Газпром решился разморозить дивиденды, думает увеличить уже за 2018г — до двузначного числа

Газпром решился разморозить дивиденды, думает увеличить уже за 2018г — до двузначного числа

Менеджмент «Газпрома» предлагает разморозить дивиденды и поднять их уже по итогам 2018 года, заявил зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов «Интерфаксу» в кулуарах форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!»
Как сообщалось, в «Газпроме» настаивали на том, что надо заморозить дивиденды на период пиковых инвестиций (завершение строительства газопроводов «Сила Сибири», Nord Stream 2, «Турецкий поток»), который захватит еще и 2019 год. Однако последние отчеты и комментарии финансистов корпорации говорят о том, что денежный поток в этом году может быть лучше прогнозного, и компания может рассмотреть возможность большего распределения средств акционерам.
А.Круглов в среду сообщил «Интерфаксу», что правление «Газпрома» будет предлагать увеличить дивиденды за 2018 год по сравнению с 2017 годом (было по 8,04 рубля на акцию).
«Мы бюджет на правлении приняли, и дивиденды будут выше за 2018 г. По крайней мере, правление будет предлагать увеличить дивиденды. Как совет директоров на это отреагирует, посмотрим. У нас совет директоров в середине декабря, в 20-х числах», — сказал А.Круглов «Интерфаксу».
А.Круглов отметил, что повышенные дивиденды за 2018 год предполагается заложить в бюджет 2019 года. «Окончательно будет решать собрание акционеров», — добавил он.
На вопрос, может ли это быть уже двухзначное число выплат на одну акцию, он ответил: «Да».
Минфин уже несколько лет подряд ждет от «Газпрома» дивидендов в размере 50% от прибыли по МСФО, но компания не увеличивает дивиденды, ссылаясь на прохождение пикового периода инвестирования. В отчет Минфин уже два года подряд увеличивает НДПИ на газ «Газпрома» в конце года, чтобы компенсировать недополученные дивиденды на федеральный пакет (38,37%). Таким образом, государство получает полностью свои «дивиденды» из расчета 50% от прибыли по МСФО, в отличие от остальных акционеров.
Бюджет 2019 года предусматривает получение от «Газпрома» 214,99 млрд рублей дивидендов, что равносильно 23,67 рубля на одну акцию.
По данным информационно-аналитического терминала «ЭФИР-Интерфакс», в настоящее время консенсус-прогноз прибыли «Газпрома» по итогам 2018 года, основанный на оценках аналитиков инвестиционных банков, составляет 1,295 трлн рублей. Если от этой суммы рассчитать дивиденды исходя из 50%, то получается 27,35 рубля на акцию.