Уход на пенсию по годам рождения с 2019 года

Последние новости об отдалившемся уходе на пенсию вызвали всплеск негативного общественного мнения, и отношение россиян к таким переменам было несложно предугадать. Правительство России мотивировало необходимость принятия пенсионной реформы резко увеличившимся количеством пенсионеров по отношению к трудоспособному населению. Это привело к дисбалансу в экономике, когда количество отчислений в ПФР оказалось недостаточным для выплаты пенсий, и дотации Пенсионному фонду стали изыматься из федерального бюджета.


Чтобы переход на новую пенсионную систему оказался менее болезненным начиная с 2019 года он будет осуществляться постепенно. По последним новостям  в 2019 году, возраст выхода на пенсию будет добавляться по годам рождения.



Необходимость проведения реформирования


Последние новости в средствах массовой информации то и дело упоминали о замороженной индексации зарплат бюджетных работников или силовых структур. Сложное экономическое положение страны во многом объясняется санкциями, введенными против России западными странами, которые привели к резкому сокращению инвестиций в экономику и невозможности привлечения иностранного капитала для развития производительных отраслей:



  1. В последнее десятилетие, кроме ухудшения демографической ситуации, отметилось превалирование численности людей, получающих пенсию, над трудоспособным населением, из отчислений которого формируются социальные выплаты.

  2. Похвальная тенденция к увеличению средней продолжительности жизни у людей пожилого возраста, сыграла злую шутку с пенсионными начислениями. При этом исследования социологов показали, что многие граждане, достигшие официального пенсионного возраста, продолжают добровольно осуществлять трудовую деятельность, но пенсионные выплаты им все равно начисляются.

  3. Отодвигая срок выхода на пенсию, Правительство просто пробует сэкономить некоторые средства из бюджета и вывести экономику страны из нынешнего экономического дисбаланса.


В европейских странах, где такая ситуация сложилась уже довольно давно, на пенсию уходят позже, чем в России после уже проведенной пенсионной реформы. В Белоруссии заканчивается первый этап и начинается второй, а практически во всех странах постсоветского пространства такая реформа уже состоялась.


Исключение только государства с очень низкой продолжительностью жизни. Но в РФ она увеличилась, согласно приведенным Росстатом данным, на 8,5 лет у мужчин, и почти на 5,5 лет – у женщин. Росстат предполагает, что эта тенденция усилится, и если считать по нынешним показателям, то к 2024 увеличится еще на 5 лет.


Уход на пенсию по годам рождения с 2019 года
Пенсионная реформа направлена сэкономить некоторые средства из бюджета и вывести экономику страны из нынешнего экономического дисбаланса.

Как определить свой пенсионный возраст


Начиная с 2019 года согласно принятому и подписанному Президентом законодательному постановлению, уход на пенсию постепенно отодвигается. Чтобы сделать безболезненным более поздний переход на заслуженный отдых, ежегодно будет прибавляться по 6 месяцев к необходимому для отдыха возрасту, и вычисляться это будет по годам рождения. Составлена специальная переходная таблица, по которой смогут ориентироваться граждане, которых коснется переходный этап реформирования системы пенсионных начислений.


На официальном сайте ПФР опубликован полный список тех, кого не коснется повышение пенсионного возраста – к ним относятся:



  • пострадавшие от радиации или техногенных катастроф;

  • работники вредных производств по списку №1 и 2;

  • летно-испытательный состав и космонавты;

  • уходящие по социальным мотивам (коренные народы Крайнего Севера, ведущие исконный образ жизни);

  • те, кто не может работать по состоянию здоровья.


Уход на пенсию по годам рождения с 2019 года
Повышение пенсионного возраста пройдет поэтапно

Начиная с 2013 года, досрочный уход на пенсию для работающих во вредных условиях возможен, только если владелец предприятия получил заключение специальной комиссии и платит дополнительные взносы. Такие отчисления выплачиваются согласно установленному тарифу.


В противном случае, пенсия предоставляется на общих основаниях. Пенсионная реформа стартует начиная с 2019 года. Она напрямую коснется по годам рождения всех, получающих пенсию на общих основаниях – женщин, с 1964 по 1967 г.р., и мужчин, с 1959 по 1962 г.р. В дальнейшем, после окончания переходного периода, выход на пенсию будет происходить в 60 и 65 лет.


Уход на пенсию по годам рождения с 2019 года
Поэтапное повышение пенсии

Как определить возраст выхода


Для этого есть специальная таблица, изначально выглядевшая несколько иначе. Но последние новости перед принятием реформы, озвученные Президентом страны В. В. Путиным, состояли во внесении некоторых поправок в ранее уже практически готовый законопроект. Одна из них – уменьшение предполагаемых сроков с 63 и 68 лет (для женщин и мужчин) до 60 и 65 лет соответственно.


Женщины могут посмотреть сдвинувшиеся сроки в таблице для женского пола:





















































Год и месяцы рожденияВыход на пенсиюУвеличение необходимой отработкиПенсионный возраст, согласно переходному периоду
1964, январь-июньиюль-декабрь 2019полгода55,5
1964, июль-декабрьянварь-июнь 2020полгода55,5
1965, январь-июньиюль-декабрь 2021полтора года56,5
1965, июль-декабрьянварь-июнь 2022полтора года56,5
19662024три года58
19672026четыре года59
19682028пять лет60

Таблица для мужчин выглядит по-другому, хотя принцип увеличения пенсионного возраста в переходном периоде не меняется:





















































Год и месяцы рожденияВыход на пенсиюУвеличение необходимой отработкиПенсионный возраст, согласно переходному периоду
1964, январь-июньиюль-декабрь 2019полгода55,5
1964, июль-декабрьянварь-июнь 2020полгода55,5
1965, январь-июньиюль-декабрь 2021полтора года56,5
1965, июль-декабрьянварь-июнь 2022полтора года56,5
19662024три года58
19672026четыре года59
19682028пять лет60

Для тех, у кого нет необходимого стажа, выход на социальную пенсию, соответственно, отодвинется, на 5 лет: 65 – для женщин и 70 – для мужчин. Пенсионный возраст сочли необходимым увеличить и для работников Крайнего Севера, приравненных к ним регионам и льготным категориям из медицинской, педагогической и творческой сферы также будет добавлено по 5 лет. К тому же начиная с 2016 года они должны будут работать еще 5 лет, прежде чем смогут уйти на досрочную пенсию.