Льготы военнослужащим в 2019 году в России: список

В 2019 году в России предусмотрены льготы военнослужащим. Согласно последним новостям планируется увеличения их размера, поскольку в стране идут инфляционные процессы. Уже с этого года такая категория граждан получила право на прохождение бесплатного лечения. Со следующего года будут введены скидки, позволяющие частично оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Ниже рассмотрим возможности получения льготных условий и их список.



Кто имеет право на льготы


Льготы военнослужащим в 2019 году в России предоставляются работникам таких структур:



  • противопожарной службе;

  • органам, которые занимаются борьбой с распространением наркотиков и различных психотропных веществ;

  • МВД и обороне.


Также льготные условия положены структурам уголовно-исполнительной системы и Национальной Гвардии. Чтобы получить льготы, согласно последним новостям нужно иметь стаж, который составляет 25 лет или служить в структурах, которые были перечислены выше, как минимум 20 лет.


К списку льготников относятся пограничники, контрактники, военнослужащие, что получили офицерское звание. Льготные условия можно получить за службу в железнодорожных войсках, при службе в правительственной связи, ФСБ, госохране и Нацгвардии. Дополнительно привилегии распространяются на супругов, несовершеннолетних детей и иждивенцев тех, кто причислен к указанной категории.


Льготы военнослужащим в 2019 году в России: список
Льготы военнослужащим

Изменение размера льгот за последние несколько лет


Буквально за 3 года в стране серьезно изменилась экономическая ситуация. На местном и федеральном уровне регулярно индексируются социальные выплаты и заработные платы. Список льгот в 2019 году в России для военнослужащих практически не корректировался. Новости говорят о том, что за ними сохранились основные привилегии такие как доплата за выслугу лет, материальная помощь и пособия. Дополнительно предусмотрены льготные условия для тех, кто находится на контракту или проходит службу на Крайнем Севере.


Если военный увольняется со службы, то для него положено единовременное пособие. Сумма зависит от того, сколько лет было отдано работе. Если общий стаж составил до 20 лет, то тогда выдается оклад за 2 месяца. Если более 20 лет, то положено 7 окладов за месяц.


Дополнительно на выплаты могут рассчитывать лица, которые сохраняют за собой ордена и почетные звания. Еще одна возможность для военных пенсионеров — это страховая пенсия. Чтобы ее получить, нужно набрать минимальный стаж и соответствующий индивидуальный пенсионный коэффициент.


Льготы военнослужащим в 2019 году в России: список
Военные пенсионеры вправе страховать свою пенсию

Дополнительные льготы


Льготы военнослужащим в 2019 году в России могут быть за тяжелые условия труда. Это своеобразная компенсация. Например, такие выплаты получают сотрудники ФСБ, Министерства обороны и силовые структуры. Основанием для попадания в список льготников, как указывается в последних новостях, могут стать проблемы с физическим и психическим здоровьем.


При получении травмы и присвоения 3 группы ежемесячную денежную выплату на локальном уровне нужно получить в отдельном порядке. Она положена участникам боевых действий на Российской территории, территории других государств. На компенсацию претендует военные, которые были направлены на службу в Афганистан.


Лица с ограниченными возможностями в 2019 году в России, что получили инвалидность вследствие военной службы, имеют право на материальную помощь в размере тысячи рублей. Особенно это касается тех, кто получил увечья при несении службы, воздействии радиации во время исполнения должностных обязанностей. Этот же пункт касается тех, в отношении которых были совершены противоправные действия со стороны представителей разных органов власти.




А вы получаете все положенные льготы?




  • Да


  • Нет


  • Получаю, но не все


Льготы военнослужащим в 2019 году в России: список
Загрузка ...

Российское законодательство предусматривает отдельный перечень льгот для военнослужащих, о чем свидетельствуют самые актуальные новости. Список льготных условий на уровне федерации выглядит так:



  • частичное или полное освобождение от уплаты земельного налога;

  • отсутствие налога на имущество;

  • с пенсионных выплат практически не высчитывается подоходный налог;

  • можно не платить транспортный налог;

  • офицеры запаса обеспечиваются жилой площадью;

  • предусмотрена жилищная субсидия и бесплатное медицинское обслуживание.


Еще одна льгота для военнослужащих 2019 году в России касается системы образования. Военные могут рассчитывать на бесплатные подготовительные мероприятия при государственном вузе. Важно иметь аттестат, который свидетельствует об окончании среднего образования или среднего профессионального образования.


Льготы военнослужащим в 2019 году в России: список
Дополнительные льготы

Льготные условия для семьи военных


Если гражданин проходит воинскую службу согласно контракту (призыву), то положены льготы для его семьи. Они бывают следующего характера:



  1. Увеличение размера детского пособия в сравнении со средними показателями по стране.

  2. Наличие ежемесячных дотаций для жен военных, сумма начисляется в зависимости от того, в каком регионе проживает гражданин.

  3. Семья военных может без очереди определить своих детей в школы и дошкольные учреждения. Компенсация за оплату пребывания в детском саду составляет почти 100%.

  4. Если такая семья захочет воспользоваться своим правом на отдых, то им должен быть обеспечен бесплатный проезд к месту оздоровления, лечения и восстановления психических и физических сил. Такая привилегия дается один раз на год. Пользоваться преимуществом можно исключительно на территории Российской Федерации.


Для семьи военнослужащих положена частичная оплата съемного жилья. Можно арендовать дом или квартиру, средства выделяются из бюджета. Сумма определяется местными властями из зависимости от региона, где проживают военные.


Льготы военнослужащим в 2019 году в России: список
Для семьи военнослужащих положена частичная оплата съемного жилья

Механизм получения льгот


В следующем году в список льгот будет сохранен, об этом говорят свежие новости. Чиновники хотят увеличить размер социальных выплат. Для их получения нужно обратиться в военкомат, где ведется воинский учет, пишется заявление и предоставляется необходимый пакет документов.


Для того чтобы получить и воспользоваться льготами, в социальные органы предоставляется удостоверение о том, что гражданин является военным пенсионером. Документы подаются по месту прописки или регистрации.