Новый закон 2019 года об алиментах на ребенка

Средства массовой информации оживленно обсуждают новый закон, проект которого был отклонен при первом чтении, согласно которому в 2019 алименты на ребенка могут быть зафиксированы на одной отметке. Фиксированная сумма составит 15 тысяч рублей. Он выносился на обсуждение законодателей еще в 2017 и был отклонен в первом чтении, а сумма привязывалась к уровню средней зарплаты, составляющей 32 тысячи рублей. Общеизвестно, что эта цифра по отношению к реальной действительности для многих просто не соответствует истине.


Основные изменения в новом Законе об алиментах не коснулись процентного соотношения, которое ранее зависело от количества детей. Но при этом внесены некоторые изменения, касающиеся разных ситуаций, в том числе, и репрессивных мер, позволяющих осуществлять взыскания с тех родителей, которые забыли о своем родительском долге.



Новости и уже вступившие в действие изменения


Правительство РФ, всерьез обеспокоено ситуацией с выплатами на содержание детей, предусмотренными действующим законодательством. Это касается тех родителей, которые не проживают с семьей и злостно уклоняются от своих обязанностей по оплате алиментов на содержание совместных детей. Несмотря на принятые изменения в законодательстве, проблема все еще продолжает оставаться серьезной.


Правительство считает, что некоторые положения нуждаются в корректировке, и есть упущения, которые необходимо исправить. Но практически все, что собирались предпринять по этому животрепещущему вопросу, уже нашло свое отражение в Законе об алиментах. На сегодняшний день планируется:



  1. Принятие Федерального закона о предпенсионерах, которым предоставляется право на получение алиментов в связи с поднятием пенсионного возраста до 60 и 65 лет (Госдума уже одобрила его в первом чтении). Для нерадивых детей ничего нового в нем нет, законопроект только закрепляет за пожилыми гражданами права по возрасту, которые они должны были утратить из-за пенсионной реформы.

  2. В случае неуплаты алиментов на ребенка планируется новый закон, согласно которому злостные неплательщики будут лишаться права на отсрочку от армии. Для выполнения такого положения Федеральная служба приставов будет рассылать данные о должниках военным комиссариатам. Пока закон касается только должников, имеющих двух и более детей (или жену с ребенком на большом сроке беременности), но этот проект планируется дополнить и в случае, если задолженность на ребенка инвалида в возрасте до 3 лет.

  3. Если алименты на ребенка достигают значительной суммы, родитель объявил себя банкротом, возможно будет принят законопроект об ограничении имущественного иммунитета. Это означает, что арест может налагаться на единственное жилье должника. Такое положение уже существует, но распространяется только на случаи, когда оно превышает разумный уровень. Теперь родителям, задолжавшим собственным детям, нет смысла запускать дело о банкротстве, потому что невыплаченный остаток все равно остается за ним в виде долга.


При этом в России неизменным остается порядок индексации выплат, принятый в конце 2017 года, положения законодательства о порядке установления суммы, которую родитель должен выплачивать на ребенка или нескольких детей. При этом осуществляется привязка ее, в определенных случаях, в 2019 году к прожиточному минимуму и его законодательным изменениям.


Сохраняются условия по всем этапам судебного исполнительного производства, начиная от возбуждения и заканчивая его прекращением. Изменения могут коснуться только нюансов принудительного исполнения и взыскания алиментов на взрослых, но нетрудоспособных граждан.


Новый закон 2019 года об алиментах на ребенка
Алименты

Способы определения размеров выплат


В 2019 году не планируется принятия новых законов для изменения тех положений Семейного Кодекса, согласно которым установлены базовые правоотношения по алиментам на ребенка. Минимальный размер предполагается рассчитывать, исходя из прожиточного минимума, или руководствуясь средним уровнем зарплаты по региону проживания. Для тех, у кого нет определенного показателя с привязкой к месту жительства, такие расчеты будут проводиться по среднему уровню, установленному по стране. По данным Росстата, среднемесячный уровень зарплат составляет 32 тысячи рублей.


Те, кто скрывает свои доходы, чтобы не платить алименты, могут получать меньше, а значит, и сумма, начисляемая от официальной, может быть больше, чем зарабатывается должником за месяц.


Но привязка к ПМ ребенка или средней зарплате допускается, только если у неплательщика нет официального места работы. Такой порядок сохраняется и при уплате алиментов на ребенка, и по отношению к другим членам семьи, если они подают на взыскание по объективным причинам.


Новый закон 2019 года об алиментах на ребенка
Из чего состоят алименты

Во всех остальных случаях предусмотрено три способа определения размера алиментных выплат, все еще остающихся в неизменном виде:



  1. Начисление процентов от общей суммы дохода (какой процент – зависит от количества детей: 1 ребенок – 25%, на 2-х — 33%, более двух – 50%). Но есть нюансы в отчислениях, при наличии второй семьи и детей в ней. Учитывается все, вплоть до компенсации при сокращении, стипендии, пособия по безработице, сверхурочных и отпускных, любых дополнительных источников. Законодательный максимум вычетов – 50%, но при возникшей задолженности на несовершеннолетних детей сумма вычетов может составить и 70%.

  2. ТДС (твердая денежная сумма) для определения размера причитающихся ребенку алиментов может быть ежемесячной и даже единовременной. Она тоже, по новому закону зависит от ПМ, и в 2019 должна индексироваться, если изменяется величина прожиточного минимума. Если мать ребенка на Украине, а отец в России, по запросу составляется исполнительный документ на основании российского законодательства, но украинские законодатели оставили за собой право рассмотреть требование или его проигнорировать. Если ты в декрете, ухаживаешь за ребенком до 5-х лет, или совершеннолетний нетрудоспособный, чаще всего речь идет не о том, какой процент полагается, а об определении ТДС. По новому закону в 2019, если ты безработный или заработок нестабилен, чтобы определить, какой процент нужно от него отчислять, не ущемив интересы ребенка, алименты на него могут устанавливаться в ТДС.

  3. Смешанный порядок уплаты алиментов на ребенка может подразумевать частичную выплату в твердой сумме, а остальное в процентах.


Новый закон 2019 года об алиментах на ребенка
Размер алиментов в ТДС

По новому закону, в 2019 могут быть назначены алименты и после 18 лет. Это возможно в случаях, если ребенок учится, нетрудоспособен или нуждается.


В случае с учебой выплаты производятся только в то время, когда производится обучение, а с окончанием процесса обучения и выплаты заканчиваются. При этом вычитается период каникул, во время которых совершеннолетний гражданин может пойти на работу, при этом самостоятельно себя обеспечивая.


Последние данные на четвертый квартал 2018 года свидетельствуют, что у судебных приставов в процессе выполнения находится более 800 тыс. дел о мерах по взысканию уже начисленных алиментов. Но слухи о том, что на рассмотрении Государственной Думы находится новый закон об алиментах, который будет принят в 2019 году, преувеличены.