Налоги и обязательные платежи в 2019 году для упрощенки без работников

Перманентные трансформации в современном налогообложении предпринимателей и организаций, вызывают озабоченность у тех ИП, которые уже давно занимаются бизнесом, и затруднения у начинающих, наслышанных о прерогативах и бонусах упрощенки. Финансовые эксперты и юристы, занимающиеся проблемами налогообложения, последние пару лет все больше приходят к выводу, что видимая легкость в уплате налогов при УСН без работников, стала заметно тяжелее. Она постепенно теряет свою привлекательность для малого бизнеса, из-за массы нововведений, в виде обязательных платежей и фиксированных взносов.


Тем, кто в 2019 году для ведения дел вынужден использовать труд наемных работников, приходится еще хуже. По статистическим подсчетам, помимо зарплаты каждого из них, еще до 50% от это суммы в виде налогов и выплат.



Преимущества системы


Основным бонусом для предпринимателя на упрощенке, не нанимающего для ведения дел посторонних лиц и обходящегося без работников, принято считать отсутствие необходимости выплачивать налоги по НДФЛ. При этом эксперты и авторы публикаций забывают упомянуть, что правило об отсутствии уплаты налога на доходы физических лиц распространяется только на доходы, облагаемые стандартной ставкой в 13%. Те доходы ИП, на которые предполагается другая ставка налогообложения, не освобождаются от налогообложения.


Но надо признать, что коды КБК для тех, кто работает по упрощенке без работников, немного меньше, чем у других систем, выбираемых предпринимателем.


Налоги и обязательные платежи в 2019 году для упрощенки без работников
УСН

Из списка обязательных платежей и налогов исключены следующие (при соответствии определенным условиям):



  1. НДС (налог на добавочную стоимость), повышенный Правительством с 1 января 2019 на 2%, если предприниматель не имеет никакого отношения к ввозимой из-за рубежа продукции. НДС не придется платить и в том случае, если ИП не занимается ни доверительным управлением имуществом, ни договорами в рамках простого товарищества. Сюда же относятся и концессионные соглашения.

  2. Налог на имущество физ. лиц на упрощенке без работников не выплачивается на приспособления, здания или транспорт, помогающие ему осуществлять ведение бизнеса. Однако это не означает, что налоги на личное имущество – дом, квартиру, дачу или автомобиль, он платить не должен. Личное имущество, согласно российскому законодательству, подлежит налогообложению, на общих основаниях без каких-либо льгот. В этом случае может облагаться налогом и здание из кадастрового реестра, в котором осуществляет свою деятельность налогоплательщик.

  3. Официально исключен из перечня выплат только налог на доходы физических лиц самого предпринимателя. Если у ИП есть работники, он выплачивает за них положенную сумму. Но если у него есть собственные доходы, облагаемые ставкой 35% (это могут быть другие доходы или дивиденды) то с них он тоже обязан уплатить государству.


Тем не менее УСН все еще пользуется огромной популярностью у бизнесменов, потому что по сравнению с другими системами она обладает заметными преимуществами.


В Госдуме неоднократно поднимался вопрос об отмене упрощенной системы, но пока существуют объективные препятствия, намерения о закрытии отложены законодателями еще на два года.


Налоги и обязательные платежи в 2019 году для упрощенки без работников
Уплата страховых взносов ИП при УСН

Преимущества налоговой системы


Налоги и обязательные платежи, сроки подачи налоговых деклараций и варианты оплаты различаются на разных налоговых системах. В случае с упрощенкой, есть система авансовых платежей, проводимых ежеквартально, которая позволяет замечательным образом свести окончательный расчет к минимуму, а не лихорадочно искать на него средства в период окончательной уплаты. В 2019 году ИП может работать по 2-м вариантам.


В первом случае единый налог выплачивается с общей прибыли, полученной налогоплательщиком. Это означает, что расчет производится со всех доходов, но не учитываются затраты, вложенные в его получение. Ставка, которая выплачивается при системе дохода – 6%.


