Единовременное пособие при рождении 3 ребенка в 2019 году

В современном мире мало женщин, которые решаются родить третьего ребенка, потому что кроме, радости материнства это приносит дополнительные материальные затраты. Памперсы, одежда, качественное питание, игрушки и развивающие пособия, и с ростом ребенка, этот список также растет. Органы статистики свидетельствуют о катастрофической демографической ситуации в стране, население стареет и сокращается. Чтобы исправить обстановку, государство старается материально стимулировать повышение рождаемости. Например, выплачивает единовременное пособие при рождении ребенка.

В 2019 году ухудшений никаких не ожидается, наоборот, эксперты прогнозируют, что субсидии на 3 ребенка должны увеличиться. Сумма будет зависеть от многих факторов и для ее получения, необходимо собрать пакет документов.



Разовые субсидии


Когда в семье появляется третий ребенок, государство выделяет на его содержание, определенные суммы:

  1. Сумму в 632,76 рубля женщина получит, если встанет на учет в поликлинике на начальном этапе беременности, до 12 недель. Ожидается, что ее размер в 2019 году будет индексирован.

  2. Если роженица работала и платила налоги, то ей оплатят декретный отпуск, это 70 дней до родов, и столько же после рождения ребенка. Его величина, напрямую связана со средним заработком женщины за последние два года, перед беременностью.

  3. А также положено единовременное пособие при рождении ребенка, сейчас эта сумма составляет 16800 рублей. В 2019 году ожидается, что на 3 ребенка, субсидия увеличится до 17300 рублей.


Единовременное пособие при рождении 3 ребенка в 2019 году

Пособие при рождении ребенка

Естественно, что получить данные компенсации, возможно, при наличии полного пакета документов. К тому же ежемесячные выплаты, осуществляющиеся до полутора лет, а в случае рождения третьего ребенка продлеваются до трех лет.

Кстати, сказать, это довольно приличная сумма, ее минимальный размер составляет 6131,37 рубля, а максимальный – 23089,03 рубля.

Единовременное пособие при рождении 3 ребенка в 2019 году

Разовое пособие на рождение ребенка 

Дополнительные льготы


Кроме разовых выплат, государство позаботилось о многодетных семьях, введя целый ряд привилегий, которые направлены на то, чтобы облегчить воспитание трех и более деток.

Они включают в себя:

  1. Льготы при устройстве в ясли и детские сады. К тому же плата за ребенка будет составлять 50%, если в семье трое детей до 18 лет. Для этого надо предъявить удостоверение, которое свидетельствует о многодетности семьи, получить его можно в отделениях социальной защиты.

    Все дети семьи, получившей статус многодетной, то есть наличие троих детей и более, могут бесплатно заниматься в творческих кружках и спортивных школах.

  2. Бесплатные путевки в санатории и оздоровительные лагеря, их можно получить в органах социальной защиты, предоставив туда медицинскую справку, о состоянии здоровья ребенка.

    Для грудных детей можно получить бесплатно продукты питания в молочной кухне, для школьников бесплатные обеды в школе.

  3. Бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте.

  4. Скидки на оплату коммунальных услуг, составляют от 30 до 50%, это зависит от количества детей в семье и регионе проживания. Однако, данная льгота не распространяется на текущий ремонт, лифт, антенну и домофон.

  5. Многодетные семьи могут оформить ипотеку на льготных условиях, сюда входят низкие процентные ставки, выплата части кредита государством и длительный период погашения.

  6. На покупку школьных принадлежностей, единовременно выплачивается пособие в сумме 7500 рублей.

  7. Папе или маме отпуск удлиняется на 5 дней.

  8. А также семьям с тремя детьми и более, положен участок земли для личного пользования.


Единовременное пособие при рождении 3 ребенка в 2019 году

Размер пособия

Нужные справки


Чтобы оформить единовременное пособие при рождении ребенка необходимо собрать, определенный пакет документов. В 2019 году эта сумма, к сожалению, не увеличилась. А также она не зависит от того, на одного малыша оформляется субсидия или на 3 ребенка.

Если женщина трудилась официально, она должна предоставить в отдел кадров своего предприятия, следующие документы:

  • заявление с просьбой выплатить пособие;

  • справка с медицинского учреждения о том, что она встала на учет до 12 недель беременности.


Если это третий ребенок в семье, то добавляются еще следующие документы:

  • оригинал свидетельства о рождении третьего ребенка;

  • справка из загса о регистрации ребенка;

  • справка с места работы супруга, о том, что он не получал данное пособие.


Единовременное пособие при рождении 3 ребенка в 2019 году

Пакет документов

Для женщин, которые не трудились до наступления беременности, набор, документов увеличивается:

  • документ, удостоверяющий личность женщины;

  • справка с поликлиники о постановке на учет до 12 недель беременности;

  • справка из органов социально защиты, о том, что ранее, данное пособие женщине не назначалось, и выплаты не осуществлялись;

  • справка из городского центра занятости, о том, что женщина поставлена на учет и имеет статус безработной;

  • выписка из трудовой книжки, заверенная нотариусом;

  • заявление о назначении данного пособия.


Собрав документы, женщине необходимо их предоставить в фонд социального страхования по месту своей прописки, при себе иметь оригиналы всех документов. Матери-одиночки должны предоставить еще справку с загса, удостоверяющую их статус.