Программа Молодая семья 2019: условия, документы

С распадом Советского Союза, население нашей страны (как и других союзных республик) оказалось в очень сложном материальном положении. При СССР никто даже не задумывался о проблеме нехватки средств на рождение и воспитание ребенка. Рождение малыша, практически в большинстве случаев, считалось счастьем. Государство брало на себя медицинскую часть этого вопроса. У родителей хватало заработной платы, чтобы вырастить и выучить ребенка.



Предпосылки для создания программы


На сегодняшние реалии родить и воспитать своего ребенка – задача непростая. Зачать и родить – только начало тернистого пути. Хотя и это тоже довольно тяжело с финансовой позиции. Медицина у нас хоть и бесплатная, но за услуги и медикаменты нужно отдавать собственные кровные денежки. Цены же на детское питание, предметы гигиены постоянно взлетают ввысь. С ростом доллара растут и цены на пеленки, памперсы и другие, необходимые каждому новорожденному, вещи. Зарплата к доллару не привязана.

Все прекрасно понимают, что рождение ребенка – ответственное решение. Его нужно принимать только тогда, когда родители крепко стоят на ногах, в социуме у них все нормально, а главное – необходима уверенность в завтрашнем дне.

Ни маме, ни папе не хочется, чтобы их ребенок в чем-то нуждался и перебирался с родителями с одной съемной квартиру, на другую.

Все родители хотят, чтобы их ребенок носил только самые лучшие вещи, ходил в хорошую школу и у него, по окончании средней школы, была возможность получить хорошее образование и востребованную на рынке труда профессию.

Программа Молодая семья 2019: условия, документы

Программа «Молодая семья» условия

Чтобы все было надежно


Реалии же нашей жизни говорят о другом. Большинство современных молодых семей не имеют собственного жилья. Они ютятся на одной жилплощади с родителями или арендуют квартиру. Последнее – не худший вариант из всех возможных. Какие же в таком положении могут быть дети, если приходится и так туго. На все нужны деньги, а заработать их просто негде.

Несмотря на экономические проблемы в нашей стране, чиновники и законодатели понимают, что если не будет рождаемости, то Россия в недалеком будущем станет страной пенсионеров. Работать будет попросту некому. По этой причине, чтобы предотвратить демографический крах страны, Правительство разработало программу для поддержки молодых семей, под названием – «Молодая семья». В 2019 она тоже действует, а ее условия рассмотрим более подробно.

Цель этой программы – помочь молодым парам получить собственное жилье. Будет у молодых россиян свое собственное гнездышко – появятся и наследники. Как и любой закон или положение – программа не идеальна. Есть определенные ограничения и подводные камни. Но факты – вещь упрямая.

Многим семьям уже удалось получить свои собственные квадратные метры. Теперь нужно разобраться, каковы условия и как программа «Молодая семья» продолжит работать в следующем 2019 году.

Программа Молодая семья 2019: условия, документы

Программа «Молодая семья»

Главные задачи у программы «Молодая семья» в 2019 году


Данная социальная программа является частью широкомасштабной инициативы наших законодателей «Жилище». Начала она работать в 2011 году. Власти убедились в эффективности ее работы и решили, что данная инициатива должна работать до 20 года (этого века).

Программа «Молодая семья» — это ответвление масштабной социальной инициативы «Жилище». Она стартовала еще в 2011 году, а не так давно власти решили сократить ее срок действия до 2020 года. Хотя, планировалось, что она продолжит работу до 2025 года.

Программа Молодая семья 2019: условия, документы

На что получить деньги

В чем же заключается суть программы «Молодая семья»? Чем конкретно она помогает молодым россиянам? Основная цель данного социального проекта в том, чтобы субсидировать часть затрат молодой семьи при покупке собственного жилья. Для реализации всей программы «Жилище» было зарезервировано в бюджете более 1 триллиона рублей. Из этой суммы 859 миллиардов рублей будет выделено из госказны.

Экспертами было подсчитано, что в течение пяти лет под действие проекта «Молодая семья» должно попасть около 160 тысяч молодых российских семей. С финансовой стороны на программу будет выделено 340 миллиардов из Федерального бюджета Российской Федерации и немного из региональных бюджетов.

Главные задачи программы заключаются в:

  • увеличении темпов строительства жилья;

  • снизить стоимость недвижимости для молодых россиян;

  • повысить шансы покупки собственности;

  • стабильный рост эффективности стройсектора в нашей стране.


Если ничего не изменится на законодательном уровне, программа «Молодая семья» 2019, ее условия остаются в силе, то около 160 тысяч семей смогут решить свою жилищную проблему.

