Материнский капитал в 2019 году на 1 ребенка

Материнский капитал был внедрен в 2006 году, он направлен на повышение рождаемости в России и заинтересованности молодых семей не останавливаться на 1 ребенке. Узнаем, свежие новости, и какие изменения возможны в 2019 году.



Какие ждут перемены


Как стало известно, ожидаемая индексация материнского капитала не произойдет, напомним, что с 2015 года, его сумма не менялась. В этом году, его размер составляет 453000 рублей, а вот с 1 января 2020 года ожидается рост, благодаря чему, сумма материнского капитала будет составлять 470241 рубль.

Произошли изменения в сроках рассмотрения заявки о выдаче капитала, теперь он сокращен с 1 месяца, до 15 дней.

Материнский капитал в 2019 году на 1 ребенка

Материнский капитал в 2019

Кому положен сертификат


Согласно действующей программе, материнский капитал выплачивается семьям, в которых рождается второй и более ребенок. Для тех, у кого родится первенец в 2019 году получение данного вознаграждения невозможно. Ограничений по выплате не предусмотрено, то есть одна женщина получит материнский капитал за каждого, рожденного ею ребенка, начиная со второго.
В невыгодном положении оказываются родители двойни или тройни, так как сумма не увеличивается в связи с большим количеством, рожденных малышей.

На материнский капитал могут претендовать приемные родители, но здесь работает тоже правило, усыновленный ребенок должен быть вторым по счету.

Материнский капитал в 2019 году на 1 ребенка

Рост материнского капитала

На что потратить


В 2019 году новых пунктов использования материнского капитала добавлено не было, его разрешено потратить в следующих случаях:

  1. Для улучшения жилищных условий семьи, это может быть, покупка квартиры или строительство и реконструкция дома.

  2. Затраты на обучение детей, сюда входит плата за детский сад, институт, колледж и проживание ребенка во время учебы в общежитии.

  3. Вложение денег в накопительную часть пенсии матери.

  4. Лечение и содержание ребенка инвалида.

  5. Оформление ежемесячного пособия на второго ребенка.


Материнский капитал в 2019 году на 1 ребенка

Документы на оформления

Воспользоваться сертификатом можно только через 3 года, после рождения ребенка. Однако существуют некоторые условия, при которых разрешено потратить материнский капитал раньше. Например, выплатить долги по кредитам и ипотечным займам.

К тому же с 1 января 2019 года в силу вступит новый закон, который позволяет гражданам на средства материнского капитала построить дом на садовом (дачном) участке. Неотъемлемое условие, возводимое здание не должно быть временной или хозяйственной постройкой.

На данный момент известно, что действие программы продлевается до 31 декабря 2021 года.