Индексирование всех федеральных выплат на 4,3 процента с 1 февраля 2019 года

Индексирование всех федеральных выплат на 4,3 процента с 1 февраля 2019 года

Как стало известно, уже с 1 февраля 2019 года проиндексируют на 4,3% все федеральные денежные выплаты (ЕДВ), которые получают определенные категории граждан. Судя по всему, этот вопрос уже решен окончательно, так как такая информация прозвучала от вице-премьера РФ на очередном заседании у президента. В связи с этим было принято постановление отложить ежегодную индексацию пенсий на более поздний срок, чтобы не создавать большую нагрузку на государственный бюджет. Несмотря на то, что соответствующий законопроект об индексации ЕДВ еще не подписан, это обычная формальность, которая в ближайшее время будет улажена в рабочем порядке. При этом правительство решило не ограничиваться только социально незащищенными гражданами и поднять другие виды выплат, в том числе зарплаты работникам бюджетной сферы.


Размер индексации


В этом году россиянам не стоит рассчитывать на существенное увеличение размера федеральных выплат: следуя утвержденному порядку, правительство решило их проиндексировать на коэффициент инфляции, который составил 4,3%. Но, как отмечают многие эксперты, официальный показатель ниже реального, так как по факту в 2018 году инфляция была выше, что не могли не ощутить на себе граждане. С теоретической точки зрения, индексация должна перекрыть расходы домохозяйств от повального роста стоимости потребительских товаров, но, если учитывать реальный уровень инфляции, рубль все равно постепенно обесценивается, что отражается на покупательской способности граждан.

Индексирование всех федеральных выплат на 4,3 процента с 1 февраля 2019 года

Если в ближайшие 2 года российская экономика будет развиваться без серьезных потрясений, то правительство будет и дальше придерживаться утвержденной политики, ежегодно пересматривая размер федеральных выплат, которые предназначены для отдельных категорий граждан. Но, учитывая официальный прогноз, индексация составит не более 3-4% (исходя из запланированного роста потребительских цен).


Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, социальная поддержка граждан – это приоритетная задача для правительства даже в условиях кризисных явлений в экономике страны. Несмотря на дефицит бюджета и урезание целого ряда дотационных программ, на финансирование увеличенных ЕДВ будет потрачено более 25 млрд. руб., а на более крупный размер денежной поддержки могут рассчитывать более 15 млн. россиян, которые получают федеральные выплаты. Информация об индексации уже опубликована на сайте Росстата, где можно ознакомиться с размером новых ЕДВ.

Кому повысят выплаты


С 1 февраля все федеральные выплаты в России проиндексируют на 4,3%. В России на это могут рассчитывать граждане, которые получают такие виды ЕДВ от территориальных органов ПФР. В частности, это касается:

  • ветеранов боевых действий;
  • инвалидов любых групп (в том числе детей-инвалидов);
  • граждан, которые пострадали вследствие вредного воздействия радиоактивного облучения;
  • ветеранов ВОВ;
  • узников фашизма, которые на момент пребывания в концлагерях были несовершеннолетними детьми и т. д.

Индексирование всех федеральных выплат на 4,3 процента с 1 февраля 2019 года

Федеральные выплаты утверждаются и выплачиваются территориальными подразделениями Пенсионного фонда. Ежегодно 1 февраля размер такого денежного обеспечения увеличивается на индекс роста потребительских цен, на что выделяется дополнительное финансирование, которое закладывается в виде отдельной статьи расходов при бюджетном планировании.


Разница в размере ЕДВ, которые выплачиваются гражданам, отражает разную степень вреда, утраты трудоспособности и заслуг перед Отечеством. В то же время можно отказаться от получения денежных выплат в пользу социальных услуг, предоставляемых в натуральном виде определенным категориям граждан (в таком случае из суммы ЕДВ вычитается их фактическая стоимость).

Кому еще поднимут выплаты


Дефицит бюджета и кризисные явления в экономике страны – это не повод отказываться от поддержки граждан, которые нуждаются в денежных дотациях. В связи с этим российское правительство намерено не только поднять ЕДВ на официальный показатель роста индекса потребительских цен. Как отметила Т. Голикова, еще одно приоритетное направление – это должное денежное обеспечение работников бюджетной сферы, где достаточно низкий уровень оплаты труда. По ее словам, в текущем году правительство планирует сохранить ранее достигнутый размер зарплат в этом сегменте, чтобы учителя, социальные работники, медицинский персонал среднего звена и врачи получали адекватный ежемесячный доход. Для этой цели были увеличены федеральные и региональные фонды оплаты труда на утвержденный показатель роста, заложенный в прогнозе по социально-экономическому развитию на ближайшие три года.

Более того, в текущем году другие категории работников также могут рассчитывать на индексацию зарплат. Но это произойдет только 1 октября, а рост также составит 4,3%.

Какие выплаты проиндексируют на 4,3%: видео