Удерживаются или нет с больничного листа алименты в 2019 году

Многих интересует вопросы, удерживаются или нет алименты с больничного листа, будут ли какие-либо изменения в будущем 2019 году, о чем свидетельствуют последние бухгалтерские новости.



Условия удержания алиментов


Когда человек заболел, ему оплачивается лист временной нетрудоспособности, его величина зависит от размера оклада и стажа работы сотрудника. Так как больничные фактически являются временной заменой зарплаты, следовательно, к ним применяются те же правила, то есть удерживаются алименты. Чтобы выполнить эту процедуру, бухгалтер предприятия должен иметь на руках, один из представленных документов:

  • алиментное соглашение, заверенное нотариусом;

  • исполнительный лист, выданный судебным приставом;

  • судебный приказ.


Все остальные документы не являются официальными бумагами, на основании, которых можно было бы произвести вычет алиментов.

Удерживаются или нет с больничного листа алименты в 2019 году

Удерживание алиментов

Необходимо знать, что не из всех субсидий, которые начисляются по листу временной нетрудоспособности можно произвести вычитание. Если сотрудник заболел или осуществляет уход за больным родственником, удержания осуществляются.

Ситуации, когда вычеты запрещены:

  • беременность и роды;

  • травма, полученная на работе;

  • страховое обеспечение, кроме пенсионного.


На удержание не влияет то обстоятельство, лечился ли сотрудник дома или находился в стационаре. Также не играет роли, кто выдал лист временной нетрудоспособности, государственная или частная клиника. Не имеет значения и вид заболевания, например, общее или профессиональное.

Удерживаются или нет с больничного листа алименты в 2019 году

Закон о взыскании алиментов

Как осуществляется вычет с больничного листа


Величина субсидии на ребенка обычно является фиксированной суммой и составляет:

  • 25% – на содержание одного ребенка;

  • 30% – на двоих детей;

  • 50% – если детей трое и больше.


Точный размер определяется алиментным соглашением или судом. Расчет проводят в следующей последовательности:

  1. Вычисляют сумму, которую работник должен получить по больничному листу.

  2. Рассчитывают сумму налога.

  3. Вычитают размер НДФЛ.

  4. От полученной суммы, высчитывают сумму алиментов.


Удерживаются или нет с больничного листа алименты в 2019 году

Субсидии на ребенка обычно фиксированная сумма

Ответив на вопрос, удерживаются или нет алименты с больничного листа, рассмотрим конкретный пример, как определяется их размер в 2019 году:
Шахтер Иванов И. заболел, когда вышел на производство, ему начислили пособие в размере 11400 рублей, при этом он платит алименты на одного ребенка. Вначале бухгалтер определяет НДФЛ, так как Иванов И. имеет право применить стандартный налоговый вычет на несовершеннолетнего ребенка, налог составляет сумму 1300 рублей ((11400-1400)*13%).

Следовательно, база для алиментов равна 10100 рублей (11400-1300), а сами алименты составляют сумму 2525 рублей (10100*25%).

Но взыскание алиментов с листа временной нетрудоспособности, является проблемной задачей, потому что для того, чтобы пристав смог вовремя передать исполнительный лист, алиментщик должен добровольно сообщить о своей болезни.