Сумма выплат опекунам несовершеннолетних детей в 2019 году

Взять приемного ребенка в семью, огромная ответственность, многие, это делают, имея своих родных детей. Для многих, это единственная возможность испытать прелесть материнства или отцовства. Власть занимает активную позицию по данному вопросу и поддерживает такие семьи субсидиями и льготами.



Виды пособий


Выплаты опекунам несовершеннолетних детей в 2019 году, особых изменений не претерпели, их сумма будет зависеть от следующих обстоятельств:

  • количество детей в семье;

  • их возраст;

  • материальное положение родителей (обеспеченные, малообеспеченные);

  • медицинское состояние здоровья (наличие инвалидности);

  • в каком регионе проживают.


Если под опеку берется грудной ребенок, то выдается, оплачиваемый лист временной нетрудоспособности, несмотря на то, что фактически родов не было. При усыновлении 1 малыша, он длится 70 дней, а двух и более, 110.

Сумма выплат опекунам несовершеннолетних детей в 2019 году

Виды выплат

Ежемесячные выплаты до полутора лет


До исполнения 18 месяцев ребенку, опекунам осуществляется поддержка от государства, так же, как и кровным родителям. Эта сумма эквивалентна 40% от заработка за 2 года. Минимальный размер равен 3,065 тысячи рублей, а максимальный – 23,120 тысячи рублей.

Когда этот срок закончится, выплату опекуну несовершеннолетних детей в 2019 году, до трех лет осуществляет работодатель, в том случае, когда усыновили одного ребенка, эта сумма будет составлять 50 рублей, а если двое и больше, то сохраняется сумма, выплачиваемая до полутора лет.

Сумма выплат опекунам несовершеннолетних детей в 2019 году

Что положено опекунам

Плата за воспитание


Кроме этого, одному из родителей полагается пособие за выполнение своих обязанностей. Однако, величина этой суммы зависит от региона, например, в Москве в 2019 году ежемесячная выплата составляет 16,7 тыс. руб., а если ребенок инвалид, то 28,39 тыс. руб.

В многодетной семье, где трое малышей и более, пособие будет начисляться и матери, и отцу.

Стоит отметить, что данное вознаграждение получают приемные родители, а опекуны претендовать на нее не могут. К тому же получая данную субсидию, приемный родитель вправе продолжать работать.

Сумма выплат опекунам несовершеннолетних детей в 2019 году

В Москве в 2019 году ежемесячная выплата составляет 16,7 тыс. рублей

Натуральные льготы


Помимо денежных пособий, государство оказывает другую помощь семьям, представляем список привилегий, которые положены приемному ребенку бесплатно:

  • продукты молочной кухни, до 2 лет;

  • лекарства ребенку до 3 лет;

  • уменьшение платы за детский сад на 50%;

  • путевки на курорты и в санатории;

  • питание в школе;

  • по достижении 18 лет, первоочередное право на получение квартиры;

  • льготы при поступлении в высшие учебные заведения.


Сумма выплат опекунам несовершеннолетних детей в 2019 году

Выплаты опекунам

Во многих районах, к этому списку еще прибавляется помощь в коммунальных платежах, дарение одежды или мебели, бесплатный проезд в общественном транспорте.

Эти меры государства направлены на то, чтобы в будущем году как можно больше брошенных малышей нашли своих родителей и воспитывались в полноценных семьях.