Что будет с льготной пенсией педагогов с 2019 года — последние новости

Что будет с льготной пенсией педагогов с 2019 года — последние новости
Фото: ru.wikipedia.org

Какая льгота по выходу на пенсию есть у педагогов в России


Педагогических профессий существует достаточно много — начиная от воспитателей детских садов и ясель до преподавателей вузов и курсов послевузовской подготовки и переподготовки. Однако льготные условия выхода на пенсию в России существуют только у школьных учителей.


Это вполне понятно и объяснимо. Во-первых, именно профессия школьного учителя — самая тяжелая из всех педагогических профессий, в первую очередь с точки зрения нервной нагрузки. Во-вторых, для учителей льготная досрочная пенсия — это еще и мотивация продолжать работать в школе, несмотря на тяжесть условий и не всегда высокую заработную плату.


Российские учителя получают право на досрочную пенсию после того, как отработают по профессии 25 лет.


Это правило одинаково как для учителей женщин, так и для мужчин. Никакой разницы в данном случае нет. Достичь 25-летнего стажа учитель может к 50 годам и даже раньше. Даже для женщин по старому закону эта льгота была существенной. Для мужчин и вовсе право выйти на пенсию зарабатывалось на 10 и более лет раньше, чем для остальных.


Что будет с льготной пенсией педагогов с 2019 года — последние новости
Фото: pixabay.com

Что будет с льготной пенсией школьных учителей с 2019 года


Формально новый закон не ставит под сомнение продолжительность выслуги лет учителей. По-прежнему право на пенсию педагог и после 2019 года будет получать, отработав в школе 25 лет. Однако по факту выслуга лет все же повышается.


Закон ввел новое определение — период обращения за льготной пенсией. Этот термин означает следующее — с 2019 года достижение педагогической выслуги лет еще не дает право на досрочную пенсию автоматически. Учитель должен подождать некоторое время и только после этого он может выйти на льготную пенсию.


Продолжительность этого “некоторого времени” будет расти, пока не достигнет пяти лет. В какой момент смогут воспользоваться правом на пенсию учителя, выработавшие свой спецстаж, можно узнать из следующей таблицы:





В каком году достигнута выработка
Условия выхода на пенсию


Год выхода на пенсию
Мин. пенс. баллы для получения пенсии





































2019 (1 полугодие)2019 (2 полугодие)16,2
2019 (2 полугодие)2020 (1 полугодие)18,6
2020 (1 полугодие)2021 (2 полугодие)21
2020 (2 полугодие)2022 (1 полугодие)23,4
2021202428,2
2022202630
2023202830

Таким образом, хотя формально выработка лет не повышена, по факту происходит именно это.


Комментируя новый закон, в Пенсионном фонде говорят о том, что человек в течение периода обращения за пенсией может заниматься чем угодно. Работать по профессии он не обязан. Можно продолжить работать в школе, можно сменить род деятельности или вообще нигде не работать и ждать пенсии.


Понятно, что такие комментарии — достаточно лукавые. Ясно, что человек. отдавший одной профессии четверть века, едва ли станет заниматься в ожидании пенсии чем-то еще. Как и очевидно, что редкие учителя смогут позволить себе сидеть дома пять лет, ожидая назначение пенсии.


Фактически выработку лет учителям с 25 лет поднимают до 30. Поэтому пенсионная реформа затрагивает интересы и этой льготной категории.