Льготы пенсионерам после 80 лет в 2019 году

В 2019 году федеральные власти намерены продолжить политику финансовой поддержки престарелых граждан Российской Федерации, которым исполнилось более 80 лет. Региональные власти вправе рассмотреть отдельные льготы пенсионерам, дополнительно к тем, что предусмотрены федеральными для тех, кто вправе рассчитывать на их получение после 80 лет. Но сокращать список преференций для пожилых пенсионеров, достигших значительного рубежа, они не могут. Даже если ничего не добавляется, бонусы должны сохраняться в полном объеме.



Примерный обзор полагающихся льгот


Для пенсионеров после 80 лет в России существует сразу несколько категорий льгот, которыми пожилые граждане могут воспользоваться в 2019 году. Некоторые из них предоставляются автоматически, на основании данных, имеющихся у Пенсионного фонда и органов социальной защиты. Есть преференции, право на которые нужно подтверждать документально, и есть послабления, носящие заявительный характер. Полный перечень таких бонусов представить невозможно, потому что есть еще дополнительные меры от местных властей.


А поскольку размеры страны огромны, перечислить все мероприятия в регионах затруднительно, и узнать о них проще, обратившись в местные органы власти В любом случае они обязаны выполнить все, что предусмотрено федеральным правительством.


Льготы пенсионерам после 80 лет в 2019 году
Для пенсионеров после 80 лет существует несколько категорий льгот

В этот перечень входят:



  1. Денежная прибавка, которая с наступлением этого возраста увеличивает в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии. Получателям социальных выплат она не положена, поскольку ФВ есть только у страховой формы. Теперь пенсионеры-долгожители будут получать не 5 334 рубля, как все остальные, согласно базовому размеру, установленному в 2019 году, а 10 668 рублей с копейками. В регионах Крайнего Севера (в частности, в Заполярье) будут начисляться и дополнительные надбавки.

  2. Льготы по оплате ЖКХ рассматриваются на региональном уровне. Например, в Москве пенсионерам полагается компенсация за услуги ЖКХ (при условии, что их стоимость обходится дороже, чем 10% от общего бюджета), газификации и оплате капитального ремонта. Пенсионерам после 80 лет, и не только в Москве, положена скидка в 100% от общей стоимости капитального ремонта. Но послабление носит возвратный характер – сначала пенсионер оплачивает услугу, а затем ему возвращают затраченные средства.

  3. В список, медицинских прерогатив, и льгот, может войти 50% стоимость лекарств, предоставление бесплатной путевки для лечения и стоимость проезда до места, где оно будет проходить, выезд врачей на дом. Частичная оплата протезов (но не стоматологических), профилактические обследования, оказание помощи в поликлиниках без очереди.

  4. Налоговые льготы пенсионерам предусмотрены в виде возможности не платить за 1 объект, а также скидок на небольшие лодки и катера в Санкт-Петербурге, и новые автомобили, если они там зарегистрированы и куплены в России. В 2019 году продолжает действовать льгота на автотранспорт, которому более 15 лет.

  5. Транспортные льготы, определяемые местными властями. Всем пенсионерам в СПб, а не только после 80 лет, в Северной столице предусмотрена возможность покупки льготных проездных и значительные скидки на сезонный проезд в пригородных электричках. В Москве с сентября 2018 года введен бесплатный проезд на городском транспорте, если есть социальная карта москвича или льготные проездные, которые выдаются органами социальной защиты.


Льготы пенсионерам после 80 лет в 2019 году
Льготы по оплате ЖКХ рассматриваются на региональном уровне

За адресной социальной помощью по месту проживания можно обращаться к местным властям, в органы социальной защиты. Информацию о федеральных и региональных мероприятиях можно получить в МФЦ и на сайте Госуслуги. Во многих регионах России есть дополнительные бонусы людям со званиями, регалиями или определенными удостоверениями.


Например, в Воронежской области в 2019 году 40% доплата полагается тем, кто имеет особые заслуги перед регионом. А отдельным категориям пенсионеров (в основном, бывшим педагогам, медикам и специалистам в области ветеринарии и культуры) полагаются компенсации за наем и обслуживание помещений, твердое топливо и электрическое освещение.


Льготы пенсионерам после 80 лет в 2019 году
Список документов

Кому назначаются денежные надбавки, скидки и субсидии


Надбавки к пенсии полагаются только получателям страховых выплат, обладатели социальных не могут рассчитывать на некоторые преференции. Дело в том, что социальная пенсия не предполагает фиксированной выплаты, а это означает, что даже после 80 лет, получения новых средств для проживания у них не будет. Льготы по ЖКХ предполагаются только для пенсионеров с какими-либо заслугами, или отдельным категориям. Но в пенсионном возрасте, особенно после 80 лет, можно претендовать на получение субсидий.


Льготы пенсионерам после 80 лет в 2019 году
У кого есть льготы по оплате ЖКХ

Если оплата за коммунальные услуги превышает 22% от семейного бюджета, можно обратиться в органы местного самоуправления и получить возмещение определенной части расходов. Например, в Москве, в 2019 году возвращают 3-5%, но за субсидией можно обратиться, если коммуналка отнимает более 10%.


В Московской области льготы пенсионерам старше 80 лет в 2019 году включают общефедеральный список – налогообложение, 100% скидка на капремонт, частичная оплата лекарств в аптеках и скидки в магазинах, уменьшение на 50% оплаты коммунальных услуг. Транспорт в Московской области не бесплатный, но им можно пользоваться на льготных условиях, а субсидия, как и в Москве предоставляется при 10% расходах на коммунальные услуги из общего бюджета человека или семьи.


Нуждающимся жителям Московской области выплачивается 100% компенсация за вывоз мусора, услуги телефонной связи и бесплатная доставка периодических изданий.


Льготы пенсионерам после 80 лет в 2019 году
В Московской области произойдет уменьшение на 50% оплаты коммунальных услуг для пенсионеров

Выплата по уходу


Чтобы престарелый гражданин мог получить информацию, необходимый уход и доставку необходимого на дом, Правительство Российской Федерации предусмотрело возможность получения компенсационной выплаты по уходу в размере 1200 руб. В роли помощника, для оплаты деятельности которого начисляется эта сумма, может выступить родственник или посторонний, который не имеет других источников дохода (не работающий, не получающий пенсии или пособия по безработице).


Льготы пенсионерам после 80 лет в 2019 году
Компенсация по уходу

Пенсионер получает эти средства, как надбавку к пенсии и распоряжается ими по своему усмотрению. Его помощник может заниматься обслуживанием нескольких человек, законом это не запрещается.


За большинством преференций нужно обращаться в Пенсионный фонд России, фонд социального страхования и отдел социальной защиты. Даже транспортные льготы в некоторых регионах, несмотря на компетенцию местных властей, тоже могут предоставляться через соцзащиту, и обращение в муниципалитет в этих случаях не обязательно.