Выплаты по уходу за ребенком инвалидом в 2019 году

Для полноценной жизни малышу с ограниченными возможностями необходим уход со стороны близких, а также достойная финансовая поддержка. Многие семьи, воспитывающие таких детей, интересуются, какие выплаты по уходу за ребенком инвалидом можно ожидать в 2019 году и будет ли повышение.



Повышение выплат детям с ограниченными способностями в 2019 году


Родители, которые занимаются воспитанием ребенка инвалида, не могут работать в полной мере, поэтому как никогда рассчитывают на финансовую помощь от государства. Формирование размера выплат происходит из года в год, поэтому в 2019 также можно будет увидеть изменения. Величина пособия напрямую зависит от установленного в регионе показателя МРОТ на текущий год.

Так, в 2019 году минимальный размер оплаты труда будет повышаться и вместе с ним денежное пособие семьям с больными детьми.

Сумма детских пособий несовершеннолетним с ограниченными возможностями составляет 60% от среднего минимума заработной платы, установленного в каждом регионе.

Выплаты по уходу за ребенком инвалидом в 2019 году

Пособие по уходу за ребенком

В соответствии со сложившейся по стране экономической ситуацией, будут формироваться выплаты по уходу за ребенком-инвалидом в 2019 году, а также величина повышения.

В настоящее время установлены следующие платежи:

  • 8 600 рублей – детям с инвалидностью 1 степени;

  • 4 300 рублей – детям-инвалидам 2 группы;

  • 3 600 рублей – ребенку 3 группы инвалидности.


Семьям, у которых больные дети с инвалидностью, предоставляются льготы при оплате коммунальных услуг. Они могут воспользоваться 50% скидкой.

Выплаты по уходу за ребенком инвалидом в 2019 году

МРОТ в 2019 году

В связи со стремительным повышением цен на продуктовые товары, непищевые предметы, коммунальные услуги и прочее, изменяется показатель МРОТ по стране.

Чтобы посчитать величину, на которую повысятся пособия инвалидам, необходимо выполнить следующее:

  • узнать новый показатель МРОТ, который вступит в силу с 2019 года;

  • из минимальной зарплаты по стране вычесть МРОТ, действующий в 2018 году;

  • от полученной суммы рассчитать 60%.


Так, граждане смогут узнать цифру, на которую увеличатся выплаты ребенку с ограниченными способностями.

Выплаты по уходу за ребенком инвалидом в 2019 году

Размер выплат в 2018 году

Полагающиеся льготы и пособия


На основании существующего законодательства, детям-инвалидам полагаются следующие виды пособий:

  1. Социальная пенсия. Положены физическим лицам, постоянно проживающим на территории страны с официально подтвержденным статусом инвалида.

  2. Ежемесячные выплаты в размере около 2,4 тыс. рублей.


Помимо привилегий несовершеннолетним, определенные преимущества положены и родителям воспитанников. Отец или мать инвалида может воспользоваться правом раннего ухода на пенсию в возрасте 50 лет.

Чтобы получить такой шанс, необходимо выполнить следующие требования:

  • ребенок с ограниченными возможностями должен быть не старше 8 лет;

  • минимальный наработанный стаж у родителей должен быть 15 лет.


Плюс ко всему, согласно Трудовому кодексу, существует дополнительная льгота для родителей ребенка с физическими отклонениями. Женщины, воспитывающие несовершеннолетнего с группой инвалидности, могут устроиться на работу, на неполный рабочий день.

Заработная плата в этом случае насчитывается согласно отработанным часам.

Увидеть, будут ли существенные изменения в выплатах по уходу за ребенком-инвалидом можно только в 2019 году, а также дождаться повышения. Многие надеются на достойную помощь и поддержку от государства при воспитании детей с инвалидностью, ведь это совсем нелегкий труд.