Налоги и обязательные платежи в 2019 году для упрощенки без работников
Налоги ИП

Если предприниматель, работающий на упрощенке без работников, предпочитает платить только с суммы реальной прибыли, он может выбрать второй вариант и платить 15%, но с гораздо меньшего объема, потому что система называется «Доход минус расход». Однако второй вид платежей привлекателен не только внешне:



  1. За каждую затрату, отнесенную в минус, нужно отчитаться с приложением платежной ведомости или чека, а у налоговой инспекции свои понятия о том, насколько целесообразно расходование средств.

  2. Некоторые из платежей, даже при условии официально-документального подтверждения, могут быть исключены из графы затрат и приплюсованы к сумме, подлежащей налогообложению. Так что, перед тем как сделать выбор, нужно очень тщательно все взвесить. Потому что для возврата на уже используемые 6%, или перехода на них с 15% только по прошествии календарного года, с заранее поданным предупреждением в ФНС.

  3. Ставка в 15% определена на общефедеральном уровне, так же, как и список видов деятельности, на которых можно работать по упрощенке. Но региональные власти обладают правом вносить в список дополнительные виды, или изменять налоговую ставку.

  4. Например, в СПб базовая ставка в 6% остается на прежнем уровне, а доходы минус расходы – снижена до 7%. В Питере работает и нулевая ставка, однако она полагается только тем, кто недавно зарегистрировался, занимается виноделием, ядерными технологиями или социальными услугами. И если выручки у него выходит всего до 30 миллионов рублей, против официально разрешенного максимума в 150 миллионов.


Налоги и обязательные платежи в 2019 году для упрощенки без работников
Фиксированные платежи ИП

Открывая свой собственный бизнес в регионе проживания, нужно поинтересоваться, какие ставки установлены местными властями. Потому что они могут быть совершенно официально опущены до 5%, а могут оставаться и на уровне 15%, как это предусмотрено изначально.


Единственного неудобства – придирок налоговой к статьям расходов, можно избежать, при условии, что предприниматель знаком с Налоговым кодексом и в состоянии посмотреть на специально оговоренный перечень расходов при упрощенке, приведенный в отдельной статье.


Не все так гладко обстоит в других регионах, где могут вводиться обязательные платежи для индивидуальных предпринимателей, или изменения в небольшом размере ставок в сторону повышения, потому что местный бюджет в плачевном состоянии и местные власти хотят его пополнить подобным образом. И ранее, и в 2019 такие шаги предпринимались по отношению к отдельным видам деятельности. А в Москве ИП платят торговый сбор. От всего этого и зависит размер получаемой прибыли, которую вроде бы должен гарантировать единый налог, выплачиваемый поквартально, и освобождение от других видов налогообложения.


Налоги и обязательные платежи в 2019 году для упрощенки без работников
Отчетность ИП

Фиксированные взносы


ИП, у которого форма работы – упрощенка с работниками, выплачивает им налог на доходы, которые они получают, осуществляя у него же трудовую деятельность. Помимо этого, есть фиксированные и обязательные платежи, размер которых неуклонно возрастает. Если в 2018 страховой взнос в Пенсионный фонд составлял для предпринимателя более умеренную сумму, то теперь фиксированная сумма, закрепленная в Налоговом кодексе, составляет 29 354 руб, а обязательное медицинское страхование – 6 тыс. 884 руб.


Налоги и обязательные платежи в 2019 году для упрощенки без работников
Оплата налогов и взносов ИП

2020 года предполагается, как сообщают последние новости, дальнейшее увеличение фиксированных взносов, для чего будет принято новое постановление.


В 2019 году налоги и обязательные платежи для предпринимателей на УСН составляют только 3 пункта – страховые взносы и единый налог, по той форме расчета, которую он сочтет для себя оптимальной. Но уже сейчас приняты ограничения по профессиям, на которых нельзя находиться при УСН (например, продажа обуви, парфюмерии и верхней одежды и еще с десяток пунктов), а это означает, что придется переходить на другую форму налогообложения, где, возможно, условия будут не столь лояльными. Впрочем, для тех, у кого есть работники, они уже давно перестали быть оптимальными для бизнеса.