Какой стаж необходим для пенсии женщинам в России в 2019 году?

В начале 2019 года стала действовать усовершенствованная пенсионная система, касающаяся граждан России. Изначально это касается расширения возрастных рамок по уходу на отдых, которые в течение пяти лет будут меняться в сторону увеличения. К этому времени женщины смогут оформить выплаты по старости в 60 лет, а мужчины в 65.


Многим гражданам предпенсионного возраста уже сейчас необходимо знать, какой минимальный стаж нужно заработать для оформления пенсии для женщин, живущих в пределах России в 2019 году. Ведь определенный возраст – это не единственное условие выхода на пенсию, а предусматриваются и дополнительные параметры.



Что нужно для оформления пенсионного пособия


Помимо того, какой стаж нужен для получения пенсии для женщин в России в 2019 году, установлено и определенное количество пенсионных баллов, которые в совокупности должны быть накоплены, как женским населением, так и мужским. Законодательство предусматривает следующие показатели:



  • страховой стаж не меньше установленного законом;

  • минимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), которое выражено в баллах.


Можно сказать, что введение более жестких правил оформления пенсионного пособия способствует формированию сложного процесса получения выплат, а также уменьшения количества новых пенсионеров.


Именно из-за этого, чтобы установить равновесие между работающими и неработающими гражданами, власти приняли решение провести пенсионные преобразования в 2019 году.


Какой стаж необходим для пенсии женщинам в России в 2019 году?
Страховая пенсия

Стаж для получения пенсионных выплат


После пенсионного переворота с января 2019 каких-то изменений, касающихся выслуги лет женщин в России, не произошло. Однако не оставляет в покое вопрос, какой стаж нужен для пенсии для женщин в России, а также последние новости в 2019 году.


На основании закона №400-ФЗ, части 2 статьи 8, минимальное количество отработанного времени должно составлять 15 лет.


Приведение к такой сумме страхового стажа прошло не сразу, а планомерно в соответствии с ежегодным повышением показателя:



  • ранее и до 2015 года необходимо было отработать пять лет, чтобы выйти на пенсию;

  • в 2015 году в ходе очередных пенсионных поправок, наименьшим стажем утвердили 6 лет. К тому же появились новые условия, представляющие собой ежегодное повышение необходимой выработки на год. В 2016 году уже показатель достиг семи лет.

  • в настоящее время запланировано увеличение страхового стажа до 2024 года до достижения суммы в 15 лет.


Какой стаж необходим для пенсии женщинам в России в 2019 году?
Минимальный трудовой стаж для пенсии

Таким образом, закреплен порядок оформления пенсионных выплат, и чтобы узнать, какой стаж нужен для пенсии для российских женщин в том или ином году, можно проследить в следующем перечне:



  • 2019 г. — 10 лет;

  • 2020 г. – 11 лет;

  • 2021 г. – 12 лет;

  • 2022 г. – 13 лет;

  • 2023 г. – 14 лет;

  • 2024 г. – 15 лет.


Стоит отметить, что страховым стажем для женщин, а также мужчин являются промежутки времени, установленные законом страны:



  1. Время ведения трудовой деятельности в России при условии отчисления страховых выплат в Пенсионный фонд.

  2. Периоды времени, которые учтены в законе №400-ФЗ части 1 статье 12 и подразумевают зачисление в страховой стаж гражданина.

  3. Временной интервал ухода за детьми до полутора лет (максимальный период – 6 лет).

  4. Период ухода за ребенком с инвалидностью, инвалидом I группы, а также гражданином в возрасте более 80 лет.

  5. Промежуток времени, в течение которого длилась военная служба и др.


В наступившем году появились новые льготы, подразумевающие досрочное оформление пенсии гражданам при условии длительной выслуги лет.


Так, стаж для женщин должен быть 37 лет, тогда они смогут выйти на отдых на два года раньше, чем все остальные. В отношении нового закона, женщина сможет стать пенсионером уже в 58 лет.


Какой стаж необходим для пенсии женщинам в России в 2019 году?
Со стажем 37 ле женщина может выйти на пенсию на 2 года раньше

Получение страховых выплат


В подтверждение изложенного, чтобы получать пенсию, нужно выполнить требования:



  • достичь пенсионного возраста;

  • заработать минимальное количество пенсионных баллов;

  • наработать нужный трудовой стаж.


Помимо ежегодного увеличения пенсионного возраста и страхового стажа, повышаться будет и количество баллов. Так, каждый год, увеличение составит 2,4 балла, и к 2025 году достигнет минимальной суммы в 30 баллов.


Какой стаж необходим для пенсии женщинам в России в 2019 году?
Страховые выплаты

Таким образом, чтобы женщина в 2019 году смогла стать пенсионером, ей нужно достигнуть следующих показателей:



  • возраста 55 лет;

  • накопить 13,8 пенсионных баллов;

  • заработать страховой стаж минимум 10 лет.


Сейчас, в 55 лет женское население страны имеет право выйти на заслуженный отдых, хотя нет гарантий, что не произойдет каких-либо изменений, касающихся возрастных рамок. Данное требование может быть выполнено при условии достижения определенного возраста, имеющейся выслуги лет, а также необходимых пенсионных баллов. Также, существует вероятность ухода на пенсию раньше времени, на это влияет повышенный стаж, а также опасные условия труда и климатические зоны.