Диспансеризация в 2019 году в России будет с изменениями

Диспансеризация в 2019 году в России будет с изменениями

Диспансеризация 2019 что входит в обследование



Пройти диспансеризацию в наступающем 2019 году станет значительно проще. В декабре нынешнего года были утверждены некоторые изменения в порядок прохождения профосмотра на законодательном уровне.

Кроме всего прочего, работнику полагается один выходной день на то, чтобы пройти диспансеризацию. Таким образом, уже не надо обращаться к руководству предприятия либо организации по данному вопросу.

Какие года рождения попадают в диспансеризацию 2019


Воспользоваться возможностью бесплатно обследовать свой организм могут лица, достигшие 21 года и выше, с 3-х летней периодичностью проверки своего физического состояния.

Определён возраст лиц, кто проходит диспансеризацию в 2019 году. Это лица, год рождения которых входит в данный перечень: 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998.

Выходные дни для прохождения диспансеризации в России в 2019 году
Диспансеризация в 2019 году в России будет с изменениями


Примечательно, что программа диспансеризации, которая осуществляется бесплатно и на добровольном основании, действует на территории Российской Федерации свыше 5 лет. В нее входит плановый осмотр граждан для выявления заболеваний на ранних стадиях, а также с профилактической целью. Удивительный факт, но превалирующая часть российских граждан довольно безответственно относится к собственному здоровью. Это проявляется, в том числе, и в вопросе прохождения диспансеризации.

Читайте такжеПрогнозы роста цен на продукты питания в 2019-м году, причины роста ценТем временем в 2019 году начинают действовать определенные нововведения, направленные мотивировать население к обязательному прохождению профосмотра. В частности, на официальном уровне регламентировано право каждого россиянина на один дополнительный выходной на прохождение диспансеризации, чтобы не отпрашиваться у начальства. Более того, гражданам предпенсионного возраста положены не один, а два выходных. Законные выходные будут оплачены.

Какие года рождения попадают под диспансеризацию в 2019 году


Стоит отметить, что проходить диспансеризацию ежегодно необязательно. Осмотр у специалистов достаточно пройти один раз в 3 года. Проходить профосмотр в 2019 году будут люди определенного года рождения. Узнать, какие года попадают под диспансеризацию в следующем году, достаточно просто. Для этого год рождения следует разделить на 3. Если число делится без остатка – человеку нужно пройти диспансеризацию именно в этом году.

Кроме того, таблицы с конкретными датами опубликованы на официальном портале Минздрава Российской Федерации либо региональных сайтах ведомства. К тому же, там можно найти много новой и полезной информации о профосмотре в целом. Важно, что подобное положение действует исключительно в отношении взрослого населения. Что касается детей, то их необходимо обследовать ежегодно, начиная с рождения.

Законодательные нормы и принципы диспансеризации в 2019 году
Диспансеризация в 2019 году в России будет с изменениями




Первый нормативный акт по диспансеризации приняли еще 6 лет назад. Однако уже через 3 года его упразднили, а в саму процедуру внесли ряд существенных изменений. Законодательные нормы регулируются приказом 869н, который опирается на статью 46 ФЗ-323 от 21 ноября 2011 года. В законе регламентированы основные нормы по организации здравоохранения в Российской Федерации. Обновленный порядок прохождения процедуры диспансеризации устанавливается ежегодно.

Читайте такжеИзменения в ПДД и процедуре сдачи экзаменов ГИБДД в 2019 годуСуществует несколько принципов диспансеризации в России:





  • диспансеризация является всеобщей, то есть пройти ее может любой российский гражданин, который достиг 21-летнего возраста, а также имеет полис обязательного медицинского страхования;

  • программа носит плановый характер. Это значит, что она проводится ежегодно, но для каждого конкретного человека 1 раз в 3 года;

  • осмотр осуществляется на добровольной основе. Таким образом, россиянин может отказаться от него в целом либо от конкретного обследования.


Порядок прохождения диспансеризации в 2019 году




В программе диспансеризации в 2019 году будут задействованы медучреждения, предоставляющие гражданам свои услуги бесплатно. Для прохождения профосмотра в медицинской организации следует предъявить полис обязательного медицинского страхования, а также паспорт российского гражданина. Пройти плановое обследование может гражданин, который работает, учится либо временно не трудоустроен.

Программа диспансеризации включает несколько этапов. На первом (скрининговом) этапе специалисты делают выводы в отношении группы здоровья (от 1 до 3). Если были выявлены риски приобретения либо наличия хронических болезней, то появляется необходимость проведения второго этапа.

Среди обязательных программ в следующем году стоит выделить флюорографию, электрокардиограмму (мужчины после 36-летнего возраста, женщины – 45-летнего возраста), исследования крови на уровень холестерина и сахара. Кроме того, женщины 39-49 лет проходят маммографию, мужчины 45-51 года – сдают анализ на простатический специфический антиген.

Обследования


В случае наличия вашего года в списке, возьмите направление в клинике согласно регистрации. Приходить за ним следует с паспортом, медицинским полисом, СНИЛСом.

Читайте такжеВсе праздники 1 января 2019: церковный, народный праздник 1.01.2019, по православному календарюВся процедура на первом этапе занимает 2-3 дня, в течение которых гражданин получает направление на амбулаторные исследования. Диспансеризация 2019 предполагает, что в неё входит анализ мочи, крови (клинические, биохимические). Берётся кал на скрытую кровь, мазок (у женщин). Всем необходимо пройти флюорографию или иметь с собой свежий результат (не менее 1 года). Женщинам назначается посещение гинеколога, прохождение маммографии, мужчинам — уролога.

Перечень обследований меняется в зависимости от возраста человека:


  1. После достижения 36 лет потребуется дополнительно сделать ЭКГ (электрокардиограмму).

  2. Тем, кто достиг 40-летнего возраста, добавляется исследование внутриглазного давления.

  3. Пациенты от 50 лет получают направление к невропатологу.


Затем обследуемый направляется к терапевту для осмотра, изучения анализов. После чего врач составит анкету, где укажет возможные риски: излишний вес, неправильное питание, вредные привычки (наркотики, курение, алкоголь), плохая наследственность, а также имеющиеся хронические заболевания, даст рекомендации по поддержанию здоровья.

В ходе изучения данных анкеты определяется, в какую группу по здоровью из 3-х существующих входит обследуемый гражданин:


  • Первая — не нуждающиеся в постоянном медицинском наблюдении (малый, средний риск сердечно-сосудистых болезней, без клинических симптомов других заболеваний).

  • Вторая — хронические заболевания, повышенный риск нарушений в системе кровообращения.

  • Третья — требующие постоянного контроля здоровья, высокотехнологического медицинского вмешательства.


Возможна вторая дополнительная стадия диспансеризации, которая необходима для граждан, получивших 2 или 3 группу здоровья. Больной направляется к узким специалистам, которые на основании дополнительных углублённых анализов, инструментальных обследований уточнят диагноз, определят методы лечения подтверждённых патологий, вновь выявленных болезней.

Читайте такжеЕГЭ по математике 2019 немного изменит видНовое в диспансеризации в 2019 году законом не предусматривается. Она будет проводиться на тех же принципах, что и в 2018 году.