Кассовый аппарат для ИП с 2019 года — новости и изменения

Тема онлайн-кассовых аппаратов на слуху у всех два года, особенно эта тема близка для индивидуальных предпринимателей. В налоговых органах прошли регистрацию уже 2 млн касс. Сейчас идет последняя часть ввода новых онлайн-касс в эксплуатацию. Какая кассовая техника нужна ИП в 2019 году? Что изменилось в законодательстве, касаемо онлайн-касс?



Последние новости в этой сфере


Переход на ККТ в датах:



  1. 2016 г. Закон об онлайн-кассах. Внесены изменения в статью 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

  2. 1.02.2017. Прекращена регистрация касс без фискальных накопителей, осуществляющих передачи данных в ОФД.

  3. 1.07.2017. Окончательный срок работы касс без передачи данных.

  4. 1.07.2018. Переход на формат ККТ тех ИП, кто работает на ЕНДВ и в сфере общественного питания, и содержит персонал.

  5. 1.07.2019. Переход на кассы с отправкой данных оператору ИП без работников.

  6. 1.02.2021. Для всех ИП вводится изменение структуры чека. Теперь указывается название товара и его количество. Пока в чеке пробивается вся сумма сразу.


Важно! Если договор с сотрудником заключен до 1.07.2019, нужно срочно закупать новое оборудование для взаиморасчетов. У предпринимателей на это есть всего месяц.


С 1 июля 2019 года в чеке в обязательном порядке должны быть указаны полные данные продавца, включая ФИО предпринимателя и ИНН, тип налога, место, где установлена касса. Это также распространяется на владельцев аппаратов по продаже различных товаров. Они обязаны указать место, где установлен аппарат.


Кассовый аппарат для ИП с 2019 года — новости и изменения
Переход на ККТ

Если расчет происходит за выигрыш в лотерею, в кассовом чеке еще указывается ИНН клиента или данные его паспорта.


Если в наличии есть товары подлежащие маркировке, такие как лекарства, меховые изделия, табачные изделия, драгоценности, их код также заносится в чек. С 2020 года этот список несколько расширится.


15 ноября 2017 г. по инициативе Президента РФ в закон об онлайн-кассах были внесены изменения. Сроки введения ККТ сдвинуты для некоторых категорий предпринимателей до 1 июля 2019 г., так как обеспечить сразу все ИП такими кассами было невозможно.


Кассовый аппарат для ИП с 2019 года — новости и изменения
Переход на ККТ перенесли на июнь 2019 года

Категории ИП, которым дана отсрочка


Рассмотрим все категории данных ИП:



  1. Юридические лица и предприниматели на едином налоге. Это не касается розничной торговли и общепита.

  2. ИП на патентном налоге, которые также не предоставляют услуги в общественном питании и рознице.

  3. Частные предприниматели, не имеющие персонала, работающие в рознице и общепите.

  4. Объекты, предоставляющие набор услуг, не связанные с общественным питанием на общей системе налогообложения и УСН.


Вышеперечисленные категории ИП и юридических лиц должны по заявлению клиента выдавать ему квитанцию на товар, а некоторые, и бланки строгой отчетности. Это касается только тех организаций, у которых нет персонала.


Некоторые виды деятельности не подлежат обязательному наличию кассы. Касса не нужна в следующих случаях:



  1. Если организация платит физическому лицу арендную плату, касса может не применяться.

  2. Касса не нужна, если выдается зарплата.

  3. Материальная помощь.

  4. Различные выплаты денежных средств.

  5. При возвращении неизрасходованных денег.


Пока онлайн-кассами могут не пользоваться ИП, деятельность которых связана с предоставлением бытовых услуг населению. Сюда входят:



  • химчистки;

  • парикмахерские;

  • прачечные;

  • ремонтные мастерские.


Также сюда входят еще и народные промыслы, ветеринары, автомойки, репетиторы. Это еще неполный список сервисов.


Кассовый аппарат для ИП с 2019 года — новости и изменения
Сроки перехода

Кассы для владельцев вендинговых аппаратов


Вендинг – это особый вид деятельности и к нему применяются дополнительные налоговые требования. Если у ИП нет персонала, то владелец автоматов имеет отсрочку до 1 июля 2019 года, но затем они должны использовать хотя бы одну кассу на несколько устройств.


 Все автоматы должны иметь видимый заводской номер, который в любой момент могут посмотреть проверяющие органы. Нельзя работать без кассы при продаже акцизных товаров. Если у вас все аппараты механические, то вы имеете право не ставить кассы.


Еще одна новость для индивидуальных предпринимателей владельцев ККТ в 2019 году осуществлен ввод повышенной ставки НДС, которая равна 20%. Соответственно в чеке должна быть указана именно эта ставка. Но во многие, существующие кассы нельзя внести данное изменение, поэтому нужно ее перепрошить или заменить, обратившись в техническую поддержку.


Формат фискальных данных кассы версии 1.0 также исключен с 2019 года из использования.


Вы можете узнать версию ФФД на своей кассе самостоятельно, войдя в личный кабинет оператора фискальных данных, заглянуть в любой чек или документ об открытии смены. Хотя некоторые кассы не выдают таких данных.


При установке новой кассы не забудьте сообщить это в налоговую инспекцию для постановки ее на учет.


Кассовый аппарат для ИП с 2019 года — новости и изменения
Вендинговые аппараты

Ошибки при работе ККТ


Когда происходит выдача коррекционного чека или возврат оплаты? Данный вид чека создается при замеченных несоответствиях стоимости товара и выручки за него. Для того чтобы потом не иметь проверок со стороны налоговой инспекции, такую ошибку необходимо выявить заранее.


Виды нарушений, при которых используется коррекционный чек:



  1. Касса не работает, сломан фискальный накопитель или нет электричества.

  2. Сумма наличных средств у продавца товаров и услуг больше, чем в чеке.

  3. Сумма по кассовому чеку больше, чем получена.


В первых двух случаях, если ошибка обнаружена при клиенте, то она исправляется на месте, когда появляется такая возможность. Если покупателя уже нет, то делается чек коррекции. Кассиру необходимо написать объяснительную записку с указанием, почему произведен перерасчет и номер неверного чека. Данный документ вместе с чеком отправляется в налоговые органы.


Кассовый аппарат для ИП с 2019 года — новости и изменения
Коррекционный чека

Налоговый вычет на покупку кассы


Хорошая новость 2019 г. для предпринимателей. Вы можете получить налоговый вычет при приобретении онлайн-кассы или фискального накопителя. Если кассовых аппаратов несколько, то налог можно уменьшить при покупке каждого аппарата, но не более 18000 рублей с одной точки.


Кассы для индивидуального предпринимателя


Какие же кассовые аппараты стоит покупать и устанавливать ИП в 2019 г? Обязательно необходим ФН, срок которого бывает 13 месяцев, 15 месяцев и 36 месяцев.


Если организация занимается услугами в общепите, то ККТ должно быть на 36 месяцев. Если продаются товары с акцизными марками лучше устанавливать накопитель на 13 или 15 месяцев.


Оплата налога ИП и юридическими лицами очень важный пункт работы организаций. Если хозяин предприятия не желает иметь штраф за нарушение законодательства, ему необходимо постоянно быть в курсе новых законов. А также иметь личный кабинет на сайте налоговой инспекции, где отмечены все зарегистрированные кассы и информация об уплате налогов. Надеемся, что у большинства ИП не будет проблем с этим в 2019 году.