Льготная пенсия для педагогов в 2019 году

После начала пенсионной реформы граждане России, планирующие оформить возрастное пособие в январе 2019 года, оказались в сложной ситуации и не смогли выйти на пенсию в положенный срок. Теперь это сделать они смогут в июле, что является практически облегченным вариантом в созданных условиях пенсионных преобразований.


По официальным данным, граждане, имеющие льготы в части времени выхода на пенсию, не потеряют преимуществ и останутся вне действия реформы. Но что касается школьных учителей, то их пенсионный возраст подлежит увеличению, несмотря на то, что это на это не акцентируют внимания.


Необходимо понять, какие законодательные акты регулируют данный вопрос, и какие изменения внесены в порядок выхода на заслуженный отдых. Останется ли льготная пенсия для российских педагогов в 2019 году и можно ли будет оформить досрочную пенсию учителям.


На основании новоиспеченного закона №350-ФЗ от 3 октября 2018 года, который начал действовать уже в январе 2019, оформление льготной пенсии для педагогов в 2019 году по выслуге лет возможно, если будет накоплен трудовой стаж преподавания в определенном количестве.



Льготное пенсионное пособие педагогам по выслуге с 2019 года


Российские граждане, которые связаны с педагогической деятельностью в образовательных учреждениях, обучением детей, могут рассчитывать на льготное пенсионное пособие по выслуге лет, о чем свидетельствуют последние новости законодательства России.


Оформить досрочную пенсию для педагогов в 2019 году можно при условии имеющегося педагогического стажа в установленном законом количестве, на который никаким образом не влияет сумма общего страхового стажа и возраст гражданина.


Льготная пенсия для педагогов в 2019 году
Досрочная пенсия

Граждане России, чтобы получать досрочно пенсионные выплаты, должны учесть следующие условия:



  • заработать минимум 25 лет педагогического стажа, на что указывает закон «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года. Выслуга лет для преждевременного оформления выплат подразумевает сумму периодов осуществления учительской деятельности в соответствии с утвержденным перечнем должностей и организаций;

  • иметь минимальную сумму пенсионных баллов, о чем также указано в законе №400-ФЗ. Чтобы понимать, на какое количество рассчитывать, необходимо указать, что в 2018 году минимум баллов должен был быть – 13,8, а в 2019 году – 16,2. Каждый год сумма будет повышаться на 2,4 до достижения 30 баллов к 2025 году.


После вступления в силу нового пенсионного законодательства с 2019 году никаких изменений, касающихся профессионального стажа, не предвидится.


Однако как закончится переходный период, оформить пенсионные выплаты педагоги смогут только спустя пять лет учительской работы по сравнению с необходимым стажем. Каждый год планируется увеличение периода отсрочки.


Льготная пенсия для педагогов в 2019 году
Льготное пенсионное пособие педагогам 

Льготное пенсионное пособие педагогам по стажу


В оформлении льготной пенсии по стажу для педагогов в 2019 году главным пенсионным изменением является введение отсрочки. Новоиспеченный закон от 3 октября 2018 года №350-ФЗ предусматривает выход на пенсию учителей на пять лет позже по сравнению с прошлыми сроками.


Поправки будут вводиться планомерно, предусматривая постепенное повышение суммы педагогической выработки:



  • данный параметр до 2023 г. будет ежегодно увеличиваться на один год до получения завершающего показателя в 5 лет;

  • в период с 2019 по 2020 год граждане, осуществляющие педагогическую деятельность, смогут стать пенсионерами все еще на льготных условиях. Это означает, что пособие может быть оформлено на 6 месяцев раньше, чем было установлено. Таким образом, оформление льготной пенсии для российских учителей в 2019 году возможно на полгода позже, а в 2020 году на 1,5 года.


Стоит отметить, что новое законодательство данного вопроса не предусматривает, кем должен работать учитель в период предоставленной ему отсрочки.


Получается, что ему можно закончить образовательную деятельность после того, как будет заработан стаж в количестве 25 лет. Продолжать работать учителем он также может, все зависит от желания самого гражданина.


Льготная пенсия для педагогов в 2019 году
Выход на досрочную пенсию 

Обобщение льготной пенсии учителей с 2019 года


В законном порядке педагогический стаж после введения новых пенсионных правил будет также в сумме 25 лет. Но по факту он будет увеличиваться параллельно с повышением возрастных рамок для получения пособий на заслуженном отдыхе. Такая система непонятна многим гражданам, но никаких сложностей она не имеет. До образования новых правил, каждый педагог мог стать пенсионерам по достижению стажа в количестве 25 лет, но в настоящее время в законодательстве зафиксировано своего рода обращение за пенсионным пособием на льготных условиях.


Исходя из этого, после того, как учитель проработал двадцать пять лет, он не может в автоматическом порядке оформить себе пенсию. Получить льготные выплаты он сможет через определенный промежуток времени. Данный период будет увеличиваться наряду с повышением возраста становления пенсионером до достижения отметки в 5 лет.


Льготная пенсия для педагогов в 2019 году
Педагогический стаж

Согласно закону, учитель во время необходимого для ожидания срока может не продолжать обучающую деятельность. Он вполне может написать заявление на увольнение и заниматься, чем захочет. Возможна смена работы, но и продолжение труда на прежнем месте не запрещено. Но мало кто будет сидеть дома и ничего не делать на протяжении пяти лет, ведь каждому человеку нужны средства для существования.


Это означает, что практически каждый учитель будет работать больший срок по сравнению с тем, что указано в законодательстве, ведь это необходимо для личного финансового обеспечения и своего рода ожидания положенного пенсионного пособия. Стоит отметить, что компенсация пятилетнего периода при выходе на пенсию законом не предусмотрена.