Расчет декретных в 2019 году: онлайн калькулятор

Онлайн-калькулятор – размещенное на специальных сайтах счетное устройство, с помощью которого можно быстро рассчитать сумму полагающихся выплат. Простой калькулятор позволяет просто производить вычисления, при расчете декретных или пенсий используются специальные счетные приборы, разработанные с учетом существующей необходимости. Порядок изменения начислений выплат по БиР и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет изменился в 2018 году, когда МРОТ был приравнен к прожиточному минимуму.


Определенные изменения планируются и в 2019 году. Чтобы не заниматься утомительными подсчетами, женщина может обратиться к специально разработанному онлайн-калькулятору.



Специфический метод подсчета декретных


Людям, не имеющим никакого отношения к бухгалтерии, подчас представляется непонятным, почему им начислили энную сумму. Оперируя абсолютно простыми методами вычислений, они получают один результат, а по факту выходит, что ожидаемый размер выплаты меньше. Расчет декретных в 2019 году лучше производить с помощью онлайн-калькулятора, который учитывает все необходимые нюансы.


Но есть и еще одно необходимое условие – нужно хорошо знать современное законодательство, внесенные недавно изменения и принятые постановления по этому вопросу.


Расчет декретных в 2019 году: онлайн калькулятор
Выплаты при материнстве

Рассмотрим ключевые моменты:



  1. В 2019 году основанием для начисления по-прежнему являются больничный лист и заявление по его предоставлению. С виду все просто, но стандартная продолжительность отпуска по беременности и родам (БиР), не всегда является общей для всех женщин. 140 дней превращаются в 194 при многоплодной беременности или полученных осложнениях, увеличивается количество дней при рождении близнецов.

  2. Начиная с января 2018 действуют новые суммы, потому что величина выплат напрямую зависит от размера МРОТ. В 2019 правительство планирует увеличить минимальный размер оплаты труда, а значит изменится и размер пособий, которые к нему напрямую привязаны. Средняя сумма при простых родах отличается от той, которая положена при осложненных родах, примерно на 26 тыс., а многоплодные осложненные роды предполагают еще 77 тыс. к выплатам.

  3. В некоторых районах Российской Федерации полагается умножение на районный коэффициент, но далеко не все женщины после родов осведомлены, действует ли у них такое увеличение или в регионе оно не предусмотрено.

  4. Бухгалтерия не может выплачивать больше максимальной суммы, определенной законодательством, какая бы ни была у роженицы ежемесячная зарплата в течение последних 2-х лет. Но пособие не может быть и ниже минимума, утвержденного специальным постановлением.


Чтобы избежать погрешностей в подсчетах, даже при наличии специального онлайн-калькулятора, необходимо внимательно изучить все тонкости законодательства и правил начисления.


Расчет декретных в 2019 году: онлайн калькулятор
Продолжительность декрета

Как рассчитать правильно


Расчет декретных по-новому производится с вычетом нетрудоспособных дней. Если раньше просто брали 730 (или 731, если второй год високосный), то теперь из общей продолжительности года вычитаются следующие периоды:



  • больничный лист (временная нетрудоспособность);

  • отпуск БиР или уход за предыдущим ребенком;

  • уход за ребенком-инвалидом, для которого предоставлялись оплачиваемые дни;

  • увольнение с сохранением оклада.




А в 2019 году вы выйдете в декрет?




  • Да


  • Нет


  • Затрудняюсь ответить


Расчет декретных в 2019 году: онлайн калькулятор
Загрузка ...

Пример расчета среднедневного заработка (СДЗ). Сначала суммируются финансовые средства, полученные за последний перед декретом (С31) и предпоследний (СЗ2) годы. Получается общий заработок за два года перед БиР. Затем результат делится уже не на количество дней в двух последних годах, а сначала вычитаются нетрудоспособные дни (НД). СДЗ= (С31+ СЗ2): (730 — НД).


Согласно последнему постановлению, минимальный заработок в день составляет 367 руб., но если женщина перед декретом работала на полную ставку и получала меньше, ей платят по минимальной величине.


Расчет декретных в 2019 году: онлайн калькулятор
Расчет

Пример расчета с онлайн-калькулятором – все эти данные вводятся в соответствующие окошечки, а затем нажимается кнопка «Посчитать». Конечно, на руках должны быть данные о совокупном доходе, надо знать продолжительность трудового стажа и количество дней нетрудоспособности (вся эта информация есть в бухгалтерии). Но зато калькулятор сразу выдаст точную цифру.


Есть отдельные виды таких счетных приборов – для тех, у кого стаж больше, чем полгода, у кого меньше или отсутствует, для районов, в которых есть коэффициент. Точно так же можно высчитать и пособие до 1,5 лет. Однако дать гарантию 100% точности невозможно, именно в силу тех тонкостей и нюансов, которые бывают у каждой женщины в жизни (дети-погодки, большая или маленькая зарплата, социальный статус и так далее).