С 2019 года Москва и Подмосковье перейдут на раздельный сбор мусора

С 2019 года Москва и Подмосковье перейдут на раздельный сбор мусора

С 1 января 2019 года в стране стартует мусорная реформа, в дополнение к которой в Москве и Подмосковье будет начата реализация программы по раздельному сбору мусора. О важности сортировки бытовых отходов губернатор Московской области говорил еще в феврале 2018, и вот через год проект начинает действовать.


Причины перемен


Воробьев (губернатор МО) указывал на то, что очень важно сохранить экологию региона и столицы, поэтому надо заботиться о том, чтобы в водоемы и почву попадало как можно меньше химических веществ, а также трудноразлагаемого мусора. По его словам, государство полностью поддерживает эту инициативу и с января 2019 начинает реформу утилизации ТБО с целью изменения порядка сбора и вывоза отходов. При этом каждый регион становится ответственным за реализацию программы. Москва и Подмосковье имеют в этой области проблему: из-за большой плотности населения количество мусора в регионе в разы превышает показатели соседних областей, а расширение площади свалок или постройка новых мусороперерабатывающих заводов остается практически невозможным из-за нехватки свободной земли.

Как это будет


В борьбе за чистоту одних усилий властей будет мало. Каждый гражданин должен подключиться к программе, которая будет заключаться в раздельном сборе мусора. С января 2019 года в каждом дворе столицы и Подмосковья должны появиться контейнеры для различного типа бытовых отходов. В Москве это будет пять фракций: бумага, стекло, металл, пластик и пищевые отходы. В области пока ограничатся разделением мусора на сухой (чистый) – бумага, стекло, пластик; и мокрый (грязный) – остатки пищи, листва, который будут отправлять на мусоросжигательные заводы. Непищевой же мусор будет раз в неделю забирать специальная машина и отправлять его на вторичную переработку.

С 2019 года Москва и Подмосковье перейдут на раздельный сбор мусора

Сложного в этом ничего нет, что и доказывают акции, проводимые волонтерами. Например, в Сергиево-Посадском районе в мае 2018 прошла акция, организованная волонтерами общественного движения «Мусора больше нет» и «Воздух», которые еще семь лет назад занялись раздельным сбором отходов. В результате мероприятия люди смогли избавиться от накопившегося у них мусора и получили памятку о том, как правильно сортироваться свои отходы. Оказалось, что при раздельном сборе мусора ведро с отходами выносится гораздо реже.

Чтобы реализовать проект, надо изменить отношение людей к этой проблеме, благо, жители Москвы и Подмосковья в последнее время сами буквально кричат об этом, задыхаясь от смрада свалок. За последние пять лет власти региона закрыли уже 24 мусорных полигона и начали рекультивацию 3 давно не используемых мусоронакопителей. Осталось дело за постройкой новых мусороперерабатывающих комплексов, первым из которых станет инвестиционный проект в Сахарове. Именно там и будет продолжаться сортировка отходов: стекло после отправится на стекольные заводы, бумага – на гофротарные комбинаты. Интересно, что и старые мусороперерабатывающие комбинаты (а по данным портала «Просто разделяй» в стране таких насчитывается 1 тыс.), справятся с этой задачей. На данный же момент они просто простаивают, недополучая сырье для сортировки и переработки. Такие меры позволят не только избавиться от огромных мусорных полигонов, но и улучшат экологию.

С 2019 года Москва и Подмосковье перейдут на раздельный сбор мусора

Сознательность начнут воспитывать с детских лет. Еще в прошлом учебном году в школах Химок был введен урок, на котором детей учили сортировать отходы. В учебных заведениях ввели трехконтейнерную систему: ученики могли показать свои знания на практике. С сентября эта практика вводится во всех школах региона. На уроках дети узнают, что такое «чистые» и «грязные» отходы, почему важна вторичная переработка ТБО. Такие уроки проводятся в рамках внеурочной деятельности в начальных классах и в качестве классных часов и в рамках уроков «Основы безопасности жизнедеятельности» в средних и старших. Кроме этого, вопрос раздельного сбора отходов выносится отдельным пунктом на родительских собраниях.

В рамках общей мусорной реформы идея раздельного сбора отходов достаточно актуальна. С 1 января жителей страны ждет повышение цен на услуги, связанные с вывозом мусора. Тем же, кто поддержит идею раздельного сбора, можно рассчитывать на определенные льготы в оплате.

Москвичи и жители Подмосковья будут переучиваться утилизировать отходы: видео