Новые КБК по страховым взносам с 2019 года

2 апреля 2019 года зарегистрирован Приказ Министерства Финансов, принятый 6 марта (№36н), в дополнение к Порядку формирования и применения КБК РФ. По страховым взносам с этого момента начинают действовать новые коды, и последние новости размещены в Приказе №36н в виде таблиц.



Произошедшие изменения


Начиная с 14 апреля 2019 года, последние новости бухгалтерии, налоговой инспекции и налогоплательщиков заполнили изменения, внесенные Министерством Финансов Российской Федерации в Порядок применения кодов бюджетной классификации. Основные трансформации произошли в порядке внесения взносов, штрафов и пени по страховым взносам. Теперь их размер зависит от спецоценки, согласно приказу Минфина от 06.03.2019, а для бухгалтерии обязательно в платежках указывать новые КБК.


Новые КБК по страховым взносам с 2019 года
Страховые взносы

Строжайшие предупреждения гласят, что с 14 апреля запрещено использовать старые коды. Это не только приведет к отсутствию переведенных средств в бюджете страны, но и вызовет штрафные санкции и пени из-за и просрочки каждого платежа.


Министерство финансов России в прошлом, 2018 году приняло Приказ за № 132н, в котором изложены правила применения КБК. После того, как он был опубликован, неоднократно были проведены разъяснения о происшедших видоизменениях и о порядке использования нового Приказа, который должен был вступить в действие с 1 января нынешнего года.


Новые КБК по страховым взносам с 2019 года
Министерство финансов России

Но в Приказе №36н, опубликованном 6 марта, были даны другие пояснения о применении новых правил, в частности, что изменились:



  • классификации доходов бюджетов;

  • некоторые коды (основные остались теми же, но изменилась отчетность по социальному страхованию);

  • требования к формированию перечня кодов статей и видов источников финансирования дефицита бюджета и так далее.


Общие изменения кодов бюджетной классификации коснулись только КБК по страховым взносам, пеням и штрафам. А последние категории потенциально могут быть начислены за неуплату или несвоевременное перечисление денег по этим видам обязательных платежей. КБК – это тот реквизит, который выставляется на платежном поручении. Если имеется в виду, что государственные коды по страховым взносам, значит они касаются оплаты в ПФР, обязательного медицинского страхования и обязательного страхового. Взносы перечисляются по разным кодам, так же, как и пени и штрафы. Это регулируется Налоговым Кодексом и подлежит переводу до 15 числа того месяца, который следует за отчетным.


Сложность состоит в том, что новые коды зафиксированы в Приказе №36н, который зарегистрирован 2 апреля 2019 года, а уже с 14 апреля они обязательны к использованию в платежках.


Новые КБК по страховым взносам с 2019 года
Наименования КБК

Сложности и их преодоление


Последние новости в специальных изданиях и на информационных порталах усиленно информируют работников бухгалтерии и предпринимателей о необходимости применять новые КБК уже в апреле месяце. Однако везде встречаются упоминания о резко возрастающем количестве подобных ошибок, которые случаются сразу после введения очередных обновлений. Внимательный мониторинг новостей в области отчислений и применяемых кодов позволяет избежать подобных ошибок. Если сразу взять на вооружение таблицы, опубликованные Министерством финансов, то никаких сложностей не возникнет.


В 2019 году произошло особенно много трансформаций в области отчетности. Так, например, 26 территориальных образований Российской Федерации изменили реквизиты казначейства, что привело к еще одному переходному периоду, который стартовал в феврале и закончится последним днем апреля. Это требует от плательщиков налогов особого внимания к публикуемым документам.


Новые КБК по страховым взносам с 2019 года
Структура КБК

Кого касается новый Приказ Минфина


Страховые взносы обязательны для работодателей, у которых есть хотя бы один наемный работник. Их поступление в бюджетную систему страны гарантирует непременное удовлетворение запросов налогоплательщиков, в том числе, пособий по беременности, больничных, пенсионных выплат. Использование корректного, соответствующего последним изменениям, КБК гарантирует не только отсутствие санкций за несвоевременное перечисление или даже потерю средств плательщиком взносов.


Применение кодов гарантирует также, что все нужды граждан, на которые они направляются, будут удовлетворены в порядке, обусловленном действующим законодательством страны.


Новые КБК по страховым взносам с 2019 года
Министр финансов РФ Силуанов Антон Германович

По существующим законам, оплата страховых взносов касается индивидуальных предпринимателей, в том числе, и работающих только на себя, и тех ИП, у которых есть наемные работники, а также юридических и даже физических лиц, которые могут использовать наемный труд при существующей необходимости.


Для тех, кто еще не нашел новые таблицы с изменившимися кодами, они приводятся в данной публикации.


https://www.gazeta-unp.ru/files/19-11-2015/kbk-po-strahovym-vznosam-na-2018-god-tablitsa.docx


https://www.gazeta-unp.ru/files/2018/novyy-poryadok-primenenich-kbk-s-2019-goda.docx


https://www.gazeta-unp.ru/files/2018/kbk-novye-2019.docx


https://www.gazeta-unp.ru/files/2018/chto-delat-esli-perechislili-peni-vmesto-naloga.pdf