Программа Молодая семья 2019: условия, документы

Требования к программе

Кто сможет воспользоваться программой «Молодая семья»


Изначально в любой социальной программе закладываются определенные механизмы, чтобы блага смог получить именно тот гражданин, который без этого просто не сможет реализовать свои надежды. Поэтому в ней есть определенные ограничения, требования.

Вот основные:

  1. Самый главный критерий – возрастной. Муж и жена, вне зависимости есть у них дети, или нет – должны быть не старше 35 лет в момент получения финансового субсидирования на приобретение собственности. Можно подавать заявку и неполной семье, которая состоит из ребенка и одного родителя. Неважно, по какой причине случилась подобная ситуация. Главное, чтобы был ребенок.

  2. Необходимость жилья. Для оформления документов нужно иметь на руках подтверждения факта необходимости участия в программе. Выдается специальное уведомление о том, что данная семья нуждается в увеличении жилья. Такое уведомление возможно получить, если жилье ветхое, недостает квадратных метров по нормам. Также, если жилье, в котором на данный момент проживает семья не соответствует санитарным требованиям и оно опасно для жизни и здоровья человека. Еще дополняет возможность получить положительный результат – проживание с больным родственником на одной территории. Все пункты в обязательном порядке нужно уточнить в администрации вашего региона, могут быть какие-то дополнительные требования или возможности. «Программа молодая семья» 2019, условия не поменяла. Если самостоятельно просчитать, то по всем нормам нашего законодательства, молодая семья из 2 человек должна иметь 42 м2 жилой площади. Если таких метров у вас не хватает, то можно рассчитывать на помощь от государства в получении лучшего жилья.

  3. Доходы семьи. Программа «Молодая семья» 2019, подразумевает выполнение ряда условий. У семьи, которая хочет получить субсидирование из бюджета страны должен быть нормальный доход для того, чтобы банковские структуры одобрили получение кредита. Зарплата должна быть официальная. Еще нужно будет внести первичный взнос по ипотечному кредитованию. Это обязательное условие.

  4. Гражданство. Этот критерий вообще не обсуждается. Получить помощь от программы смогут только граждане Российской Федерации. Бывают такие ситуации, когда, к примеру, у папы или у мамы нет гражданства РФ. В этом нет ничего страшного. Хотя бы один член семьи должен быть гражданином РФ.


Программа Молодая семья 2019: условия, документы

Как получить субсидии

Скидка на приобретение жилья


Программа «Молодая семья» 2019, и ее условия зависят от региона проживания. В каждом конкретном случае процент может варьироваться.

Это зависит от того, есть ли в семье дети и сколько их:

  • 30% скидку на приобретение жилья получат те граждане, у которых на момент получения ипотеки вообще нет детей;

  • 35% экономии получат семьи, у которых уже родился один и более детей.


Факт наличия детей меняет сумму денежной помощи при покупке жилья.

Какие документы нужны


Самое сложное для участия в программе – сбор всех необходимых документов и разрешительных справок. Это всегда бывает непросто.

Программа Молодая семья 2019: условия, документы

Документы

Вам понадобятся следующие бумаги:

  1. Заявление на участие в программе «Молодая семья» в 2019 году. Берете формуляр и заполняете его. Сдаете, уже подписанное заявление в канцелярию администрации.

  2. Понадобятся копии документов, подтверждающие личность. Сдаются ксерокопии паспортов всех членов семьи.

  3. Заявление-формуляр можно найти на сайте программы, чтобы потом заполнить его по образцу. После этого остается проставить подписи мужа и жены, и отправить заявление в органы местной власти.

  4. Копии документов, удостоверяющих личность. В обязательный пакет входят ксерокопии паспортов всех членов семьи.

  5. Копия военного билета мужа.

  6. Копия свидетельства, удостоверяющего факт заключения брака.

  7. Копия свидетельства о рождении детей.

  8. Если есть, то подать сертификат, подтверждающий право на получение материнского капитала.

  9. Справка о доходах семьи. Подойдут банковские распечатки ваших доходов.

  10. Копия трудовой книжки мужа и жены.

  11. Справка о составе семьи. Ее вам выдадут в ЖЭКе.

  12. Нужна специальная справка-выписка, где будет обозначены места проживания членов семьи за последние 10 лет.

  13. Обязательно понадобятся документы на жилье, которое было построено на средства, взятые при ипотечном кредитовании. В случае если строительство еще не закончено, то следует обзавестись договором на подрядные работы.


Сюда же нужно будет взять справку в банке и копию вашего с ними договора. В справке должен быть написан остаток суммы долга. Это очень важно.

Вот такой список документов для участия в программе «Молодая семья» 2019 необходим, чтобы соблюсти все ее условия. Побегать по различным инстанциям придется немало, но оно того стоит.