Надбавка к пенсии женщинам за стаж 35 лет

Небольшой объем пенсионных выплат и обещания повышения, озвученные после принятия пенсионной реформы, порождают постоянные и не всегда обоснованные слухи о надбавках к пенсии. На сегодняшний день наиболее часто муссируются слухи о повышении выплат за стаж 35 лет, женщинам, и свыше 40 – мужчинам, уже получающим пенсию. Но некоторые надежды пожилые граждане Российской Федерации питают и на прибавку за добросовестно отработанные годы в советское время.


Пока надбавка к пенсии предусмотрена только в виде пересчета за заработанные пенсионные баллы или в виде ежегодной индексации. За стаж 35 лет, и более, с января 2019 года рассчитывать не только женщинам, но и мужчинам, уже получающим пенсию, особенно не следует.



Ситуация с начислениями пенсии и трудовым стажем


Введение надбавок и преференций, за добросовестный труд в течение многих лет (за стаж 35 лет женщинам, и 40– мужчинам) является исключительной прерогативой местных властей. Людям, уже получающим пенсию, могут увеличить ее объем только в нескольких случаях:



  1. При наличии неучтенных факторов, которые небыли приняты во внимание при расчете полагающихся выплат. Это могут быть декретные, до 1991 года, тюремный срок по неправомочному преследованию, годы трудового стажа, ранее не подтвержденные документами. Для получения такой надбавки к пенсии, уже начиная с 2019 года, нужно обращаться в пенсионный фонд России.

  2. При получении звания Ветеран труда, за которым нужно обращаться по месту пребывания в местные органы социальной защиты. Но оно дает только право на определенные льготы, а надбавку – если уже назначена просто пенсия по старости. Характер льгот и порядок получения тоже можно узнать по месту проживания, но на федеральном уровне ничего такого пока не предусмотрено. В некоторых регионах звание Ветеран труда предполагает фиксированную выплату. Есть и такие территориальные единицы, где выплаты отсутствуют, но есть преференции от местного самоуправления.

  3. Продолжая работать уже после начисления пенсии можно получить прибавку, которая зависит от количества заработанных пенсионных баллов и их стоимости в текущем году. В данном случае гражданин или гражданка зарабатывают прибавку, продолжая свой добросовестный труд.


Правительство пока не планирует введение надбавки за многолетний труд, и это во многом связано с действующей процедурой начисления и пенсионной реформой. Страна вынуждена увеличивать возраст выхода на пенсию, чтобы проводить социальные и пенсионные выплаты.


Надбавка к пенсии женщинам за стаж 35 лет
Виды стажа

Система начислений и ее определяющие факторы


До 2002 года пенсия от государства, вообще, не учитывала трудовой стаж, а включала только коэффициент по зарплате за последние пять лет работы. Проведенная валоризация прибавила каждому пенсионеру 1% за годы трудового стажа, отработанные в советский период. Это привело к существенному увеличению объема пенсий. Валоризация – государственная переоценка стоимости официальных финансовых или законодательно обусловленных расчетных категорий.


Надбавка к пенсии женщинам за стаж 35 лет
Валоризация

В данном случае, за трудовой стаж уже была проведена надбавка в 2010 году, для чего потребовались значительные объемы денежных средств.


На сегодняшний день в федеральном бюджете нет средств на новую валоризацию. Ярким доказательством этому может служить переход на расчет пенсии исходя из индивидуального пенсионного коэффициента, после 2015 года. Действующий на сегодня механизм начислений предполагает увеличение пенсии за многолетний стаж только путем добавления новых оснований для расчета или получения звания Ветеран труда.