Положено ли ЕДВ 3300 рублей неработающим пенсионерам в 2019 году

Положено ли ЕДВ 3300 рублей неработающим пенсионерам в 2019 году

Компенсационное ЕДВ 3300 рублей неработающим пенсионерам


Сегодня у нас снова разъяснительная рубрика, а это значит, что есть достаточно важная тема, в которой нужно более детально разобраться. Если быть более конкретными, то речь здесь пойдет о новой ЕДВ для неработающих пенсионеров.

Информация всплыла внезапно. Еще пару дней назад никто ни слухом, ни духом ее не видел, а теперь статьи о трехтысячных ежемесячных денежных выплатах штурмуют просторы интернета.

Давайте попробуем разобраться в этой обещанной компенсационной выплате в размере 3300 рублей, постараемся ответить на все основные вопросы по этой теме и определим фактическую правдивость этой информации.

Вообще, как указывается в различных источниках, это выплата компенсационная и положена она за отказ от такой социальной льготы, как санаторно-курортное лечение.

Действия по монетизации данной льготы описываются достаточно просто. Прийти в отделение соцзащиты, написать заявление, а после проверки по всем основным пунктам вы будете являться счастливым обладателем заветных 3 300 рублей.

Красота, все в шоколаде.
Это действительно очень огромное «но». И этому есть свое объяснение. Монетизация льгот действительно существует и монетизировать можно не только санаторно-курортное лечение.

В общем, монетизация идет по следующим терм пунктам.

Это цифры с учетом изначально проведенной индексации на 2,5% федеральных льгот. Но сейчас они еще проиндексируются с февраля на 4,3%. Но это, как вы понимаете, не сильно изменит общую сумму.

Так вот, если взять одно санаторно-курортное лечение, то даже за год эта сумма выйдет всего лишь около 1 500 рублей. А речь везде идет о каких-то 3 300 рублей.

Причем, обычно не указывается 3 300 это единоразовая или же ежемесячная выплата. Как вы уже видите, информация так активно распространяемая и переписываемая друг у друга о новой ЕДВ — не является правдивой.

Что касается получения возможных реальных компенсаций, то оформить их можно и через отдел соцзащиты, и через МФЦ. Перечень необходимых для этого документов можно посмотреть на сайтах вышеперечисленных организаций.

ЕДВ неработающим пенсионерам 3300 р.
Большая часть пенсионеров, учитывая нынешний уровень пенсионных выплат, недовольна таким размером государственной поддержки. Однако, существуют малоизвестные выплаты, которым отделения социальной защиты населения (СЗН) и Пенсионного Фонда не придают широкой огласки.
Такое сокрытие информации о выплатах, по предположениям самих пенсионеров, связано с тем, что региональные и федеральные власти хотят сохранить бюджетные средства, для использования их в других направлениях.

Выплата 3300 рублей пенсионерам
Согласно действующему федеральному законодательству и отдельным региональным правовым нормам, каждому неработающему пенсионеру предусмотрено право воспользоваться санаторно-курортным лечением. Из-за множества бюрократических и недоработанных в данной области моментов, пенсионеры зачастую отказываются от пользования данным правом.

Таким образом, если пенсионер отказался от санаторно-курортного лечения, то он вправе оформить единовременную денежную выплату в размере 3300 рублей. Стоит отметить, что в разных регионах сумма ЕДВ может отличаться, но именно средний ее размер равен указанному.

Другими словами, данные средства образовываются путем компенсации за неиспользованное право на санаторно-курортное лечение.

Как пенсионеру оформить 3300 рублей
Для оформления данной ЕДВ пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение соцзащиты с паспортом. Сотрудники СЗН проверят, что право на бесплатное лечение не использовано и попросят написать заявление на получение выплаты.

В заявлении пенсионеру необходимо будет указать номер расчетного счета в банке, куда поступят средства. Данная выплата производится, как правило, в течении 30 календарных дней после написания заявления.

Неработающие пенсионеры вправе оформить ЕДВ в размере 3300 рублей
Пенсионеры жалуются на то, что имеются малоизвестные выплаты, которые могли бы значительно поддержать их финансово.

Предположительно, это происходит с целью сохранения бюджетных средств, для пользования ими в других областях и сферах властями.

Одной из таких выплат является единовременная денежная выплата (ЕДВ) в размере 3300 рублей. Важно отметить, что размер данной выплаты может быть изменен региональными властями, но средний ее размер равен 3300 рублей.

Образование данной ЕДВ происходит за неиспользованное право неработающим пенсионером санаторно-курортного лечения.

Из-за множества недоработок и бюрократических «проволочек» в получении и реализации права на лечение, неработающие пенсионеры зачастую им не пользуются. Именно это является компенсационным основанием оформления данный выплаты.

Масштабные дискуссии среди россиян по поводу пенсионной тематики связаны напрямую с пресловутой реформой. В ее рамках планируется не только повысить возраст выхода на пенсию, но еще и реализовать множество других, зачастую неприятных для граждан, изменений.

В бурном информационном потоке пожилые россияне зачастую упускают из вида ту или иную форму материальной поддержки со стороны государства, которая им полагается в соответствии с законодательством нашей страны.

Очень показательной в этом отношении является единовременная денежная выплата (ЕДВ), которая по своему размеру равна 3300 рублей. Большого количества информации о ней на просторах интернета вы вряд ли найдете. Это связано с нежеланием властей широко афишировать данный момент, дабы в очередной раз попытаться сэкономить на пенсионерах из-за их неграмотности.

Получить такую выплату имеют право только неработающие пенсионеры, которые отказались от санаторно-курортного лечения. Зачастую в нашей стране россияне даже не знают о такой возможности, не говоря уже о ее реализации в практической плоскости.

В заключение необходимо пояснить, что окончательный размер такой выплаты устанавливается на региональном уровне. Соответственно, она может измениться как в сторону повышения, так и снижения.