Выходное пособие при сокращении в 2019 году

Трудовое законодательство обязывает работодателя компенсировать работникам убытки, связанные с увольнением по сокращению штата. Для этого существует соответствующее выходное пособие. Оно предназначено для материальной поддержки человека все время, пока он будет находиться в поиске новой работы. Выходное пособие при сокращении в 2019 году выплачивается помимо заработной платы и других причитающихся компенсаций.  Порядок его исчисления установлен трудовым и налоговым законодательством.


Как рассчитывается выходное пособие при сокращении


Сумма компенсации определяется на основании размера среднедневного и среднемесячного заработка, включая премиальные и «отпускные», количества фактически отработанных дней в году, а также количества дней, отработанных в месяце увольнения. При расчете не принимаются во внимание периоды отпусков и нахождения на «больничном». Таблица, приведенная ниже, содержит схематичное изображение расчетных формул, используемых бухгалтерами на предприятиях.


Выходное пособие при сокращении в 2019 году
Формула расчета выходного пособия

За какой период выплачивается компенсация


По общему правилу «выходные» выплачиваются за 1 месяц


. Однако существуют и исключительные случаи, когда финансовая поддержка оказывается в течение 2,3 или даже 6 месяцев. Это происходит по требованию органов занятости, не трудоустроивших обратившегося к ним работника по объективным причинам. Шестимесячный срок пособия «работает» в регионах Крайнего Севера, при аналогичном условии.


Оформление и получение


Порядок оформления выходного пособия при сокращении в 2019 году точно такой же, как и в предыдущих периодах. Условно его можно разделить на следующие этапы:



  • предварительное извещение сотрудников о том, что через 2 месяца они буду уволены в связи с сокращением;

  • издание соответствующего приказа;

  • уведомление органов занятости;

  • производство окончательного расчета в день подписания соглашения о расторжении трудового договора;

  • вручение всем уволенным копии приказа и трудовых книжек.


Выходное пособие при сокращении в 2019 году
Правила действий руководителя при увольнении

Если работодатель не выплатил выходное пособие, бывший работник имеет право требовать исполнения этой обязанности. Вначале следует направить на имя руководства компании претензию с требованием выплатить причитающиеся суммы. При отрицательном ответе или его отсутствии можно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании. Как правило, суды всегда удовлетворяют подобные требования при условии, что истец действительно имеет право на получение рассматриваемой компенсации.






Не нашли ответа на свой вопрос?


Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:


+7 (499) 577-00-25   (Москва, добавочный номер 597)


+7 (812) 425-66-30   (Санкт-Петербург, добавочный номер 597)


8 (800) 350-23-69     (Бесплатно по России, добавочный номер 597)


Или напишите свой вопрос Юристу ниже:


Это быстро и бесплатно*!

Выходное пособие при сокращении в 2019 году


Материал подготовлен редакцией сайта pensiyaportal.ru