Зеленский попросил у США новое вооружение для украинской армии

Зеленский попросил у США новое вооружение для украинской армии

Американский сенатор-республиканец Роберт Портман из Огайо проинформировал членов Сената об итогах своего визита в Украину. В Киеве у него состоялась встреча с новым президентом страны Владимиром Зеленским, на которой руководитель государства заявил, что украинской армии остро необходимы сегодня новые системы вооружения.


По словам американского законодателя, он говорил с господином Зеленским о пропаганде России вдоль границы на востоке, а также об усилиях, направленных на то, чтобы подавить сигналы украинского телевидения с целью внести раздор в жизнь людей, проживающих на территории Донбасса.


Стороны рассмотрели конкретные идеи, способные противостоять указанной пропаганде, а также дезинформации, сообщил Сенату Роберт Портман. Республиканец констатировал, что уже связался по поводу этих инициатив с Госдепом.


Отметим, что отзывы американского сенатора о Владимире Зеленском – исключительно положительные. Более того, он заявил, что встреча с новым украинским президентом очень его «впечатлила». Состоявшиеся в Киеве переговоры политик из Штатов охарактеризовал как как конструктивные и продуктивные.


«Мы беседовали примерно час, и за это время удалось обсудить довольно широкий круг актуальных для Украины проблем», — проинформировал сенатор своих коллег.


Г-н Портман встречался также с Русланом Хомчаком, которого назначили не так давно на должность руководителя Генштаба украинских Вооруженных сил. Американская сторона выяснила, какую помощь может оказать армии Украины. Просьбы Владимира Зеленского уже детально изучают в настоящее время в администрации Дональда Трампа, заверил Роберт Портман.


Читайте также: Зеленский впервые посетил Донбасс в качестве президента