не компенсируются.

Не подлежит компенсации и дополнительный отпуск работников, которые заняты в опасных и вредных производствах. При этом согласно статье 117 ТК РФ, минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней.

В случае если работнику положен более длительный отпуск, то превышающая 7 дней часть отпуска может быть заменена компенсацией на основании:


  • коллективного договора;

  • отраслевого (межотраслевого) соглашения;

  • письменного согласия работника (в виде специального соглашения к трудовому договору).


Таким образом, подводя итоги, можно сделать вывод, что размер выплаты компенсации за неиспользованный отпуск зависит от количества дней отпуска (которые не были использованы сотрудником или не предоставлены работодателем).

Компенсация выплачивается только при условии предоставления соответствующего заявления работодателю от его работника.

Для того чтобы произвести выплату компенсации, нужно учитывать стаж работы сотрудника с момента последнего отпуска и средний дневной доход.

Средства не выплачиваются по уходу за ребенком и за периоды, когда человек не работал (выходные и праздничные дни, пропуски по неуважительной причине).

Заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск


По ссылке вы можете скачать бланк заявления на предоставление компенсации за неиспользованный отпуск: